На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Почему про Тартарию не пишут в учебниках, но она есть на всех европейских картах

О загадочной Тартарии уже не первый год спорят историки-классики и сторонники альтернативной истории. Различных версий, объясняющих существование этого государства, высказано уже достаточно, поэтому мы решили не углубляться в историческую полемику, а лишь изучить древние карты, на которых встречается государство под названием Тартария.

Почему про Тартарию не пишут в учебниках, но она есть на всех европейских картах« Карта России, Московии и Тартарии» , 1562 год

Первая карта, на которой хочется остановится, это «Карта России, Московии и Тартарии» 1562 года. Она была составлена Энтони (Антонием) Дженкинсоном и издана в Антверпене в 1570 году. Здесь встречается название Тартария, а Россия и Московия значатся отдельно.

Почему про Тартарию не пишут в учебниках, но она есть на всех европейских картах«Карта России», 1613 год

А вот другая карта — «Карта России», которая составлена в 1613 году голландцем Гесселем Герритсом и отпечатана в Амстердаме в 1614 году. Она была выполнена на основе чертежей самого царевича Федора Борисовича Годунова. На отдельной врезке изображен план Москвы. Эту карту историки называют первой оригинальной русской картой. На ней на территории Сибири мы можем наблюдать надписи Сибирия, Югория и Тартария, которая простиралась за рекой Тобол и далее на восток.

Почему про Тартарию не пишут в учебниках, но она есть на всех европейских картах«Карта Тартарии», 1706 год

Следующее произведение средневековых картографов — «Карта Тартарии», изданная в 1706 году. Эта карта так и называется «Карта Тартарии», на которой название этого загадочного государства встречается много раз. Некоторые исследователи выдвигают версию о том, что Тартария — это просто синоним слова Азия или Евразия, термин, который упоминался в европейской картографии.

Почему про Тартарию не пишут в учебниках, но она есть на всех европейских картахКарта «Новая Европа»

Но вот, например, на карте «Новая Европа» полуостров Малая Азия обозначен с помощью термина «Asia», но здесь также встречается и «Tartaria». То есть термин Азия использовался некоторыми европейскими картографами наряду с термином Тартария. Можно, конечно, предположить, что люди, издававшие средневековые карты, предпочитали путаницу и употребляли два синонима на одной карте.

Почему про Тартарию не пишут в учебниках, но она есть на всех европейских картах«Карта Азии», 1640 год

Еще одна интересная карта — «Карта Азии», изданная в 1640 году. Примечательно, что на ней, кроме географического названия — Тартария, можно увидеть изображения основных народов Азии, сделанных слева и справа от карты. Если присмотреться, то можно обнаружить, что художник нарисовал и подписал латинскими буквами арабов, сирийцев, армян, жителей остова Ява, Московии и … жителей Тартарии (в правом нижнем углу).

Почему про Тартарию не пишут в учебниках, но она есть на всех европейских картахФрагмент карты «Карта Азии», 1640 год

Основная версия происхождения слова Тартария, основывается на том, что оно созвучно со словом «татары», и поэтому является синонимом татаро-монгольского государства. Но изображенные на карте 1640 года жители Тартарии скорее напоминают европейцев, чем представителей кочевых монгольских племен.

Конечно, это лишь малая часть всех карт, на которых встречается название этого загадочного государства. Судя по этим материалам, Тартария была таким же крупным государством средневекового мира, как Россия, Китая или Индия. Почему же тогда о ней нигде не упоминается в истории? Каков бы ни был ответ, можно только надеяться, что в скором времени специалисты внесут ясность в этот вопрос. Но в любом случае, разглядывать старинные карты — это очень увлекательное занятие.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх