На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Интересные факты о Туркменистане

Туркмения, или, если правильно, Туркменистан — одно из самых интересных государств, образовавшихся после распада Советского Союза. Культ личности местного правителя, строгость местных законов, суровый жаркий климат и богатейшее культурно-историческое наследие — всё это делает Туркмению чрезвычайно интересным местом, особенно для человека, неравнодушного к Востоку. Возможно, некоторые из фактов слегка преувеличены, поэтому не стесняйтесь поправить автора, так как информация о странах мира актуализируется ежедневно.


1. Туркмения занимает первое место в мире по числу национальных праздников — в год их тут отмечают аж тридцать три.

2. В Туркмении всего один сотовый оператор.

3. Туркмения — единственная бывшая советская республика, которая для посещения требует оформления виз даже от граждан всех других стран бывшего Союза.

4. Туркмения занимает четвёртое место в мире по запасам природного газа, и второе место — по его добыче из недр.


5. В 1948 году столица страны, Ашхабад, была полностью разрушена в результате сильнейшего землетрясения. Впоследствии она была отстроена заново.


6. Первый президент Туркмении, Сапармурат Ниязов, воздвиг в свою честь более 14,000 статуй по всей стране.


7. Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов. Единственный президент, имя и фамилия которого длиннее, чем у президента Мадагаскара Эри Радзаунаримампианина.


8. В 2011 году указом президента все первоклассники Туркмении получили в подарок за счёт государства по ноутбуку.

9. Коммунальные услуги в Туркменистане (вода, электричество и т.п.) бесплатны.

10. Употребление лошадей в пищу в Туркмении запрещено на законодательном уровне.

11. В Туркмении находится единственный в мире Музей ковров.


12. Все владельцы автомобилей в этой стране раз в месяц могут бесплатно получить 120 литров бензина.

13. Туркменские дыни считаются самыми сочными и вкусными в мире.

Интересные факты о Туркменистане (13 фото)
14. На территории этого государства находится одна из самых засушливых пустынь — Каракумы


15. Минарет Кутлуг-Тимур, находящийся в Куня Ургенче - самый высокий минарет в Средней Азии - его высота составляет 67 м. 


16. В 1971 году возле деревни Дарваза при бурении разведочной скважины советские геологи наткнулись на подземную полость, из-за чего земля провалилась и образовалась большая дыра (диаметром 60 и глубиной 20 метров), наполненная газом. Буровая вышка со всем оборудованием и транспортом провалилась в образовавшуюся дыру, люди при этом инциденте не пострадали. Чтобы вредный газ не выходил наружу, его решили поджечь. Предполагали, что через несколько дней пожар потухнет, однако газ горит и по сей день (языки пламени достигают 10-15 метров в высоту). Путешественники дали этому месту название "Дверь в преисподнюю". 


17. Многие знают, что самоё солёное место Каспийского моря - это залив Кара-Богаз-Гол в Туркменистане. Но немногие знают, что солёность Кара-Богаз-Гола совершенно другого типа, чем солёность Каспийского моря. Кара-Богаз-Гол солён, в основном, благодаря высокому содержанию глауберовой соли (мирабилита). Его солёность так высока, что он не замерзает даже при температуре воды -10 градусов Цельсия. 


18. Вблизи селения Ходжа-пиль в горах Куйтендага находится Плато динозавров. На плато обнаружены следы, принадлежавшие давно вымершим рептилиям - динозаврам, жившим в верхнеюрскую эпоху 150 миллионов лет назад. Сейчас в Туркменском "парке юрского периода" насчитывается около 2500 отпечатков. К этим местам есть подъездные дороги и они открыты для посещения туристов. 


19. Самые эффектные и изящные лошади в мире - это ахалтекинские скакуны - гордость и национальное достояние Туркменистана. Ахалтекинец изображен в центре государственного герба Туркменистана. Эта уникальная, эталонная верховая лошадь, выведенная около 5 тысяч лет назад в оазисе "Ахал" племенем "Теки", является чистокровной, так как не имела скрещиваний с другими породами. Быстрые (ахалтекинцы развивают скорость до 80 километров в час), грациозные, чуткие, внимательные, смышленые, с точеной "лебединой" шеей и тонкими ногами, эти лошади при этом ещё и удивительно выносливы, приспособлены к жаркому климату и прекрасно акклиматизируются в других условиях и только среди них встречается чисто золотисто-буланная масть.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх