На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Не город, а красивая картинка! 8 самых-самых площадей Москвы

Каждая угол Москвы имеет свою изюминку и увлекательную историю, уходящую в прошлое. Выберите «свою» часть столицы.

1. Красная площадь

Главная площадь столицы, с нее начинается знакомство с городом. Кремлевские стены красного кирпича, мавзолей, памятник Минину и Пожарскому, собор Василия Блаженного — тут можно спокойно провести целый день, посещая музеи и исторические места. К слову: ГУМе (старейшем и одном из самых дорогих универмагов Москвы) есть «секретная» столовая, оформленная в советском стиле и по доступным ценам!

2. Хитровка

Район Хитровской площади (она же Хитровка) и ее улицы ярко и интересно описал Владимир Гиляровский в своей книге «Москва и москвичи» (1926), назвав ее «самым туманным местом в Москве» (правда современники говорят, что он здорово сгущал краски). В то время его чаще упоминали в газетах как криминальную зону: публичные дома, игорные дома, сомнительный базар. А сейчас это одна из самых благоустроенных площадей Москвы, где можно увидеть городские особняки 18-го и 19-го веков и старые доходные дома, а также побродить по узким атмосферным улочкам, посидеть в кафешках или сделать моднейшие «ноготочки».

3. «Яма»

На месте Бульварного кольца около трех столетий назад стояла крепостная стена так называемого Белого города — так исторически называлось несколько районов за Китай-городом. В начале 2000-х фрагмент этой стены стал центром Хохловской площади — одного из любимых мест московской молодежи. На площади планировалось построить торговый центр, но рабочие неожиданно раскопали часть стены Белого города. На общественных слушаниях москвичи проголосовали за создание на этом месте общественного пространства, а обновленная площадь превратилась в амфитеатр с видом на археологическую экспозицию. Вокруг этого камерного пространства расположено множество модных кафе, а в теплые дни в «Яме», как называют ее местные жители, собирается большое количество молодежи и проводятся общественные мероприятия.

4. «Павелецкая лужа»

Сквер у Павелецкого вокзала — новая пешеходная зона, открытая в конце 2021 года. На верхнем уровне — светящиеся качели, уютные скамейки и красивый парк; под ним — музыкальный фонтан (зимой — каток) и различные инсталляции, а на нижнем уровне — торговый центр с модными магазинами и гастрономическими изысками. Вы можете себе представить, что этот сквер давно был заброшен.

5. Площадь перед МГУ

Огромное пространство перед МГУ — один из самых узнаваемых видов Москвы. Это широкое открытое пространство с фонтаном, цветочными лужайками и аллеей с памятниками выдающимся российским ученым. Университетская площадь заканчивается главной смотровой площадкой Москвы на Воробьевых горах и новенькой станцией фуникулера.

6.Триумфальная площадь

Называемая в просторечии "Маяковкой", или площадь с качелями, куда все туристы едут сфотографироваться — невозможно не заметить. В советское время существовала традиция поэтических встреч у памятника Владимиру Маяковскому — любой желающий мог прийти и публично прочитать свои стихи. 

7. Площадь Революции

Одна из центральных площадей Москвы, которая находится прямо у выхода из одноименной станции метро. Хотя площадь несколько раз перестраивалась, здесь все еще можно увидеть старинные московские постройки разных эпох и подняться по крутой лестнице на туристическую Никольскую. На площади круглый год проходят ярмарки, а зимой работает каток.

8. Пушкинская площадь

Красная площадь — это центр, но Пушкинская – самая живая из городских точек пртяжения. Тут и ярмарки, и марши протестов, государственные и опозиционные митинги и театры - москвичи проводят здесь свободное время. За памятником Пушкину огромный фонтан и много клумб — летом здесь просто чудесно!

Картина дня

наверх