На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Итальянский город с шоколадной тайной

3043090 Маленький сицилийский город Модика известен миру барочной архитектурой и оригинальным рецептом шоколада

Одним жарким майским днем я открыла дверь крошечного сицилийского кафе и увидела там пожилую женщину, которая сидела в темноте. Не поняв, что кафе закрыли, я спросила у женщины на ужасном итальянском, как найти тот особый шоколад, которым славится Сицилия.

Удивленная и обрадованная туристу до начала сезона, она повела меня внутрь и отдернула занавеску. За ней на всю высоту стены стояли полки, заваленные плитками шоколада самых разных вкусов.

На Сицилию путешествуют ради ее увлекательной истории, действующих вулканов и славноизвестной кухни. А шоколад, который по оригинальному рецепту древних ацтеков производят в городе Модика, внесенном во Всемирного наследия ЮНЕСКО, и до сих пор остается одной из величайших тайн мира.

Рецепт шоколада из Модики - от ацтеков

Когда испанцы правили на Сицилии в XVI веке, конкистадоры отправились в Мексику и привезли оттуда какао и рецепты приготовления блюда, которое ацтеки называли xocoàtl. Это была паста, перетертая с помощью круглой терки.

От этой вкуснятины еще и вес теряют

В отличие от сладкого кремового десерта, известного нам как шоколад, xocoàtl был горьким и использовался для усиления вкуса мясных блюд. Его также добавляли в салаты или просто ели как пищевую добавку. Приготовленный с определенными специями, он считался афродизиаком.

Как и ацтеки, производители шоколада из Модики уверены, что их шоколад полезен для здоровья

Жители Модики передавали этот древний рецепт из поколения в поколение, используя для перетирания зерен камень из вулканической породы Этны. Местные жители смешивали шоколадную пасту с сахаром и обрабатывали ее "холодным способом" так, что сахар не растворялся. Это придавало десерту необычный, но очень вкусный привкус. В десерт также добавляли традиционные для Сицилии ингредиенты - лаймовое масло или фисташки.

Сегодня используют ароматизаторы, которые больше соответствуют современной европейской моде, например, шоколад с морской солью.

После долгой беседы с женщиной в кафе, я продолжила свой путь в самое сердце изготовления сицилийского шоколада - город Модика. Там я собиралась посетить три самых популярных магазина шоколада в городе.

Когда приезжаешь в Модику, глазам открывается вид с церквями в стиле барокко, площадями, окруженными пальмами, и крохотными переулками. А мой нос сразу почуял аромат какао и экзотических специй.

Первый магазин, на который я наткнулась, - большой магазин сладостей Antica Dolceria Bonajuto, открытый в 1880 году, которым до сих пор управляет семья-основательница. Когда Европа в XIX веке начала увлекаться вкусом молочного шоколада, семья Бонахуто решительно отвергла эту идею и продолжала производить темный шоколад без молока по ацтекскому рецепту.

Вдоль прилавка стоят тарелки с образцами шоколада с различными наполнителями: с перцем чили, корицей, маслом лайма, морской солью, ванилью, карамелью и другими специями.

Сладости в кондитерской Antica Dolceria Bonajuto

Ниже по улице расположена кондитерская Antica Dolceria Rizza, которая открылась в 1935 году и производит известное сейчас лакомство с привкусом огненного имбиря. Caffe del 'Arte - кондитерская и кафе одновременно - предлагает посетителям выпить горячего шоколада и попробовать фрукты в шоколаде и традиционные сицилийские пирожные - канноли.

Предприятия Модики серьезно относятся к тому, чтобы сохранить и прославить свои шоколадные традиции. Шоколадная промышленность пережила даже землетрясение 1693 года, которое разрушило почти всю инфраструктуру города.

Магазин Antica Dolceria Bonajuto
Оригинальный метод приготовления шоколада сицилийские производители переняли у ацтеков

В 2013 году Ассоциация защиты шоколадной промышленности Модики опубликовала рецепты, начиная с 1740-х годов. Каждый декабрь в городе проходит фестиваль ChocoModica, который объединяет две важнейшие традиции Модики - шоколад и архитектуру барокко.

Конечно, город имеет и Музей шоколада, расположенный во Дворце культуры по адресу Corso Umberto I, 149, 97015; тел. 39-347-461-2771. Почти все экспонаты музея - от статуй в классическом стиле до рельефной карты Италии - изготовлены из шоколада. В музее можно посмотреть видеофильмы о том, как готовят шоколад, а также познакомиться с ценным архивом исторических рецептов.

Недавно Модика и ее окрестности стали местом съемок детективного сериала BBC, основанного на популярных книгах о сицилийском инспекторе Монтальбано. Это также привлекло новую волну туристов, которые вслед за главным героем начали открывать секреты шоколадных традиций города.

Тесто для модиканской версии классических эмпанадас - пирожков с начинкой
Изготовление пирожков
В шоколадную начинку добавляют неожиданный ингредиент - говяжий фарш
Пирожные mpanatigghi (разновидность эмпанадас) сочетают итальянские и испанские традиции, но имеют оригинальный модиканский вкус

Даже если рецепт больше не секрет, шоколад, подобный тому, который производят в Модике, за пределами Италии не найти. И это для меня замечательное оправдание - снова вернуться в город, чтобы удовлетворить мою зависимость.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх