На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Отдых в Израиле-Ашкелон

Город Ашкелон - один из древнейших городов планеты. История Самсона и Далилы.

   Город Ашкелон, один из древнейших городов мира. Он пережил свой расцвет и упадок в древние времена, являлся крупным центром тех времён. Был разрушен и исчез на многие сотни лет. Возрождение Ашкелона началось вместе с вновь рождённым государством Израиль.
   Первые раскопки неолитического периода датируются 5950 годом до нашей эры. Первые упоминания более 4000 лет назад. В Египте были найдены фрагменты кувшинов с названием города Ашкелона. В те времена это был магический способ борьбы с врагом, кувшин с именем врага разбивался. 

   В период с 2000 года до н.э. по 1150 год до н.э. на месте Ашкелона проживали ханаанеи или ханаитяне. Самый старый в мире арочный свод этого периода найден в Ашкелоне. С 1150 года до н.э. по 604 год до н.э.город принадлежал  филистимлянам (никакой связи с палестинцами) и являлся  одним из пяти главных городов. Именно в округах Ашкелона, в то время произошла известная история израильтянина Самсона и филистимлянки Далилы.
   История Самсона и Далилы или на иврите "Шимшон ве Длила", не так давно нашла своё продолжение. Недавно в районе Ашкелоне археологи нашли запечатанный кувшин с 9 длинными прядями человеческих волос длиной 32 сантиметра. Экспертиза показала возраст волос, более 3000 лет, но самое главное, что процент белка и тестостерона (мужского гормона) в сотню раз выше среднестатистического человека. Владелец этих волос должен был быть огромных размеров и невероятной силы. Археолог и знаток Ветхого Завета - Иосиф Шехори убеждён, что это волосы Самсона.
    В разных исторических документах есть упоминание о том, что филистимляне запечатали их в кувшин по особой технике, пришедшей к ним от египтян. Соответствие полное, даже рисунок на кувшине. 
    Филистимляне были разбиты Навухоносором - главой вавилонской армии. Город стоял в руинах 75 лет, пока его не облюбовали в 525 году до н.э.финикийцы. При правлении Хасмонеев город перешёл под управление Иудеи. С начала тысячелетия город входил в состав Византии. В 1099 и в 1153 крестоносцы завоёвывали город. 

Битва при Ашкелоне-Гравюра 1099 год

  В 1270 году  Бейбарс предводитель грозных мамлюков разрушил все укрепления города. Ашкелон исчез как город. Многочисленные руины когда то большого и значимого города у моря породили  слухи о поселившийся там тёмной силе.  
    Со временем рядом с руинами возникла арабская деревня Маджадал. 

Одна из первых фотография Ашкелона 1887 года.



    В 1948 году  Египет, Судан, Ливан, Сирия,  ТрансИордания, Саудовская Аравия, Ирак и Йемен не согласившись с решением ООН о разделе Палестины начали боевые действия против нового государства Израиль. Так началась война за независимость в которой израильтяне не только отразили нападение и отстояли существование Израиля, но и увеличили площадь вновь созданного государства. Маджадал был взят израильской армией и все его жители бежали в Газу.
  На южном побережье Средиземного моря образовалось несколько еврейских поселений, слившихся в одно поселение под названием Мигдаль Ашкелон.  В 1955 году место получило статус города. Через много веков город Ашкелон вновь начал своё развитие.
     Сегодня Ашкелон - быстрорастущий город с населением более 100 тысяч человек. Здесь можно посмотреть фотографии города, а также прибрежного района Марина.


 
 

Пляжи Ашкелона признаны одними из лучших в Израиле. 

 

  Большинство исторических достопримечательностей в Ашкелоне располагаются в Национальном парке АшкелонПолный список достопримечательностей Ашкелона, интерактивную карту и как добраться до Ашкелона можно здесь.  До сих пор можно наблюдать стратегическое расположение города на холме. У его подножия находился большой порт. В парке множество  колонн и обломков былых времён, статуи и монументы.
    После дождя, пройдя по берегу, до сих пор находим останки посуды, кувшинов и монеты. В парке организованные места для пикников и отдыха. Летом в Амфитеатре проводятся концерты. 

   Исторический музей расположен в старой башне города, в районе Атикот. В районе Барнеа, среди престижных вилл - развалины Византийской церкви и мозаика V века н.э.. Пещера с гробницами, четырех членов богатой римской семьи расположена в районе Афридар и  датируется III веком н.э..


    

 

   В 90 годы в городе поселились тысячи выходцев из бывшего СССР. В Ашкелоне - самом зелёном городе страны,  началось  активное строительство жилых районов и облагораживание города продолжающееся до сих пор. Расположение на холме над морем, мягкий климат, море, пляжи, красивые и комфортабельные дома, торговые центры, больница Барзилай, многочисленные  предприятия легкой промышленности  и приемлемые цены на жилье всё больше притягивают в Ашкелон новых жителей и туристов Израиля.
 
 

Средняя температура воздуха и воды средиземного моря в Ашкелоне.

Январь
Воздуха +9 градусов ночью , +18 градусов днём.
Вода +19 градусов.
Февраль: 
Воздуха +9 градусов ночью, +18 градусов днём.
Вода +18 градусов.
Март: 
Воздуха +11 градусов ночью, +21 градусов днём.
Вода +18 градусов.
Апрель: 
Воздуха +14 градусов ночью, +24 градусов днём.
Вода +19 градусов.
Май: 
Воздуха +17 градусов ночью , +26 градусов днём.
Вода +21 градусов.
Июнь: 
Воздуха +20 градусов ночью, +28 градусов днём.
Вода +24 градусов.
Июль: 
Воздуха +22 градусов ночью, +30 градусов днём.
Вода +26 градусов.
Август: 
Воздуха +23 градусов ночью, +31 градусов днём.
Вода +28 градусов.
Сентябрь: 
Воздуха +22 градусов ночью, +29 градусов днём.
Вода +28 градусов.
Октябрь: 
Воздуха +19 градусов ночью, +27 градусов днём.
Вода +27 градусов.
Ноябрь: 
Воздуха +14 градусов ночью, +24 градусов днём.
Вода +22 градусов.
Декабрь: 
Воздуха +11 градусов ночью, +19 градусов днём.
Вода +21 градусов.



  Наши квартиры в краткосрочную аренду для туристов и гостей Израиля, располагаются в районе Марина. Между берегами Далилы с юга и Самсона с севера. Гостиничный дом Castle находится в районе Барнеа.    Добро пожаловать в Ашкелон! 

Интерактивная карта города Ашкелон.

  1. Апартаменты комплекса Ганей Марина
  2. Апартаменты комплекса Яфе ноф 23
  3. Продуктовый супермаркет
  4. Гостиничный дом Castle.
  5. Апартаменты на улице Таясим.
  6. Ашкелонский национальный исторический парк.
  7. Крупный торговый центр,супермаркет и автобусная центральная станция.
  8. Больница Барзилай
  9. Железнодорожный вокзал
  10.  Апартаменты комплекса Royal
  11. Пляж Бар Кохба,берег Самсона
  12. Пляж Далила
  13. Северный заезд в Ашкелон
  14. Южный заезд в Ашкелон
  15. Овощной рынок .Открыт по Понедельникам,Средам и Четвергам
  16. Аренда автомобиля в Ашкелоне.Филиал фирмы Элдан.
  17. В старой башне исторический музей,старый город ,рынок.
  18. Амфитеатр

Общественный транспорт в Ашкелоне по городу и по стране.

 

Все статьи:

Картина дня

наверх