На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Греция. Святой Афон. Часть 2

Раздолбанный такси-бус марки Мерс, завывая и трясясь на щебеночном серпантине везет нас в Ватопед. Нас в бусе 9 человек. Около Кареа было 1-1,5 км приличной бетонной дороги, но то счастье кончилось через 10 минут… А сейчас, ямы, ухабы и поразительные с гор виды Афона. Пару раз открывался величественный вид на Агиос Орос –Святую Гору. Пару раз встретили и раз обогнали группы паломников по 2-4 человека. Служители церкви в рясах, на всех остальных джинсы, ветровка, кроссовки, рюкзак, в руках палка-клЮка, она хороша при подъеме-спуске, а в основном защита от змей, полно их на Афоне. Я одет также, вот только палки пока нет… Через час с лишним, не доезжая Ватопеда 1,5 км, бус останавливается у закрытого шлагбаума. Одновременно с нашим бусом к шлагбауму подходят трое паломников. Монах на шлагбауме интересуется от куда мы, заказан ли нам ночлег в Ватопеде? Переговоры, как служитель церкви, ведет на греческом отец Николай. Схитрил отец Николай, сказал, что мы паломники с России. С России я один, отец Николай и с ним семеро украинцев-западенцев, они с Чехии. Но как я уже писал, к русским на Афоне особое отношение, теплое и благожелательное, пропустил нас монах. Трое попутных паломников тоже оказались русскими, а может украинцами, я не спрашивал, монах подсадил их к нам в бус. Едем дальше, я думаю, а если бы отец Николай сказал, что мы паломники с Чехии, открыли бы нам шлагбаум?

И вот Ватопед. Этот монастырь второй по иерархии на Афоне, после Великой Лавры. Здесь хранится Святыня Афона –Пояс Пресвятой Богородицы, а Богородица покровительница Афона и России, может и поэтому к нам русским особое отношение? Отец Николай мне сразу посоветовал идти в архонтарик просится на ночлег. Зашел, архонтаричный по русски не говорит, только по гречески и по английски. Но запаса слов хватило, что бы выяснить: мест нет и заказывать надо было заранее, что и следовало ожидать. Расстроенный захожу в церковную лавку, может здесь можно приобрести поясок Богородицы? О пояске Богородицы меня просила жена. Не знал я еще, что он не продается, а выдается после утренней (или вечерней?) службы и благословения, но я не ночуя в монастыре не мог быть на службе и не мог его получить. Подхожу в лавке к служителю и спрашиваю говорит ли он по русски? Отвечает нет и ведет меня к молодому русскому монаху. Объясняю, что жена очень просила поясок Богородицы. Он спрашивает, вы ночуете в монастыре, говорю, что благословения на ночлег не получил… Ой как плохо, плохо, плохо бормочет монах, о чем-то думает и говорит: попробую помочь и с пояском и прикоснутся к Святыням. Немного подождите! Походил я по лавке минут 20-30, купил копию иконы Пояс Пресвятой Богородицы, посмотрел… Снова к монаху… Он спрашивает: вы уже из храма? Говорю нет… я же вас жду… Вообщем мы с ним бегом в храм, он стучит, никто не открывает, минут через 10 открыл батюшка, монах ему все объяснил и я вошел в храм, там уже были те трое русских паломников встреченные нами по дороге в Ватопед.

Батюшка вынес с алтаря Ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы… Это та Святыня, которую в конце 2011 года привозили в Москву в Россию… народ стоял долгими часами что бы прикоснутся к ней…

А для нас четверых с России эту Святыню вынесли…

После батюшка вынес мне поясок Богородицы… Этот поясок освящен на Святыне… Наверно видя одуревшую от радости мою физиономию, батюшка попросил меня остаться. Спросил как зовут, от куда родом, кем работаю, сколько лет… спросил, хочу ли я переночевать в Ватопеде? Хочу… Пошел звонить, видно в архонтарик. Но и у батюшки не получилось меня оставить в Ватопеде, видно мест точно не было… ГЛАВНОЕ я выполнил просьбу жены и везу ей поясок Богородицы, а где я буду ночевать в этот момент я не думал… Вовремя нашего разговора с батюшкой я десяток раз сказал ему Спасибо! И каждый раз он с улыбкой отвечал: Спасибо вам… Сейчас часто думаю, за что спасибо мне..? За то, что приехал на Афон? за посещение Ватопеда, за желание прикоснуться к Святыне? за поясок для жены…? за православие…? Сложные и собственно простые ответы… Опять меня в философию понесло! Как жалко, что не спросил его имени… СПАСИБО Вам батюшка! Простился с батюшкой, побродил немного по монастырю, пофотографировал и выяснив во сколько бус на Кареа, вышел из монастыря, поклонившись ему на прощание. Зашел поблагодарить за помощь молодого русского монаха, но его уже в лавке не было, жалко! У стен монастыря в движке старого джипа капается водила и говорит по мобиле по русски… Спрашиваю: бус на Кареа в час дня? Отвечает: примерно так, но скорее в два. В беседке у монастыря сидят мои чехи-украинцы. Вы куда? Говорят заказали такси-бус в Иверон, а потом собираются на ночлег в Пантелеймон… Подумал и решил ехать с ними, а не в Кареа… Пока почти час ждали бус, в Ватопед приехал Патриарх Киево-Печерской Лавры… Большой ранг в церковной иерархии, второй или третий? после Патриарха Всея Руси… приехал с Пантелеймона на Урале с кунгом без свиты и мигалок с коими он по Киеву ездит…  дааа, мерсы тут не ходки и мигалки не в почете…

Больше часа на бусе трясемся до Иверона, стоимость проезда 7,5 евро с человека. К нам десятым присоседился паломник лет 30-и из Ростова. Он уже ночевал в Пантелеймоне, хотел переночевать в Ватопеде, как и я получил отказ, и снова решил вернуться в Пантелеймон. Иверон, как и Ватопед, расположен на восточном побережье Афона прямо на берегу. Скорее по виду напоминает крепость, сколько осад он видел за свою историю? Турки, мальтийцы, испанцы, арабы, пираты, всех не перечислить… штурмовали эти величественные стены, больше всех бед досталось монастырям расположенным рядом с морем. Впрочем, бед всем монастырям за 11 веков хватило, одно турецкое владычество чего стоило. Главная Святыня Иверона –Икона Иверской Божьей Матери, она хранится не в главном храме монастыря, а в небольшой старой церквушке рядом. Нам открыли ее, мы поклонились Святыне, главный храм для нас тоже для поклонения открыли…там мощи многих-многих святых. Потом походили по монастырю, безлюдно и впечатление суровой аскетичности. Встретили только православного послушника с Албании, он заготавливал дрова на зиму, в нижнем огромном арочном коридоре их в поленницах уже было сотни кубов… Отец Николай побеседовал с ним на греческом. В Ивероне нам нельзя было долго задерживаться, еще предстояла дорога в русский монастырь Святого Пантелеймона (или еще называют Новый Русик), а время уже было в районе 4-х вечера. Поклон Иверону и снова бус, и снова дорога по горам, в этот раз на западное побережье Афона. О Святом Пантелеймоне расскажу в следующей части…

ВАТОПЕД

 

Ватопед

ИВЕРОН

 

 

Картина дня

наверх