На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Осень в Баварии. Берхтесгаден: горы, туманы, десерты

"Бавария – это первая ступень рая", - говорит премьер-министр этой земли, и не верить ему нет никаких оснований.
Скоро в Нюрнберге откроется один из самых знаменитых и ярких рождественских базаров мира, праздничное настроение подхватят маленькие городки, обрамленные виноградниками и целиком умещающиеся за старыми крепостными стенами. А поехать на юг, и там безо всяких преувеличений великолепный, щедрый и радушный Мюнхен. Продолжить путешествие, спускаясь по карте - за окном замелькают уютные деревушки, белые церкви на холмах с куполами-луковичками, озера с прозрачной водой. Все чище и прозрачнее воздух, все ближе горы.
А сегодня мы оказываемся в регионе Берхтесгаденер Ланд (Berchtesgadener Land), что у самой австрийской границы.
Отсюда ближе до Зальцбурга, чем до Мюнхена. Здесь не найти огромных мегаполисов, только старые улочки, расписные дома, а больше них - тропинок, ферм, гор и горных ручьев.. Таких видов, что хочется долго тереть глаза, не веря, что все это - такое яркое и такое настоящее.

3043090
Знакомство начинается с Берхтесгадена - небольшого, но важного города, по имени которого и назван весь регион.



Дорога от вокзала резко уходит вверх, к центральной части. Брехтесгаден без труда можно обойти пешком, а затем подняться еще выше, чтобы оглядеть с еще зеленых холмов.

 
 

Уйти дальше, до небольших часовен.


Выбрать тропинку, которая уведет к альпийским лугам и приблизит к горным вершинам.

 

Но в первую очередь предлагаю поселиться где-нибудь в центре. Что важно: при заселении всем гостям этих мест выдают специальную карточку.
Она дает права бесплатного проезда на автобусах по региону, без ограничений по количеству поездок. Это не просто хорошая экономия, но и большое удобство, так как окрестности невероятно красивы и посмотреть нужно многое. Что именно - постепенно буду показывать и рассказывать.
Единственное условие для такой карточки гостя - если вы едете из Берхтегсадена на автобусе в Зальцбург, нужно будет заплатить 5 евро с человека за поездку туда и обратно.
Итак, скорее бросаем вещи, не забываем необходимое и спешим оглядеться.


В конце октября зима еще не вступила в свои права. Луга все еще зелены, а леса могут похвастаться всеми оттенками желтого и красного.
Золотая осень особенно хороша в этих краях, когда утренний туман, укутавший за ночь долину, постепенно отступает. Когда солнце поднимается из-за холмов, и согревает своими лучами окрестные деревушки.
Иной раз теплые и солнечные дни в золотой дымке сменяются ночными дождями и такими туманами, что в пору браться за какую-нибудь мистическую литературу и припоминать древние предания:)


По утрам все разговоры о погоде и Ватцманне - третьей по величине горе Германии, одной из самых неприступных, с острыми зубцами на вершине; окутанной целым рядом легенд.
Почему о ней? Выгляните в окно!
"А что, видно сегодня Ватцманн?" - звучит вопрос после традиционных южных приветствий.
"Да нет, сегодня и думать нечего, облака очень уж низко! Но завтра обещали ясный день, поглядим".

 
Берхтесгаден славен своими мастерами. Будь то традиционные баварские костюмы, которые тщательно, не жалея сил и времени, расшивают вручную.
Отчего получается уникальная вещь и настоящее произведение искусства. И в пир, и в мир - такому правилу следуют баварцы, надевая знаменитые кожаные штаны и пиджак из валяной шерсти. Будь то ярмарка, свадьба или воскресенье - поводов пройтись по городу в народной одежде хватает.

 

По соседству делают деревянные игрушки, чей секрет - ручная роспись.

 

Рядом с волхвами, Марией и Иосифом соседствуют ангелы и простые работники. Можно украсить ими рождественскую ель и, как окажется, последовать традиции этих мест.

 
 

Еще одно местное производство - Enzianbrennerei Grassl, где изготовляют альпийский шнапс. Хоть для меня все это слишком крепко, постараюсь сориентировать.
На самом деле речь идет об огромном количестве самой разной алкогольной продукции с неизменно высоким градусом и специальным набором трав. Как правило, речь идет о корне горечавки и дополнительных составляющих с горных лугов в определенной пропорции. Используется как антисептик, тоник и жаропонижающее.
В ликерах стоит обратить внимание на яичный. В нем более высокое содержание сахара, нежели в других напитках, и возможны специальные версии, например, с маком.
Все желающие могут заглянуть на производство и попробовать продукцию, это бесплатно.

 
Кроме того, стоит обратить внимание на местные молочные продукты (Milchwerke Berchtesgadener Land) и сыры с небольших хозяйств (производство к северу от Берхтесгадена: Bergbauern Käse).
Что еще - город и вся округа знамениты как соляной регион. Так что, не удивляйтесь сильно, увидев в продаже соляные лампы и всевозможные минералы. Особо любопытствующим стоит попробовать спуск в соляные шахты и поездку под землей (Salzbergwerk Berchtesgaden).

 
Сам Берхтесгаден и его окрестности играли большую роль в жизни баварских королей. О том свидетельствуют и многочисленные пешие маршруты, названные по имени членов королевской семьи, любивших размять ноги на десятке километров.
А королевский дворец династии Виттельсбахов (Königliches Schloss Berchtesgaden) и церковь 12 века (Stiftskirche St.Peter und Johannes der Täufer) можно осмотреть, и вовсе не выбираясь за пределы старого города.


Одно из самых популярных мест в округе, куда стремятся попасть туристы - Кельштайнхаус или Орлиное гнездо (Kehlsteinhaus).
Парадокс - но это далеко не самая яркая достопримечательность региона. Однако, посетить нужно обязательно тем, кто увлекается военной историей (к ним отношу и себя).
Небольшой дом был выстроен на вершине горы по приказу М.Бормана и подарен А.Гитлеру к 50-летию.
Ниже, примерно на середине пути из долины, располагались виллы нацистской верхушки и знакомая многим резиденция Бергхоф.
После войны этих построек не осталось, теперь только со специальной экскурсией или просто плутая по лесу можно наткнуться на поросшие мхом бетонные блоки.
Но чайный домик, то самое Орлиное гнездо, сохранился.


У вокзала Берхтесгадена нужно сесть на автобус до Оберзальцберга (Dokumentationszentrum Obersalzberg). Кстати, местный центр рассказывает о прошлом этих мест.
Затем пересесть на другой, специальный автобус, который поедет еще выше по серпантину, сквозь пробитые в скалах туннели.


Далее пешком под каменными сводами к лифту из желтой меди, играющему множеством отражений.
Все описанное мной - туннели и лифт остались с 30-ых годов.

 
 
Лифт поднимает наверх за 41 секунду и вот уже вершина.
В самом доме находится старый камин и все те же широкие окна, что и были в нем около 80 лет назад. Сравнивать можно прямо здесь - отдельная экспозиция рассказывает об Оберзальцберге, строительстве чайного домика и тех, кто посещал его.


В настоящее время и в хорошую погоду путешественники могут отдохнуть на террасе, а если - как это случилось со мной - закружит первый снег, начнется вьюга, можно остаться внутри.


Там действует небольшой ресторан, в котором стоит рассчитывать на кофе, баварскую кухню или нехитрый перекус в виде колбаски с картофельным салатом.

 
От Кельштайнхауса можно подняться еще выше к кресту и от него уйти далеко в горы. Поначалу тропа не различима за острыми скалами и крутыми обрывами, но она есть и там дальше - Австрия.

 
Историю продолжит желтая листва и солнце в ней.
Когда птицы поют в лесу и дорога бежит все дальше мимо небольших водопадов, а в небе на ветру реет бело-голубой флаг Баварии. Когда, одолев крутой подъем, можно отдохнуть у радушных хозяев.

 
Если взбирание на гору - не ваш конек, можно воспользоваться канатной дорогой (Obersalzbergbahn).


А там на террасе уютного дома отведать горячего супа с блинчиками (Pfannkuchensuppe), заказать лимонада.

 
 
Австрийский Альмдудлер готовится на травах и по идее напоминает хорошо знакомый всем Байкал, а по вкусу - Буратино:) Правда-правда:)


Да, обязательно оставьте место для десерта. Побольше.
Gasthaus-Café Graflhöhe - Windbeutelbaron, где мы сейчас и находимся, славится своими лакомствами из заварного теста.
Десерт называется Windbeutel (виндбойтель) и представляет собой заварное тесто со сливками, по желанию мороженым, фруктами/ягодами.
Совершенно точно придется по душе всем любителям эклеров!
В меню больше 10 различных вариаций: там и яичный ликер, и вишня, и все, что пожелаете. Есть даже несладкие версии.
В любом случае советую брать один десерт на двоих, это очень большая порция;)

 
Подкрепившись, можно дальше гулять по горам, пока солнце не начнет клониться к закату. Верный сигнал к возвращению.
Рано или поздно свежий воздух сделает свое дело и придет пора думать об ужине.
На этот случай вот несколько рекомендаций в самом Берхтесгадене.

 
Для легкого перекуса стоит заглянуть в мясную лавку (Metzgerei Albrecht Bösl). Успеть до закрытия и взять колбасок. Сендвичей со скидкой, а также со шпеком и соусом из хрена или с ветчиной и сыром;))



Еще очень советую соблазниться выпечкой в пекарне или кондитерской, но с этим лучше не затягивать до вечера. Самые теплые и вкусные плюшки разлетаются утром:)

 
 
Было мало десертов? Давайте по мороженому! Или вот хороший вариант - самый вкусный яблочный штрудель этих каникул в La Fontana.

 
Можно отправиться в одну из пивных, усесться на широкой деревянной скамье и.. пусть себе бежит время!


Снятие пробы с местного пива совершенно обязательно. Как я уже сказала, связи с королевской семьей здесь тесные и придворная пивная - Хофбройхаус (Berchtesgadener Hofbrauhaus) - тоже своя. А это, шутка ли, 370 лет истории и безупречной репутации.
Да что я говорю, посмотрите на эту чудесную пену!

 
Сопроводить можно пряным гуляшом. Тем, который суп и в южно-немецкой версии (Gulaschsuppe). Поклонники австрийской кухни обрадуются, узнав привычное, а вот поклонникам Венгрии предстоит открыть для себя новое:)
Всеми этими сравнениями можно заниматься в Gasthof Neuhaus.


А за гуляшом-который-не-суп пойдем в Gasthaus Bier Adam. Возьмем темного домашнего пива и - тадамм! осень же, охота - гуляш из оленя (Hirschgulasch).

 
К нему свежая яичная ..я каждый раз теряюсь, как описать шпецле. Макароны? Лапша?) Короче говоря, вы поняли, как здорово работают небольшие кусочки теста, выбирая в себя густой соус, в котором томилось мясо.
К тому будет предложен брусничный джем. Не отказывайтесь, очень здорово сочетается.


На вечер остаются карты - нарисовать новые маршруты, прикинуть свои силы.


Будем взбираться на горы. Туда, где уже зима, когда в долине еще осень.
Пойдем гулять в волшебном лесу (правда, так и называется). Поплывем по озерам и отведаем копченой рыбы из старой коптильни;

Картина дня

наверх