На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Черный песок на краю мира. Халактырский пляж



Главное впечатление от Камчатки – это океан. Мы не предполагали, что, увидев воочию эту грандиозную воду, будем так оглушены масштабом.


Дорога на Халактырский пляж в начале мая не проста и проходима далеко не для всех машин, но, как говорит Антон «прокладочка рулит!» и маленькая Мазда-Калипсо, проехав по сугробу там, где застрял КамАЗ доставила нас на океан. Ну здравствуй, большая вода!










Выходя на берег сразу понимаешь, что это не море, а куда более мощная, энергичная вода. Понимаешь это даже когда на солнышке закрываешь глаза и вытягиваешь уставшие в походе ноги, а вокруг такое БББУуххххх, БББУухххх. Этот звук совсем не похож на морскую волну. Наблюдать за полосой прибоя все равно, что наблюдать за огромным опасным, но бестрепетно спящим животным.






Мы приехали на Халактырский пляж погожим солнечным днем и сразу же пошли медитировать на берег, сложенный из особого черного песка. Песок такого экзотического цвета не в новинку, на таком берегу уже пару раз отдыхали (РАЗ, ДВА), но Камчатский немного иной, он немного покрупнее и чернее Грузинского. Клуб летающих ледорубов сидел рядком на песке, передавали друг другу вино, смотрели как вода крутит трубы из волны и как белая пена бежит по черному песку быстро теряя инерцию. И было хорошо.









Вода ледяная и искупаться из нас смог только самый морально устойчивый Андрей.








И пока мы сидели на пляже ушлые птицы, которым палец в рот не клади, склевали наш полдник и подбирались к мясу. Поэтому пришлось посторожить добро, пока не наладили быт и не просушили коврики- спальники на горячем солнце. Не удивляйтесь, что мы сидим в траншее, это местные военные периодически вскапывают берег, начиная с времен холодной войны. Спрятались мы с палаткой и всем добром в этот ров от ветра, что весьма прилично дует с океана.






Остановились на территории серф-школы и с удивлением обнаружили здесь граффити той же руки, что и на Авачинском перевале накануне. Здесь эти марсианские картинки не так удивительно точно отражают окружающую действительность.










На вечернюю волну приехал местный серфер и катал в свое удовольствие до заката. И был он в этой воде органичен, как морской котик. Все никак не могли перестать ходить по берегу и каждый гонял в голове свои мысли под ритмичный накат волны.










А после заката неожиданно пришел холод. После такого теплого дня даже представить себе было невозможно, что будет такая холодина! Песок и растительность быстро покрылись инеем, и буквально на глазах все заискрилось, будто мимо пролетел дементор. Мы стали жаться ближе к костру и едва не пропустили рыжую гостью из леса. К нам на огонек зашла лиса хорошо, что не медведь и, чуть позже, стащила у нас пару килограмм минтая. Оборотистая красавица, не пропадет.








Рассвет, самое холодное время в сутках, на ледяном океане прекрасен. Дементоры улетели и счастье наполняло мою замерзшую душу. Начинающийся день не сулил прекрасной погоды, опасный зверь забурчар и заворочался во сне, подняв волну и ветер вокруг. Сложно было представить, что мы гуляли здесь вчера в одних майках, потому как пуховики в это утро нацепили, не выходя из палатки.







Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх