На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Записки тайской мамочки: «Жареные тараканы – это очень вкусно!»

Ольга Сапрыкина чуть больше года назад уехала в Таиланд, чтобы родить сына в стране вечного лета. После появления на свет наследника все семейство осталось на Пхукете на пару-тройку лет. Здесь Ольга стала заново открывать страну, в которой нередко отдыхала до своего переезда сюда. Например, она наконец распробовала жареных тараканов и саранчу. Как выяснилось, это очень вкусно!  

Нередко после представлений смертельно опасные змеи отправляются на обеденный стол.
 
Нередко после представлений смертельно опасные змеи отправляются на обеденный стол.

«А жареных тараканов ты ешь?» - нередко спрашивают меня знакомые, когда узнают, что наша семья переехала в Таиланд. Почему-то считается, что все тайцы сплошь и рядом питаются какой-то неожиданной экзотикой, которую обычный человек обходит стороной. Так вот, жареных тараканов я ела. Однако обычный рацион местных жителей – это все-таки привычные даже европейцам рис и курица (или лапша и курица).
Хотя, конечно, тараканы и иже с ними присутствуют на всех местных рынках. И это действительно очень вкусно. Зажаренные в специальном масле с приправами, все эти жучки-червячки выполняют роль закусок. По вкусу (да и по смыслу) это похоже на крошечные креветки. Жареные тараканы, саранча, кузнечики, личинки и жуки на самом деле – штука не только вкусная, но и безумно полезная. Ученые уверяют, что питательная ценность одной порции порой выше, чем у обычного мяса. В среднем 100 граммах сушеных насекомых содержится от 37 до 60 белка. В говядине, для сравнения, - только 27, 4. А содержание кальция и фосфора – такое же, как в утиных яйцах. Ну а количество протеина просто зашкаливает.


Крокодилов в Таиланде тоже едят – мясо у них вкусное и очень полезное.


Между прочим, многие ученые мужи на Западе всерьез присматриваются к подобной пище – и не только с гурманскими намерениями. Голландский профессор энтомологии Арнольд ван Хейс, к примеру, создал целое движение «насекомоеденья» на Западе. Он вполне искренне считает, что переход на такую несколько странную пищу поможет спасти нашу планету. Присоединяюсь!
Есть в Таиланде и другая экзотика, которую мы поначалу обходили стороной, а сейчас наконец-то распробовали. Вообще, порой глядя на то или иное блюдо, не всегда понимаешь, что это – десерт или закуска к пиву. Например, такие привычные на вид сосиски могут неожиданно оказаться сладкими. А не менее привычные ананасы здесь едят с перцем и солью.


Видя на прилавке то или иное блюдо, порой сложно догадаться, а что это, собственно, такое?


И, наоборот, настоящая экзотика при ближайшем рассмотрении вдруг оказывается вполне себе привычной (и приличной) на вкус. Например, многие рестораны Пхукета предлагают блюда из крокодила (похож на курицу, к тому же не содержит холестерина) или страуса (как говядина, но с неожиданным привкусом подкопченного мяса). Если вас заранее не предупредят, что эти шашлычки сделаны из крокодила, а тот стейк – из страуса, вы вряд ли об этом догадаетесь. Это не страшно, а страшно вкусно!
Из неожиданных блюд в Таиланде нередко предлагают супы, закуски и шашлыки из змей. Иногда – очень ядовитых. Опасности для здоровья эти твари в приготовленном виде уже не представляют. Однако, положа руку на сердце, признаюсь вам: что гремучая змея, что кобра настолько костлявые, что удовольствия от еды не получаешь никакого. Ну разве что похвастаться потом друзьям, что слопал самую опасную в мире змею.


Наша старшая дочь отведала всей тайской экзотики еще во время наших первых приездов в Таиланд.

На мой взгляд, те же змеи, жабы и прочая-прочая гораздо привлекательнее в виде разнообразных настоек, кремов и бальзамов. Потому что порой они действительно снимают все хвори буквально за считанные дни. И в этом я убедилась на собственном опыте…

Источник

Картина дня

наверх