На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Как живут в самой западной точке России

Россия

Даже самая большая в мире страна не бесконечна. В России не так просто добраться до края, за которым слоны, черепаха и другие цивилизации. Самая южная и восточная точки уже были посещены ранее. Теперь посмотрим на самую западную.
Про Куршскую косу знают даже те, кто никогда не был в регионе. А вот существование Балтийской открылось мне лишь когда я стал планировать маршрут по Калининградской области. И сразу туда захотелось. Места там суровые, и сперва ещё нужно добраться по морю.

Россия

Город Балтийск официально считается самым западным городом России. Несмотря на громкий статус и достаточную доступность, туристами здесь не очень пахнет. Сюда, как в Мюнхен и Баварию, никто не стремится на экскурсию. Кстати, на русском языке можно заказать экскурсию по Баварии на сайте munich.ru.

Россия

Хотя посмотреть, конечно, есть на что. От немецкого города Пилау осталась замечательная архитектура.

Россия

Понятно, что такой красоты по всей области много, но отсутствие туристов обусловлено другим.

Россия

Балтийск город военно-морской, почти как Кронштадт, но куда более закрытый, менее ухоженный — случайному человеку делать здесь почти нечего.

Россия

На пристани стоит красивый маяк, куда когда-то можно было подняться. Теперь нельзя.

Россия

А в гавани плавают красавцы-лебеди.

Россия

Но всё остальное это корабли-корабли-корабли. Так что если вы не фанат техники, вооружений и ВМФ, здесь будет скучновато.

Россия

Есть несколько секретных мест, которые мне помог найти pepps. Так-то “с фасада” такого не увидишь.

Россия

В былые времена с моряками можно было договориться и об экскурсии, но в пору тотальной милитаризации и новой волны поиска шпионов, сделать это будет трудновато.

Россия

Большие торговые корабли здесь тоже проходят мимо. Балтийск очень маленький, и если бы не коса — может, я бы и не поехал сюда.

Россия

Косу видно с берега Балтийска, она в нескольких сотнях метров. Добраться можно только водным способом.

Россия

Два парома, “Вистула” и “Нида” работают круглый год, за исключением штормовых дней. Билет для пассажира стоит 70 рублей, билет для автомобиля обойдётся в пятьсот, в оба конца. Идёт паром всего пять-семь минут.

Россия

Коса как необитаемый остров, дома разрушены, дорог нет…

Россия

Через несколько лет убеждаешься, что жизнь ещё теплится, люди живут.

Россия

Хотя и непросто. Старые немецкие дома заселены, как бараки. Удивительно, как кто-то сумел сохранить аутентичные ставни. Единственное красивое окно в посёлке. Его так и называют — посёлок, он на косе один.

Россия

За посёлком есть форт, единственный доступный для посещения, остальные если и сохранились, то находятся вне зоны досягаемости.

Россия

Форт совсем маленький, внутри ничего не сохранились, но он добавляет аутентичности этому месту.

Россия

Весь берег накатан, словно автомагистраль. Если хочешь проехать по дальше — нужен джип, ехать придётся по пляжу. Так можно добраться примерно до середины косы, дальше дороги нет, стоят военные и никого не пускают. В Польшу таким образом тоже не выехать.

Россия

Возле стен крепости, со стороны моря, местный люд вылавливает янтарь.

Россия

Приезжие из Калининграда более серьёзно подготовлены. Это их бизнес. Приезжают на внедорожниках, катаются вдоль побережья, “купаться" идут в гидрокостюмах. Чем сильнее волны — тем больше шансов найти много янтаря. А шторм и вовсе лучшая погода для охотника.

Россия

Возвращаемся в посёлок.

Россия

Когда-то здесь была полноценная улица, наверняка немецкая брусчатка. Сегодня почти бездорожье, и только мраморные бордюры напоминают о былом.

Россия

Школа действующая, внутри были слышны детские голоса. Очень хотелось зайти и познакомиться, но из-за расписания парома у меня было всего два часа на всю поездку. Иначе пришлось бы ждать, и в итоге, не успеть в другие запланированные места.

Россия

Собаки греются на солнце, а почти все заборы сделаны из старых траков.

Россия

Очень много брошенных машин. Вывозить или утилизировать их дорого и нецелесообразно. Почти в каждом дворе валяются остатки гнилых Запорожцев или Москвичей.

Россия

Иномарки тоже попадаются. Вообще, посёлок живёт бедно.

Россия

Смотрите-ка, что это! Живая изгородь! Кирпичные ворота!

Россия

Покрашенный под немецкий фахверк дом! Здесь живут богачи? Может быть, просто аккуратные люди, которым не безразлично место обитания? Вложиться в собственный дом и поддерживать его в хорошем состоянии не так сложно, было бы желание. А кирпичей и вовсе бесплатно можно найти, мало ли руин на косе.

Россия

Ещё один любопытный объект — военный аэродром Нойтиф, старые немецкие ангары.

Россия

Здесь была серьёзная авиабаза для гидросамолётов во времена Третьего рейха.

Россия

Сегодня все они пустуют, но всё ещё стоят. А взлётно-посадочная полоса по-прежнему в неплохом состоянии, по ней можно неплохо погонять на машине.

Россия

Россия

Так и живёт самая западная часть России. Дальше — другой мир.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх