На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Бирманский поезд. Взгляд изнутри

Жители Янгона и окрестностей пользуются круговым поездом в силу его удобства и дешевизны довольно активно: каждый день по статистике продаётся 100-150 тысяч билетов.
Лучший способ лицом к лицу столкнуться с бытом бирманцев, оказавшись в Янгоне, и получить незабываемый опыт - отправиться в трёхчасовое путешествие на круговом поезде на сущие копейки. Скорее всего Вы даже не встретите в старых вагонах иностранцев, а вот уровень местного колорита зашкаливает.


Билет на поезд, идущий по круговой железной дороге, построенной англичанами в 1954м году, раньше стоил 1 доллар, но в последние году цену для иностранцев понизили в несколько раз и сравняли с ценой для местного населения. А жители Янгона и окрестностей пользуются круговым поездом в силу его удобства и дешевизны довольно активно: каждый день по статистике продаётся 100-150 тысяч билетов.

2.

Лоск и чистота Шведагона остались позади. Нашим глазам предстал типичный грязноватый азиатский вокзал.

3.

На платформах идёт бойкая торговля фруктами и всякой всячиной.

4.

Что приятно, на туристов с камерами не обращают внимания, так что можно спокойно поливать из фоторужья направо и налево, выхватывая моменты из повседневной жизни бирманцев.

5.

6.

Поезд ходит по расписанию около 15 раз в день, причём как по часовой стрелке, так и против часовой. Для туристов разницы сей факт особо не имеет, если только Вы не планируете сойти на какой-либо станции. Скорее всего 3 часа Вы проведёте в вагоне поезда, наблюдая за разворачивающимися перед Вашими глазами событиями. Наши пригородные электрички просто отдыхают. Итак, в путь, трогаемся.

7.

С первой же остановки по вагону начали ходить торговцы, активно рекламируя свой товар. Товары часто носят на голове, а самые находчивые торговки ещё и пластиковую табуретку с собой таскают. Не на деревянный пол же садиться!

8.

Поездка может быть долгой, стоит подкрепиться. Арахисом, например. Нет, мы ничего не покупали, только наблюдали.

9.

Снимаю украдкой на тихом режиме и "с живота", но тётушки напротив на меня даже внимания не обращают.

10.

О, арбузик несут!

11.

Как такой откажешь! Купишь всё, что скажет.

12.

13.

Какие-то пирожки. Мой товарищ, не брезгующий стрит-фудом, не решился испытывать судьбу в последний день путешествия.

14.

Выглядывая в окно на остановках, обнаруживаем, естественно, рынок.

15.

И детишек. "Вагончик тронется, перрон останется..."

16.

Местный гангстер-торговец, очень уж сурово выглядит.

17.

Свежая пресса подоспела.

18.

И м***аринки. Местные что-то заворачивают с собой, что-то едят сразу в поезде, ехать ведь долго.

19.

20.

21.

22.

23.

Двери в тамбуре не закрываются, некоторые пассажиры едут сидя на деревянном полу.

24.

Поездочка шла чинно и спокойно, пока на одной из станций внезапно не вбежала куча народа с мешками и корзинами. Мешки с зеленью и овощами грузили через окна, действие сопровождалось шумом и криками - ведь поезд стоит всего пару минут и никого не ждёт. Ехавший с нами в одном вагоне иностранец, ещё совсем недавно улыбавшийся своим соседям по лавкам, выглядел растерянно.

25.

А вот и контролёр, не ожидали уже его увидеть.

26.

Кукуруза, свежая кукуруза!

27.

28.

Тётушки сразу принялись перебирать зелень, вероятно, везли на продажу.

29.

Правила отсутствуют - даже контролёр едет на подножке.

30.

Появился продавец бетеля, и настало время рассказать ещё об одной бирманской традиции, распространённой также во многих других странах Юго-Восточной Азии.

31.

Бирманцы любят жевать листья бетеля, оказывающие стимулирующий эффект. В листья заворачиваются орехи арековой пальмы, пряности и гашёная известь для стимулирования выработки слюны.

32.

Полученная жвачка окрашивает зубы и дёсны в кроваво-красный цвет. Выглядит отвратительно, но бирманцы, не стесняясь, улыбаются во весь рот.

33.

Каких только колоритных персонажей не встретишь за 3 часа!

34.

Поезд прибывает обратно на вокзал Янгона, поездка пролетела как одно мгновенье, и увиденное стоит гораздо больше, чем 1 заплаченный доллар.

35.

Бирманская серия фоторассказов подошла к концу. Сил на осмотр колониальной архитектуры Янгона не хватило.

Картина дня

наверх