На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Озеро Ньос - самое опасное озеро в мире

Озеро Ньос в Камеруне — самое смертоносное озеро в мире, и это не шутка. Оно не отличается слишком большим количеством утонувших людей и не выходит из своих берегов, чтобы наводнить все вокруг. В озере Ньос также нет страшных монстров. Однако, в трагический день 21 августа 1986 года это опаснейшее озеро забрало не менее 1700 жизней.

озеро ньос в камеруне

География озера Ньос

Озеро Ньос расположено в северо-западном регионе Камеруна, в Центральной Африке. Дело в том, что оно находится в кратере вулкана, который ранее считался спящим. Из-за глубокой вулканической активности, которая продолжается и по сей день, углекислый газ планомерно поднимается сквозь трещины в застывших породах лавы. Он легко смешивается с грунтовыми водами, растворяется в них и таким образом попадает в озеро. Эта адская смесь накапливается в нижних слоях озера и не смешивается с верхними слоями, чем и представляет особую опасность. Все эти особенности делают Ньос одним из самых удивительных вулканических озер на планете.

самое опасное озеро

Часть глубокой воды поднимается со дна — углекислый газ высвобождается из раствора и вырывается пузырьками, неся с собой воду из нижних слоев. По инерции процесс быстро растет. Газ вырывается, словно поток из бутылки шампанского. Обычно кратерные озера не опасны, потому что вода периодически смешивается, аэрированные воды поднимаются на поверхность, а газы рассеиваются в атмосфере, не нанося вреда окружающей среде. В таких случаях только сильные ветры, чрезвычайно холодная погода, оползень или землетрясение могут нарушить это состояние. До тех пор газ продолжает насыщать более глубокие слои воды.

озеро Ньос

Трагедия на озере Ньос

Таким образом, в 1986 году такой «фонтан» озера Ньос достиг высоты 80 метров. Все вокруг было утоплено в облаке углекислого газа и погибло. Облако газа быстро распространяется по окрестностям со скоростью более 70 километров в час и достигает даже деревень, расположенных в 20 километрах от озера. Таким образом, озеро Ньос заняло свое место в списке топ-10 смертельно опасных достопримечательностей мира.

опасное озеро

Вы часто можете услышать рассказ о католическом миссионере отце Джеймсе Ниллере, который отправился в деревню Ньос к жителям его прихода. Трудно описать словами, что он увидел. В деревне царила мертвая тишина — не было ни привычного всем пения, не было гула копошащихся людей. Постепенно отец Джеймс обнаружил мертвых людей. Хуже всего то, что они выглядели живыми. Застигнутые опасными испарениями посреди разговора, или занимаясь домашними делами, люди не имели шансов на спасение! Оставшиеся в живых говорили о внезапном потеплении воздуха и запахе тухлых яиц. Озеро изменило свой естественный цвет на ярко-оранжевый.

воды озера Ньос

Источник

Картина дня

наверх