На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Самые удивительные озера в мире: озера, где не нужны розовые очки

Сколько на планете озер? Сосчитать нереально. Но особенных не так уж много. К ним стремятся приехать туристы и посмотреть на удивительные пейзажи. Мы отобрали для вас самые потрясающие озера с необычным цветом воды — розовым. Розовый цвет воде придают особые водоросли, которые производят органические пигменты каротиноиды. Они как раз и превращают обычные водоемы в настоящие чудеса природы.

Найти розовые озера можно совершенно в разных уголках планеты. Так что выбирайте, куда вам отправиться в путешествие!

Озеро Хиллер, Австралия

Самые удивительные озера в мире: озера, где не нужны розовые очки

Озеро Хиллер со своим фантастическим цветом — настоящая мечта всех путешественников. Однако попасть туда не так-то просто: дорог нет, водной навигации тоже, так что единственная возможность — воздушный транспорт. Увы, это не самый дешевый вариант, который мало кому по карману. Так что некоторым остается только одно: фотографировать с борта пролетающего над озером самолета. Но с высоты птичьего полета картина тоже потрясающая, ведь Хиллер от океана отделяет узкая полоска земли, засаженная густым эвкалиптовым лесом.

Ну а если кому-то все-таки посчастливится побывать на берегу этого чуда природы, а может и искупаться, то не забудьте привезти главный сувенир — розовую воду. Дело в том, что вода, набранная в контейнер, остается неизменно розового цвета.

Кстати, Австралия в целом популярна своими розовыми озерами, здесь есть и другие водоемы с потрясающим цветом воды: Лагуна Хатт, озеро Квайрадинг.

Озеро Ретба, Сенегал

Самые удивительные озера в мире: озера, где не нужны розовые очки

Ретба находится недалеко от Дакара, именно сюда когда-то прибывали участники гонки «Ралли Париж — Дакар». Удивительный цвет водоему придают водоросли, а во время засухи оттенок озера еще более насыщенный.

Правда, всех желающих искупаться спешим предупредить: если пробыть в воде более десяти минут, то можно получить ожоги. Но все-таки окунуться в эти розовые воды определенно стоит, ведь плавание в розовом озере — это уникальный опыт.

Кстати, местные нашли выход из опасной ситуации: они втирают в кожу масло ши, которое защищает ткани от повреждений. Правда, делают они это не для того, чтобы заниматься плаванием в розовой воде. На Ретбе с 1970-х годов ведется добыча соли, так что рабочим приходится проводить в воде по 6-7 часов.

Салинас де Торревьеха, Испания

Самые удивительные озера в мире: озера, где не нужны розовые очки

Салинас де Торревьеха — еще одно удивительное озеро (на этот раз в Европе). Водоем вместе со своим соседом соляным озером Ла Мата — крупнейшие соленые озера Европы. Находятся они недалеко от испанского приморского города Торревьеха, на этой территории особый микроклимат, который признан Всемирной организацией здравоохранения самым здоровым в этой части света. Так что не только полезно погружаться в розовые воды Салинас де Торревьеха, но и просто лежать на берегу. Говорят, это предотвращает заболевания легких и кожи. Настоящая природная лечебница.

Озеро Дасти Роуз, Канада

Самые удивительные озера в мире: озера, где не нужны розовые очки

Дасти Роуз или Пыльное розовое озеро находится в провинции Британская Колумбия. Удивительно, но оно очень отличается от предыдущих наших героев: это пресное озеро, и здесь нет никаких водорослей, подкрашивающих воду. Необычный цвет обусловлен уникальным сочетанием минералов: озеро расположено возле горы, ледник которой и питает Дасти Роуз.

Озеро Масазыргёль, Азербайджан

Самые удивительные озера в мире: озера, где не нужны розовые очки

Недалеко от Баку находится большое озеро Масазыргёль площадью 10 квадратных километров. Здесь практически нет никакой растительности, и даже редко встречаются птицы — слишком высокая соленость. В водах с избытком содержатся сульфат и хлорид, они и придают красноватый оттенок Масазыргёлю.

Кояшское озеро, Россия

Самые удивительные озера в мире: озера, где не нужны розовые очки

Невероятные пейзажи розового озера можно найти и в России. В Крыму находится Кояшское соленое озеро, весной его воды нежно-розового цвета, а к середине лета они становятся все более насыщенными, постепенно превращаясь в красные. Окружают Кояшское озеро соленые берега, а на водной глади то тут, то там встречаются настоящие айсберги из соли.

Пейзажи здесь невероятные: находится Кояшское озеро буквально на берегу Черного моря.

Самые удивительные озера в мире: озера, где не нужны розовые очки

Водоем от моря отделяет узкая полоска суши, которая в некоторых местах в ширину едва ли превышает сто метров. Весной вокруг Кояшского озера цветут полевые цветы и дикие тюльпаны, а потом все вокруг выгорает от безжалостного солнца, превращающего прибрежные территории в соляную пустыню. Правда, пейзажи от этого становятся еще более фантастическими.

Лагуна-Колорадо, Боливия

Самые удивительные озера в мире: озера, где не нужны розовые очки

Южная Америка тоже может похвастаться потрясающим розовым озером. Лагуна-Колорадо находится в Боливии, недалеко от границы с Чили, и его даже номинировали на одно из семи природных чудес света в 2007 году. Необычный цвет воде придают не только водоросли, но и осадочные породы. В Лагуна-Колорадо тоже есть свои айсберги, правда кристаллические — это небольшие островки из буры.

Не только цвет воды делает озеро фантастическим, но и его обитатели. Дело в том, что на берегах живут розовые фламинго! А что может быть более потрясающим, чем розовые фламинго на фоне розового озера? И не нужно никаких розовых очков)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх