На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Самые маленькие страны мира. Топ 10.

 

Монако

На нашей планете более 200 стран, зачастую  слово «страна» приравнивается к массивной площади с большим количеством людей. Но в Европе, на Карибских островах и в Тихом океане встречаются страны с площадью менее 400 квадратных километров.

Имея собственное правительство и уникальную культуру эти миниатюрные страны могут быть одними из самых богатых, самых отдаленных и самых интригующих мест в мире. Давайте взглянем на 10 самых маленьких стран в мире сегодня:

# 10. Гренада — 344 км ²

Маленькие страны мира. Гренада.

Маленькие страны мира. Гренада. фото — 4photos.net

Островное государство в Карибском бассейне. Гренада также известна как «Остров специй». Государство Гренада — самый крупный в мире производитель мускатного ореха . Гренадские острова расположены к северо-западу от Тринидада и Тобаго, они были колонизированы французами и англичанами с 1649 по 1763, что объясняет очень сильное влияние французской культуры в стране. К сожалению, местное население — карибские индейцы были истреблены европейцами. Сейчас на островах живут потомки африканских рабов, завезенных для сельскохозяйственных  работ и немного европейцев. Гренада -популярное туристическое направление , привлекает любителей типичной французской архитектуры, искусства , райских пляжей и крикета — местного национального спорта .

#9. Мальта — 316 км²

Самые маленькие страны мира. Мальта.

Самые маленькие страны мира. Мальта. фото — maltaholidays.uk.com

Мальта — еще  одно островное государство, расположено в Средиземном море. Республика Мальта состоит из трех островов: Гозо, Комино и Мальты -самый крупный из трех. На островах проживают  более 450 000 жителей, что делает Мальту одной из самых густонаселенных стран в мире. Туристы любят Мальту за бурную ночную жизнь, отличные пляжи и интригующую 7 000 летнюю историю.

#8. Мальдивы — 300 км²

Самые маленькие страны мира. Мальдивы.

Самые маленькие страны мира. Мальдивы. фото — maparchitects.dk

Мальдивские острова — самое меленькое по численности населения и территории государство в Азии. 1192 коралловых островов  общей площадью  90 000 км ² делают Мальдивы одной из самых разрозненных стран в мире. Страна была когда-то колонией многих империй-здесь правили  португальцы, голландцы и англичане. Независимость получила в 1965 году. Сегодня экономика Мальдивских островов основана на туризме, страна славится знаменитыми белыми песчаными пляжами и кристально голубой водой.

# 7. Сент-Китс и Невис — 261 км ²

Самые маленькие страны мира. Сент- Китс и Невис

Самые маленькие страны мира. Сент- Китс и Невис. фото -roomsuggestion.com

Эти два острова в Карибском море были одними из первых островов, которые колонизировали европейцы.  Экономика Сент-Китса и Невиса основывается на туризме, сельском хозяйстве и небольших производствах. На островах есть потрясающие красивые места для любителей подводного плавания. Сент-Китс и Невиса  был основным экспортером сахара в течение многих столетий.  Сахарные плантации и усадьбы переоборудовали в различные отели и центры отдыха.

# 6. Лихтенштейн — 160 км ²

Самые маленькие страны мира. Княжество Лихтенштейн.

Самые маленькие страны мира. Княжество Лихтенштейн. фото -wikipedia.org

Княжество Лихтенштейн  это единственная страна в мире, которая полностью находится в Альпах. Расположеная  между Швейцарией и Австрией, Лихтенштейн является самой богатой страной в мире по ВВП на душу населения, с низкой безработицей (1,5%). Попасть в страну немного сложно из-за отсутствия  аэропорта. Желающим посетить Лихтенштейн придется лететь через Швейцарию. В горах Лихтенштейна расположены несколько древних, отлично сохранившихся замков.

#5. Сан-Марино — 61 км²

Самые маленькие страны мира. Сан Марино.

Самые маленькие страны мира. Сан Марино. фото — wikimedia.org

Полностью окруженная  Италией, Сан-Марино также известно  как Светлейшая Республика Сан-Марино. Это старейшее суверенное государство в мире.  По уровню ВВП на душу населения является одним из самых богатых в мире . Это одна из трех самых маленьких государств Европы, с населением всего около 30 000 жителей. Сан -Марино также может похвастаться одной из самых низких уровней безработицы в мире.

 #4. Тувалу — 26 км²

Самые маленькие страны мира. Тувалу.

Самые маленькие страны мира. Тувалу. фото — oceanislandtravel.com

Ранее известные как Острова Эллис, Тувалу находится в Тихом океане, к западу от Австралии. На островах живут около 12 000 жителей. Построены только 8 км.  дорог, функционирует 1 больница, и только на главном острове. Страна была когда-то британской территорией, но стала независимой в 1978 году. Тувалу относится к беднейшим странам в мире, туризм тут почти не развит, не хватает инвестиций и хорошего транспортного сообщения.

#3. Науру — 21 км²

Самые маленькие страны мира. Науру

Самые маленькие страны мира. Науру. фото — jouljet.blogspot.ca

Это островное государство, расположенное к востоку от Австралии недалеко от экватора. Науру состоит из одного острова и является самым маленьким островным государством в мире. В 1980-х годах это был процветающий благодаря добыче фосфата остров, но в наши дни запасы фосфата истощились, экология в плохом состоянии, а 90 % населения остались без работы, остальные 10% заняты на гос. службе.  Науру также известна как страна с наиболее толстыми людьми в мире, 97%  мужчин и 93% женщин страдают ожирением или избыточным весом.

#2. Монако — 2 км²

Самые маленькие страны мира. Монако.

Самые маленькие страны мира. Монако. фото — burgessyachts.com

Княжество Монако расположено на Французской Ривьере. Здесь наибольшее число миллионеров и миллиардеров на душу населения в мире. Благодаря игорной индустрии и изысканному сервису, Монако является излюбленным местом отдыха богатых и знаменитых. С населением более 36 тысяч, Монако считается  самой густонаселенной страной в мире. Ежегодно в Монако проводится  Формула-1 , треки проложены прямо по улицам города.

#1. Ватикан — 0.44 км²

Самые маленькие страны мира. Ватикан.

Самые маленькие страны мира. Ватикан. фото — sentiarometours.com

Ватикан — самая маленькая страна в мире , также известна как Святой Престол. Эта страна расположена внутри  Рима,  является официальной резиденцией католической церкви. Ватикан также является домом для самой большой церкви в мире — собора Святого Петра и владеет  одними из самых значительных произведений искусства эпохи Возрождения, такими как статуя «Пиета» и фреска «Сотворение Адама». Доход этой крошечной страны  поступает от добровольных взносов более чем 1 млрд членов Римско-католической церкви по всему миру. Остальной доход поступает от продажи почтовых марок, туристических сувениров и билетов в музеи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх