На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Древняя и удивительная Рязань

Рязань является одним из древнейших городов Центральной России. Считается, что многолюдный посад существовал здесь с XII века, а первые каменные церкви появились в XIV-XV столетиях. Рязанский кремль – древняя крепость и одна из основных достопримечательностей города представляет собой музей под открытым небом со старинными храмами и княжеским двором.

Не менее интересны живописные музеи-усадьбы знаменитых уроженцев рязанской земли: поэта С. А. Есенина и академика И. П. Павлова. Также туристам обязательно понравятся великолепное готическое здание конезавода и сказочное поместье семьи фон Дервиз, как будто перенесенное на Рязанщину с просторов Австро-Венгрии. Особого внимания заслуживают Музей истории ВДВ и городская художественная галерея, где хранятся неизвестные шедевры прославленных русских художников. А после культурной программы по городу, вас с распахнутыми дверями встретит развлекательный центр Рязани 
"НИТИ-Арена", между прочем, данный Центр будет привлекателен и для бизнеса, так как в НИТИ-Арена одна из самых низких стоимостей за квадратный метр.

1. Рязанский кремль

Что посмотреть в Рязани? 20 главных достопримечательностей Рязани и ее окрестностей

Музей-заповедник, расположенный на территории бывшей крепости между реками Лыбедью и Трубежем. Он является одним из старейших в России, так как был организован в 1884 году. Строительство каменных укреплений в Переяславле-Рязанском (современной Рязани) началось в XV веке. Примерно в это же время появились Успенский и Христорождественский соборы. Когда-то на территории кремля существовало три монастыря. Основные сооружение были возведены в XVII веке и дошли до наших дней.

2. Успенский собор

Храм был построен в конце XVII столетия по проекту известного в то время зодчего Я. Г. Бухвостова в стиле нарышкинского барокко. Сегодня эксперты считают здание одним из наиболее значительных представителей этой манеры. Внутри расположен великолепный 27-метровый иконостас, состоящий из 7 ярусов и украшенный искусной каменной резьбой – настоящий шедевр декоративного искусства.

3. Христорождественский собор

Кафедральный собор Рязани, первое каменное здание на территории кремля. Считается, что его начали возводить в XIV веке при Олеге Рязанском. Храм неоднократно перестраивали, так как начиная с 1522 года каждый архиерей стремился внести что-то свое в его архитектурный облик. До наших дней дошла постройка XIX столетия в классическом стиле. Внутри захоронены несколько князей. Собор посещали многие российские императоры.

4. Спасо-Преображенский монастырь

Мужская обитель XIII (XIV) века, основанная при князе Олеге Рязанском. Вплоть до середины XVII столетия все постройки монастыря были деревянными, только в 1640 году соорудили первую каменную церковь. В 1647 году разрушительный пожар уничтожил практически весь комплекс. Обитель не функционировала в советский период. Только в 1996 году ее возвратили РПЦ. Монашеская жизнь полностью возобновилась здесь в 2005 году.

5. Дворец Олега

Архитектурный памятник XVII-XIX столетий, находящийся на территории Рязанского кремля. До XVI века здесь размещался княжеский двор с архиерейскими палатами. Здание выполнено из камня и имеет три этажа, где ранее находились кельи, жилые покои, хозяйственные помещения, домовые церкви. Сегодня сооружение полностью занято экспозициями, где выставляются коллекции музея-заповедника.

6. Глебов мост и Соборная колокольня

Глебов мост XV века соединяет Рязанский кремль с Соборным парком. В прошлом он выполнял оборонительные функции, и во время осады поднимался надо рвом, чтобы враг не мог проникнуть в крепость. Соборную колокольню возводили в несколько этапов в 1797 – 1840 годах по проектам разных архитекторов. Высота постройки составляет более 80 метров, что делает ее одной из крупнейших в России. Башня сооружена в строгом классическом стиле.

7. Соборная площадь

Площадь находится в историческом центре Рязани. Ранее она называлась Ильинской и Советской. В XVIII веке согласно новому плану застройки ее решили сделать административным центром города. В архитектурный ансамбль входят бывшее здание губернской канцелярии, молодежный театр, расположенный в постройке XIX столетия, парк и памятник князю Олегу Рязанскому, установленный 2007 году. Изваяние создал известный скульптор Зураб Церетели.

8. Соборный парк

Городской сквер рядом с кремлем, где в тени деревьев любят прогуливаться жители города. Это место является самостоятельной достопримечательностью, так как здесь расположено несколько интересных исторических объектов: Преображенская церковь Спаса на Яру, Ильинский собор, памятник С. Есенину, часовня 900-летия Рязани и пара обелисков. Главная аллея парка начинается у живописной каменной ротонды.

9. Церковь Спаса на Яру

Храм Спаса на Яру является одним из самых древних в городе – первые сведения о нем относятся к 1626 году. В архитектурном плане здание представляет собой пятиглавую церковь. После Революции 1917 года ее разорили и закрыли, позже в здании находилась школа ДОСААФ. Реставрация началась в 1955 году. Сегодня храм украшает территорию Соборного парка, в нем регулярно проходят богослужения.

10. Памятник Сергею Есенину

Необычную скульптуру, изображающую известного поэта, создал А. Кибальчиков в 1970-х годах. Ее установили в Соборном парке в день 80-летнего юбилея со дня рождения лирика. На открытии монумента присутствовали родственники Есенина – его сестры и сын. Изваяние представляет собой бюст поэта с раскинутыми в стороны руками, как будто приготовившегося декламировать стихи перед обширной аудиторией.

11. Памятник Евпатию Коловрату

Евпатий Коловрат – богатырь и герой, который с дружиной из 1700 воинов двинулся навстречу несметным полчищам Батыя, и погиб в битве, покрыв себя славой. Памятник в его честь был создан скульптором О. Седовым и установлен в 2007 году. Евпатий Коловрат изображен восседающим на вздыбленном коне, в любой момент готовым броситься навстречу противнику. Композиция укреплена на гранитном постаменте.

12. Скульптура «Грибы с глазами»

Городская скульптура, посвященная известной рязанской поговорке о грибах, у которых есть глаза. Якобы из-за этого их сложно собирать в окрестных лесах – постоянно прячутся и предупреждают сородичей о приближающихся любителях тихой охоты. Арт-объект изображает целую семью: гриба-отца и двоих его сыновей в окружении лесных обитателей. Его установили в 2013 году на территории Нижнего сада.

13. Музей истории ВДВ

С 1918 года в Рязани существует училище ВДВ, где и в наше время успешно готовят бойцов. Музей открылся благодаря задумке В. Ф. Маргелова – генерала армии и командующего ВДВ в 1950-х годах. Экспозиция заработала в 1972 году. Коллекция располагается в здании училища. Она состоит из экспонатов, рассказывающих о возникновении, становлении и развитии воздушно-десантных войск.

14. Художественный музей имени И. П. Пожалостина

Изначально коллекция была посвящена творчеству гравера И. П. Пожалостина и состояла из его многочисленных работ. Со временем фонды музея расширились до нескольких тысяч экземпляров, куда вошли произведения русских и западноевропейских живописцев XV-XX столетий. Здесь выставляются малоизвестные картины Шишкина, Репина, Сурикова, Врубеля, Коровина, что делает собрание уникальным и ценным.

15. Рязанский областной театр драмы

Сцена была основана в 1787 году при непосредственном участии Г. Р. Державина – государственного деятеля и поэта эпохи Просвещения. Она является одним из старейших провинциальных театров России. Современное здание построено в 1862 году по проекту Н. И. Воронихина в стиле классицизма. Основу репертуара составляют классические произведения русских и зарубежных драматургов.

16. Музей-усадьба академика И.П. Павлова

Одна из самых известных и «раскрученных» достопримечательностей Рязани, расположенная в центре города. Комплекс состоит из живописных деревянных построек, среди которых – двухэтажный дом начала XX века, где проживал академик И. П. Павлов, известный своими опытами по изучению безусловных рефлексов. Внутри воссоздан пышный интерьер жилища семьи ученого и хранятся личные вещи.

17. Летний клуб дворянского собрания

Деревянная усадьба начала XX столетия, украшенная искусной резьбой и мастерски исполненными оконными наличниками. До Революции 1917 года здесь собиралась местная аристократия, чтобы пообщаться за чаем, обсудить текущие события или просто отдохнуть приятными летними вечерами. В наше время на территории особняка располагается центр народного творчества.

18. Музей-заповедник С. А. Есенина в Константиново

Музейный комплекс, открытый в 1965 году на территории с. Константиново – родины С. А. Есенина. Центральной постройкой является деревянный дом родителей поэта, где хранятся личные вещи и старые фотографии семьи. В 1980-х годах в Константиново сформировался целый ансамбль музейных построек, куда вошли поместье Л. И. Кашиной с прилегающим парком, здание сельской школы, церковь Казанской иконы Божией Матери и другие объекты.

19. Старожиловский конный завод

Завод построил барон фон Дервиз в 1890-х годах. Были времена, когда здесь содержались около 3 тыс. лошадей: арабские скакуны, представители орловской породы, упряжные животные. К сожалению, в период ВОВ во время эвакуации через Оку все поголовье погибло, но завод все равно возродился, так как после войны остро ощущалась нехватка лошадей. Особый интерес представляет заводское здание, построенное в готическом стиле.

20. Усадьба фон Дервиза в Кирицах

Сказочное поместье семейства фон Дервиз (дворянский род немецкого происхождения) – пожалуй, одно из самых интересных мест на Рязанщине. Архитектура этой постройки скорее типична для просторов Центральной Европы, чем для средней полосы России. Местные жители даже окрестили необычный особняк «Дворцом Золушки». Комплекс был построен в конце XIX столетия. До наших дней он дошел в удовлетворительном состоянии, так как его неоднократно реставрировали.

Источник

Картина дня

наверх