На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Матмата: берберский город из тысячи пещер

На нашей планете есть месте, где жить, казалось бы, абсолютно невозможно: пустыня, минимальное количество растительности и невыносимая жара никак не способствуют развитию города, пусть даже небольшого. Тем не менее, многие общины по всему миру, особенно в условиях жаркого климата, традиционно живут в пещерах, спасаясь от жары. Одной из таких общин является уникальное поселение Матмата.

Матмата находится в южной части Туниса и представляет из себя небольшую деревню берберов. Однако, в отличие от большинства подземных жилищ, дома здесь построены не в склонах гор. Это фактически глубокие землянки, по бокам которых вырыты пещеры, используемые для жилья. Землянка открыта и служит двором. Иногда подобные дворы соединяются между собой траншеями, образуя большой подземный лабиринт с многочисленными комнатами.

Матмата

 

 

Матмата

 

Матмата

Матмата

 

Матмата и несколько подобных городов по всему Тунису вырыты в песчанике, который является достаточно мягким, чтобы копать его с помощью ручных инструментов. В то же время, камень настолько прочный, что дома стоят здесь в течение столетий. Берберы выкапывали себе такие дома на протяжении тысячи лет. Местные предания гласят, что первые пещерные жилища появились здесь еще в римскую эпоху — они служили надежным убежищем от захватчиков.

Матмата

 

 


Матмата

 

Матмата

 

Плато Матмата, на котором находятся эти жилища, находится рядом с узким коридором, который является единственной дорогой между Ливией и Тунисом. Этот регион захватывался оккупантами на протяжении всей истории, заставляя бeрбeров отступить на плато. Там, высоко в горах, они начали рыть себе дома. Позднее, когда отношения с aрaбскими зaхватчиками стали более дружелюбными, бeрбeры стали чувствовать себя в безопасности, и многие переехали вниз в развитые деревни с нормальными домами. Сегодня эти пещерные жилища являются главной местной достопримечательностью.

Матмата


Матмата

 

Матмата

 

 

Матмата

Матмата

 

Деревня знаменита еще и тем, что здесь снимали легендарные «Звездные войны». Дом Люка Скайуокера на планете Татуин в действительности является подземным отелем под названием Sidi Driss (по другой версии – Sidi Idriss).

Матмата

 

Матмата

Матмата

 

Единственное, что с веками здесь остается неизменным — это температура в подземных домах. Ну а все остальное, конечно же, стало более современным. И каменные дома медленно, но уверенно вытесняют местные землянки…

Матмата

 

Матмата


Матмата

 

Матмата

 

Матмата

 

Матмата

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх