На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Сказочный дворец-мавзолей Махабат Макбара: одна из наиболее сохранившихся тайн Индии

Возле оживленной дороги в центре города Джунагадх находится одна из наименее известных, но от этого не менее потрясающая архитектурная достопримечательность Индии. Комплекс Махабат Макбара построен в невероятном стиле. Это смесь готики и исламского орнамента. Он по сегодняшний день остается одной из наиболее сохранившихся тайн Индии.

Это поразительное здание – мавзолей визира Бахадуддинбая Хасейнбая, одного из главных аристократов при дворе Наваба Махабат Хана II Джкнагадха. Строительство комплекса с желтыми стенами началось в 1878 году Махабатом Ханджи, и было завершено в 1892 году его преемником Бахадуром Ханджи. Более 10 лет ушло на возведение резных внешних и внутренних фасадов, окон во французском стиле, колонн и сверкающих серебристых дверных проемов. На соседней мечети минареты окружены извилистыми лестницами. Оба здания увенчаны отличительными «луковыми куполами».

Махабат Макбара

Фото: Raveesh Vyas, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 2.0)

 


Махабат Макбара

Фото: Charmi Parekh, from Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

 

Махабат Макбара

Фото: Subham Chaurasia 1998, from Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

 

Сначала немного озадачивает смесь индо-исламской, европейской и готической архитектуры. Но если рассматривать ее в более широком контексте сложной истории самого Джунагадха, то появляется намного больше смысла. Основанный в 1748 году, город официально стал британским протекторатом в 1807 году, и впоследствии был передан под контроль Ост-Индской компании в 1818 году. Область Саураштра избежала прямого господства Британской Индии. Вместо этого англичане разделили территорию на более чем 100 княжеств, среди которых был и Джунагадх. Они просуществовали до 1947 года. Нынешний Старый город, построенный в течение XIX и XX веков, находился на губернаторской земле. Именно здесь, в период британской оккупации Индии, был построен комплекс Махабат Макбара.

Махабат Макбара

Фото: Subham Chaurasia 1998, from Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

 

Махабат Макбара

Фото: Subham Chaurasia 1998, from Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

 

Махабат Макбара

Фото: Hariom Raval, from Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

 

В 1947 году, когда Индия обрела независимость от британского правления, правитель Махабат Хан III решил присоединиться к Пакистану, несмотря на то, что Джунагадх не имел общих границ с этой страной. Под давлением индийского правительства он сбежал в Пакистан, а город воссоединился с Индией через три месяца после провозглашения независимости.

Махабат Макбара

Фото: Sneha N Shetty, from Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

 

Махабат Макбара

Фото: Bernard Gagnon, from Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

 

Махабат Макбара

Фото: Aditi Das Patnaik / flickr (CC BY 2.0)

 

Доступ к этому удивительному мавзолею свободный. Мечеть может посетить любой желающий. Однако, мавзолей визира Бахадуддинбая Хасейнбая можно осмотреть только снаружи. Хотя поговаривают, что ключи от него можно приобрести у хранителя мечети…

Махабат Макбара

Фото: Kshitij Charania, from Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

 

Махабат Макбара

Фото: Sneha N Shetty, from Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

 

Махабат Макбара

Фото: Geet Shah, from Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх