На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Погуляем по Стамбулу

По итогам любой поездки найдутся кадры, что никак не получилось пристроить в уже опубликованные фоторассказы, зато из них можно составить маршрут хорошей прогулки и показать необычные места, запавшие в душу достопримечательности и просто жизнь городских улиц. Погуляем в таком формате по Стамбулу.
     3043090
После суеты и толп туристов в Айя-Софии и Голубой мечети захотелось тишины и умиротворения, поэтому углубился в ответвляющиеся от Султанахмета улочки и вскоре вышел к набережной.

2.  
Вот где благодать! Влюблённые обнимающиеся парочки, дружелюбные котики, освежающий бриз с Босфора и крыши азиатской части города вдали.

3.  
Сделав кружок, возвращаемся к Султанахмету. Пижоны на старых американских машинах есть и в Стамбуле.

4.  
Трамваем пользовался только, чтобы добраться из аэропорта до центра города и обратно. Предпочитаю исследовать города пешком, насколько это возможно.

5.  
Чем ближе к пристани Эминёню, тем больше скопление народа, больше кафешек, магазинов, больше движухи.

6.  
Площадь между мечетью ЙениЕгипетским рынком специй и мечетью Рустам-паши, узнаваемой по одному минарету. В мечеть Рустам-паши, построенную Синаном через 4 года после громадной Сулеймание, уже заходить не стал.

7.  
Через бухту Золотой Рог на её другой берег, в район Каракёй можно перебраться по двухэтажному разводному Галатскому мосту, на первом уровне которого разместились множество рыбных ресторанчиков.

8.  
Количество мелких кафешек у пристани рядом с мостом, откуда отправляются паромы в другие районы Стамбула и круизные кораблики по Босфору, просто зашкаливает. Тут Вам и кебаб, и печёные крендельки, и кукуруза, и каштаны, и свежевыжатые соки.

9.  
А после захода солнца около Галатского моста прямо на мостовой разворачивается "чёрный рынок".

10. 
По верхнему уровню проложены трамвайные пути, но основной фишкой моста являются заполонившие Галатский мост рыбаки. Одно время в ЖЖшечке, помню, ходили серии рассветно-туманных снимков рыбаков.

11. 
Сложилось впечатление, что весь улов сразу сдаётся в ресторанчики на нижний уровень.

12. 
На подъёме к Сулеймание мой путь пролегал через площадь Беязит и старейший в Стамбуле университет.

13. 
Университет был основан ещё в середине XV века после взятия Константинополя войсками султана Мехмеда II Завоевателя и до XX века служил высшей мусульманской школой.

14. 
Обратно к берегу бухты Золотой Рог спускался мимо самого древнего сохранившегося сооружения Стамбула - акведука Валента, построенного ещё в IV веке. Один блогер однажды умудрился забраться наверх во время ремонтных работ.

15. 
Через Золотой Рог перебираемся по одноимённому мосту вдоль линии Стамбульского метрополитена.

16. 
Виды в восточном направлении открываются на загляденье.

17. 
А метро я так и не воспользовался, хоть и люблю делать посты о подземке в городах, куда заносит меня жажда познания мира и других культур.

18. 
Около Галатского моста не утихает трафик судов.

19. 
А дальше на холме мыса Сарайбурну хорошо просматривается дворец султанов Топкапы.

20. 
На Западе совсем рядом через Золотой Рог перекинут ещё один мост, названный в честь Ататюрка.

21. 
Доминантой района Бейоглу является Галатская башня, первые упоминания о которой датируются годами правления императора Юстиниана, а точнее 507м годом. В те времена башня была деревянной, и только в 1348м году её возвели из камня. При османах башня выполняла функции маяка, тюрьмы и даже обсерватории. 

22. 
А нынче в её стенах расположены ресторан, ночной клуб и смотровая площадка, с которой открываются лучшие виды на Стамбул.

23. 
Недалеко от Галатской башни берёт своё начало весьма популярная пешеходная улица Истикляль, где сосредоточены не только сотни магазинов и ресторанов, но и консульства некоторых европейских стран. Променад по Истиклялю обычно вносят в списки а ля "Топ-10 того, что стоит сделать в Стамбуле".

24. 
По одноколейной линии длиною чуть меньше двух километров ходит исторический трамвай, ещё один символ города.

25. 
Конечной остановкой трамвая является площадь Таксим, место народных гуляний и акций протеста. В центре площади - монумент "Республика", посвящённый установлению в Турции республиканского строя с 1923го года.

26. 
Церковь Святой Троицы - самый большой действующий православный храм Стамбула.

27. 
Если надоест суета Истикляля, можно нырнуть в одну из перпендикулярных улочек, повстречать много котиков, симпатичный стрит-арт или рекламные транспаранты. Кстати, кофе по-турецки мне совсем не понравился.

28. 
Устали от жары и хотите освежиться? Свежевыжатый сок в Бейоглу близ Истикляля - не редкость, особенно вкусен гранатовый.

29. 
В Стамбуле столько всего стоит посмотреть, а времени так мало, так что тратить его на еду, пока ещё ноги ходят, мне казалось бессмысленным. Поэтому к сокам периодически брал крендельки, стоят всего 1 лиру, а хрустят как наши бублики в былые времена.

30. 
В последний день решил переплыть Босфор на пароме и несколько часов погулять по азиатской части, району Кадыкёй. На набережной в такую жару пустынно, но порадовало наличие велосипедных дорожек, тренажёров и чистота.

31. 
Вдалеке виднеется железнодорожный вокзал Хайдарпаша, построенный в начале XX века.

32. 
Попасть внутрь вокзала не получилось, вокруг не было ни души, только свадьбу снимали.

33. 
Углубиться в европейскую часть города мне не хватило времени, но антураж тут несколько другой, чем на другой стороне Босфора.

34. 
Разве что чутьё не подвело, и среди опрятных симпатичных улочек жилого массива обнаружил достаточно много качественного стрит-арта, создаваемого, частично, приглашёнными художниками со всего мира в рамках ежегодного фестиваля "Mural Istanbul".

35. 

Источник

Картина дня

наверх