На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Ломбард-стрит — самая извилистая и красивая улица в мире

Самой извилистой улицей в мире, а также, пожалуй, и самой красивой считается улица Ломбард-стрит, расположена она в калифорнийском городе Сан-Франциско. По этим причинам она же самая посещаемая туристами, так как входит во все туристические маршруты города.
article2876.jpg
Фото: mirkrasiv

Продолжительность «кривого» участка Ломбард-стрит составляет примерно 400 метров. Преодолевая это расстояние на автомобиле, приходится обходить восемь крутых поворотов. Для обеспечения безопасности здесь действует ограничение скорости. Двигаться можно не быстрее восьми километров в час. Расположена улица на небольшом холме, поэтому ее извилистый участок при скоплении автомобилей выглядит очень необычно. Причем именно угол наклона и повлиял на появление крутых поворотов и стал главной причиной появления необычной улицы.
Фото: mirkrasiv

В 20-е годы прошлого столетия Ломбард-стрит была обычной улицей, по которой передвигались в основном пешеходы. Постепенно произошло развитие автотранспорта и на дороге стало появляться все больше машин. Из-за расположения улицы на холме определенный ее участок стал опасен. Угол наклона дороги не позволял водителям затормозить вовремя и местные жители стали жаловаться властям. Кроме того, цена на жилье на Ломбард-стрит резко падала, т.к. никто не хотел переезжать на территорию вблизи опасного участка.


Фото: mirkrasiv

Снизить угол наклона дороги и тем самым устранить возможность разгона автомобиля, власти решили довольно необычным способом. Дорогу изогнули в буквальном смысле. Проект разработал Карл Генри в 1992 году. Так и появилась знаменитая сейчас на весь мир «самая кривая улица в мире». Движение по ней осуществляется только в одну сторону, а парковаться здесь нельзя из-за недостаточной ширины дороги.

Фото: mirkrasiv
Внимание туристов Ломбард-стрит привлекает не только знаменитой «кривой дорогой», но и своей красотой в целом. Визуально эта местность напоминает сюжет из сказки. Многочисленные клумбы, кустарники, вьющиеся растения на домах и заборах – все это перемещает в атмосферу тишины и спокойствия. Необычный вид Ломбард-стрит привлекает не только туристов, но и кинематографов. Улица неоднократно становилась местом для размещения съемок, а в 2009 году ее превратили в игровую площадку в рамках проводимого фестиваля.
Ломбард-стрит (Lombard Street) - самая извилистая улица в мире, Сан-Франциско, США
Фото: mirkrasiv
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх