На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 359 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Абрау-Дюрсо (Новороссийск)

Абрау-Дюрсо – курортная местность и небольшой поселок, расположенный в окрестностях города-героя Новороссийска, на берегу необычайно красивого озера Абрау. Буйство красок, свежий воздух, интересные экскурсии и умиротворяющая атмосфера оставляют незабываемые впечатления об отдыхе в этих заповедных местах. Мировой известностью Абрау-Дюрсо обязано своим виноградникам и заводу шампанских вин. Здесь производят лучшее в России шампанское, без которого не обходится ни один праздник.

Климат в этих местах близок к средиземноморскому. Летом средняя температура воздуха составляет +25ºС, зимой +5ºС. Яркое солнце на безоблачном небе радует жителей и гостей курорта более 250 дней в году.

Озеро Абрау, на котором стоит поселок, – самое крупное озеро в Краснодарском крае. Оно расположено на высоте 85 метров над уровнем моря и пополняется за счет грунтовых вод, пресных источников и речки. Летом вода в озере прогревается до +28ºС, из-за известняка она немного мутная. Название озера происходит от абхазского слова "абгарра" (провал, впадина). Тюркское слово "дюрсо" означает "четыре источника".

Принято считать, что Абрау-Дюрсо – это двойное название одного населенного пункта. На самом деле маленький поселок Дюрсо расположен в 7 км от озера Абрау – вблизи побережья Черного моря. В поселке действуют гостевые доматурбазы и спортивно-оздоровительный лагерь. К побережью моря ведет асфальтированная дорога. Пляжи представляют собой небольшую галечную полосу, отделенную с двух сторон скалами, за которыми начинается дикий пляж. Там находится Сладкий Лиманчик – небольшое живописное озеро на берегу моря.

Интереснейшие экскурсии в винные погреба знаменитого винодельческого хозяйства привлекают в Абрау-Дюрсо сотни туристов. Посетителям подробно рассказывают об истории производства игристых вин в России, приглашают посетить дегустационный зал и пройти курс начинающего сомелье. Большой популярностью пользуются фирменные магазины, где можно приобрести на память бутылку коллекционного шампанского.

Добраться в Абрау-Дюрсо можно автомобилем по горной дороге – серпантину. Ближайшая железнодорожная станция находится в Новороссийске. Ближайший аэропорт – в городе Анапа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх