На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Восемь самых интересных и недооценённых городов России

Сегодня мы вспомним восемь самых интересных и недооценённых путешественниками городов России. В эти города, как правило, не высаживаются десанты туристов, если путеводители и пишут про них, то вскользь. А зря! 

Сразу обговорим: список мы составляли из городов, которые посетили сами. Простите, Сибирь и Дальний Восток, мы с вами пока ещё почти не знакомы. Чтобы никому не было обидно, мы решили не расставлять места, а придерживаться алфавитного порядка. Кстати, названия городов в основном начинаются на буквы из конца алфавита. Интересно, почему? 

Волгоград
Всем известный город-миллионник в нижнем течении Волги воспринимается скорее как город для жизни, чем объект внимания путешественников. Несмотря на полное уничтожение во время ВОВ, Волгограду есть чем удивить: подземный трамвай, самый большой в мире памятник Ленину, Волжская ГЭС, бывший немецкий район Сарепта и недавно построенный «пляшущий» мост.

Не стоит забывать и про приятную архитектуру в центре, шедевральный музей-панораму «Сталинградская битва» и скульптуру «Родина-мать» на Мамаевом кургане. К тому же, Волгоград готовится к Чемпионату мира по футболу-2018 и хорошеет на глазах. Мы были в Волгограде этим летом, и город полюбился нам с первого взгляда. Сдаётся, мы не одни такие :)
поездка в волгоград 
Оренбург 

Находящийся в 100 км от границы с Казахстаном, степной Оренбург стоит в стороне от туристических троп, поэтому вниманием не избалован. Сам город особенных тайн не открывает, но общее впечатление от его посещения осталось положительным. Перечислим самое основное: детская железная дорога, символ Оренбурга — знаменитый оренбургский пуховый платок, пляж в центре города на реке Урал, по которой проходит граница Европа-Азия.

Для полноты ощущений в окрестностях Оренбурга можно посетить знаменитый курорт Соль-Илецк и оценить красоты Предуралья. 

оренбург

Сыктывкар

Ехать в Сыктывкар можно и зимой, и летом: зимой подивиться высоте сугробов и прочувствовать неслякотную русскую зиму в условиях большого города, летом — прогуляться по только что построенной набережной и полюбоваться белеющими стволами берёзок на фоне малоэтажной застройки.

В любой сезон стоит посетить городские музеи, в которых можно узнать всё о добыче нефти в республике Коми, о жизни в суровом северном крае и полюбоваться картинами местных художников. Не забудьте зайти на дегустацию северных ягодных настоек и лосиных стейков в ресторан «Спасский» и сфотографироваться с памятником букве коми-алфавита. 

Что посмотреть в Сыктывкаре

Тотьма 

Среди глухих вологодских лесов, аккурат посередине между Вологдой и Устюгом, лежит потрясающий и потрясающе неизвестный малый город Тотьма. Осмотр города может занять всего несколько часов, за которые вы успеете подивиться храмам в стиле «тотемское барокко» и деревянной застройке позапрошлого века, прогуляться по набережной северной реки Сухоны и почувствовать себя в ушедшей старой России. 

церкви Тотьмы
Ульяновск

Ульяновск мы добавили в виде исключения, поскольку видели его лишь проездом. Величественный вид широченной Волги, похожей на бескрайнее море с шестикилометрового Президентского моста, соединяющего две части города, настолько запал нам в душу, что теперь мы просто обязаны вернуться. 

мост в Ульяновске
Чебоксары

В столице Чувашии мы бывали несколько лет назад летом, и Чебоксары запомнились нам как тёплый, приятный и по-доброму провинциальный город. Очень хочется снова прогуляться по крутому берегу Волги и тут же встретить закат, вкусить чувашской кухни в национальном ресторане «Ехрем хуса» и исправить пробел с достопримечательностями, которые мы почти не увидели, потому что и без них было хорошо. 

Чебоксары набережная

Элиста

Мало кто бывал в столице Калмыкии, а мы доехали и ни капельки не пожалели. Между Астраханской областью и Дагестаном посреди жарких и почти ненаселённых степей раскинулся город, в котором Ленин соседствует с Буддой, а бескрайняя пустошь начинается сразу за новым микрорайоном на окраине города. Из местных особенностей отметим музей репрессий, посвящённый депортации калмыцкого народа в сороковые годы, и шахматный посёлок «Сити-Чесс», построенный с подачи главы «ФИДЕ» и Калмыкии Кирсана Илюмжинова. 

город шахмат Элиста

Юрьев-Польский

Недооценённый туроператорами древний город, находящийся примерно в середине Золотого кольца и из-за этого не попавший во многие популярные маршруты: по кольцу без повторов ездить удобнее. Отменно сохранившийся дореволюционный городок с торговыми рядами, пешеходной улицей и десятками храмов. Главный козырь города — стародавний, ещё домонгольский Георгиевский собор. В двух словах красоты города не опишешь, или смотрите сами.

Юрьев польский

А какие города вы бы добавили в список интересных, но недооценённых путешественниками?

 

Источник

Картина дня

наверх