© Предоставлено: Hearst Shkulev Publishing LLC

Даже в таком неудобном и тесном месте, как эконом-класс самолета, можно, оказывается, с пользой проводить время (то есть спать).

Лишь крохотная часть из нас путешествует бизнес-классом или первым классом. Большинство же видят эти роскошные хоромы лишь мимоходом, когда пинают свою ручную кладь в эконом-класс перед полетом самолета и пинают обратно после посадки.

Но, как оказалось, и в тесном эконом-классе можно проводить время с комфортом и даже высыпаться. Особенно если следовать советам по выбору места от эксперта Рона Сорета, вице-президента компании по роскошным салонам Aeria из города Сан-Антонио. Несмотря на то что Рон специализируется на люксовых интерьерах самолета, в свое время он съел рыбу и курицу на пассажирских перевозках эконом-класса. И ему есть что тебе посоветовать.

Выбирай место в передней части самолета

© Предоставлено: Hearst Shkulev Publishing LLC

Во время турбулентности вибрации больше всего чувствуются в хвостовой части самолета. Если первые 8 рядов разобрали, бери места рядом с крыльями, там тоже спокойно. У мест в хвостовой части есть и другой минус: часто они расположены рядом с туалетами. То есть есть шанс, что весь полет у тебя над головой будет нависать нетерпеливая очередь.

Избегай среднего сиденья

© Предоставлено: Hearst Shkulev Publishing LLC

Единственное сиденье, у которого нет никаких плюсов (кроме очевидного, что на нем можно сидеть). Например, сиденье у прохода гарантирует легкий доступ к вещам на верхней полке (если ты из тех, кто вечно забывает взять из сумки то наушники, то жвачку, то куклу вуду). А сиденье у окна пользуется популярностью, во-первых, потому, что это красиво, а во вторых, потому, что ты можешь облокотиться на стену и вздремнуть. Среднее же не дает ни того, ни другого.

Следи за температурой

© Предоставлено: Hearst Shkulev Publishing LLC

Если чувствуешь, что журнал с товарами дьюти-фри выпадает из рук, а глаза закрываются, заранее обеспечь себе комфортную температуру регулятором кондиционера и закутайся в плед. Сон может постоянно прерываться, если заранее не позаботишься о своем удобстве.