На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Что скрывает в себе океанский Колодец Тора?

Когда приливные волны отсутствуют, Колодец Тора ничего особенного собой не представляет. Но стоит только приливной волне накатить на побережье, начинаются чудеса.

Интересный природный феномен под громким названием Колодец Тора находится на мысе Перпетуа в штате Орегон, США. Это невероятно глубокая воронка природного происхождения с выходом на поверхность выступающего в море мыса, образованного твёрдыми горными породами. Диаметр дыры – 5 метров. Глубина же пока не известна.

Название Колодец Тора получил благодаря древней легенде. Давным-давно здесь встречалась влюбленная пара. Но однажды девушка приревновала возлюбленного и убила его. Бог Тор, наблюдавший драму с неба, разгневался и превратил кровь парня в раскаленную лаву, которая прожгла в земле глубокую дыру, унеся в свои глубины тело погибшего. Так и зияет теперь эта дыра в земле, напоминая людям о разрушительной силе ревности.

Когда приливные волны отсутствуют, Колодец Тора ничего особенного собой не представляет. Но стоит только приливной волне накатить на побережье, начинаются чудеса. Прибывшая вода очень быстро заполняет скважину воронки и с грохотом падает вниз, создавая прекрасный водопад среди воды. Через некоторое время отверстие резко «изрыгает» воду обратно, создавая фонтан из брызг в высоту до 6 метров. Особенно зрелищно смотрится происходящее при шторме зимой, когда огромные волны одна за одной наполняют колодец и с ревом выбрасываются обратно.

Глубину Колодца Тора так никто и не измерил. Аквалангистам в него спускаться небезопасно. Сильнейшие подводные течения и наличие предполагаемой сети подземных пещер попросту смоют добровольцев в неизведанные дали.

Как возник Колодец Тора, учёные точно не знают. Считается, что воронку образовали огромные лавовые потоки, которые в древности извергали активно действующие вулканы. Через местность, где расположено чудо природы, проходят Каскадные горы, входящие в Тихоокеанское огненное кольцо. Недалеко от скважины расположен и действующий вулкан Сент-Хеленс.

Видео на английском языке, включите субтитры.

Источник

Картина дня

наверх