На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Город Эксетер (Exeter) — главный город английского графства Девоншир

Город Эксетер (Exeter) стал для меня открытием. Почему-то ничего особенного я от него не ожидала. Большой (более 120 тысяч жителей), главный город английского графства Девоншир, расположенный на судоходной реке Экс, представлялся мне совсем не таким ярким и интересным. Я ошиблась. Эксетер – город, достойный того, чтобы остановиться там на денек и хорошенько погулять.

Город – старинный. Много лет назад он был великолепно укреплен. В старой части города сохранились узкие и кривые улицы, но есть и современные районы, которые тоже весьма колоритны. В 18 веке Эксетер был значимым промышленным городом, тут находился центр шерстяной мануфактуры. Теперь тут производятся перчатки, сельскохозяйственные машины и кружева.

В тот день, когда мы приехали в Эксетер, там проходила ярмарка и выставка старинных машин. Это было здорово! Музыка, улыбающиеся люди, палатки с угощениями и благотворительными распродажами, и все это – на площади у величественного кафедрального собора…

Этот собор считается главной достопримечательностью города. Основан он был в далеком 1050 году, несколько раз перестраивался. В нем находится самый знаменитый орган Англии, богатая библиотека и прекрасная галерея менестрелей – в нишах расставлены ангелы, играющие на музыкальных инструментах. Вход в собор платный.

Благотворительная продажа печенья:)

Рядом с Собором тоже очень красиво. Можно набрести, например, на остатки старинных укреплений, которые трепетно охраняются властями. Все огорожено, но можно подойти и пофотографировать.

А вот и центральная улица. Шооооппинг!!!!  Много магазинов, есть классные, есть скидки, все, как надо.

В общем, на час я вылетела немного из общего ритма и погрузилась в мир покупок и подарков!

В Эксетере много собак. Это бросается в глаза, как, впрочем, и всегда в Англии.

Один мужчина меня особенно тронул – он ходил по магазину с одеждой вместе со своей таксой, бережно носил ее на руках)

Еще немного разных домов.

Это — более современный район, у реки. Тут находятся всякие пабы и развлекательные заведения. Сама река — красивая, тут тоже приятно гулять.

Старинный мост. Эта арка  — вход в исторический центр)

Напоследок — вкусный кадр. Великолепный десерт, который я впервые попробовала именно в Англии. Замороженные ягоды заливаются горячим белым шоколадом. Восторг!!!

(с) Елена Харо. Июнь 2018 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх