На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Красноярские "Столбы": почему они не для всех

Если вы любите путешествия по России, то, наверняка, вы знаете, что основной достопримечательностью Красноярска является заповедник "Столбы". Он представляет из себя участок горной тайги, по которому разбросаны скальные массивы, группы скал и камни. Скалы довольно живописны, они гармонично вписываются в ландшафт, привлекают внимание причудливыми формами и придают обычной лесной прогулке налет увлекательного квеста по поискам той или иной скалы.

1. Скала "Перья"

 

Заповедник прилегает к самому городу, что облегчает жителям и гостям Красноярска доступ к нему. Несмотря на это, далеко не все жители города посещают заповедник. Есть достаточно много людей, которые не были там никогда. Есть также и те, кто, побывав там раз, не спешат это повторить. Как вы думаете, почему?

2. Люди в походе на "Столбах"

Как вы, наверно, уже догадались, дело в том, что прогулка по "Столбам" требует затрат: физических и временных.

На карте вы можете увидеть, насколько большой заповедник - он соизмерим с самим городом. Обойти его целиком за один день невозможно (ставить палатки на территории заповедника нельзя). Впрочем, это и не разрешается. Всего лишь 3% от территории открыто для свободного доступа. Эта часть выделена на карте светлым.

3. Заповедник на карте. Источник: http://openstreetmap.ru

Да, туристическая зона "Столбов" не такая большая, но и не маленькая, если идти по ней пешком, ведь транспортные средства на территории заповедника запрещены. Внутри заповедника перемещаться можно лишь по проложенным тропам, сократить путь напрямую через лес не получится: ходить по тайге без тропинок весьма затруднительно. Так что, прогулка требует выносливости и готовности шагать по горному рельефу на большие расстояния. Не каждый человек может назвать себя любителем ходьбы, так что "Столбы" привлекают не каждого. Так давайте же посмотрим, к чему нужно готовиться и на что нужно настраиваться, если вы все-таки захотите посетить заповедник "Столбы" в Красноярске.

4. Группа туристов добралась до "Перьев"

Туристическая зона заповедника состоит из двух частей: Центрального района и Такмаковского район (по названию одной из скал заповедника - Такмак, которая видна с городских улиц и стала символом Красноярска). Следовательно, и зайти в заповедник можно с двух входов: один вход ведет на Центральные Столбы, а второй - в Такмаковский район. Самое интересное в заповеднике - это лесные тропы и скалы. Прогулку можно считать состоявшейся, если вам удалось добраться до какой-нибудь скалы. Центральный район включает в себя самые живописные, популярные и легко узнаваемые скалы, такие как Дед, Перья, Львиные Ворота, величественные Первый и Второй Столбы, Четвертый Столб, который хоть и легко доступен для подъема, при этом открывает взору туристов живописную панораму. Все эти столбы расположены довольно компактно, единым кластером, расстояния между ними составляют около километра. Так что если вы доберетесь до этого скального кластера, то вы увидите много интересного. Самое сложное - это добраться.

5. На скале
6. Скала "Дед"
7. Лесная тропа
8. Вид с Первого Столба на Второй Столб
9. Вид с Четвертого Столба

До начала лесных троп и первых скал туристу нужно пройти около 7 км по широкой дороге, первые два километра - по асфальтовой, а затем - по грунтовой. Идти нужно все время в гору. Поначалу наклон едва заметен, но чем ближе к цели, тем подъем становится круче. Набор высот от начала дороги до начала лесных троп составит примерно 450 метров. Самое сложное в этой дороге для многих - это то, что она не только утомительна физически, но и довольно скучна. На всем пути вам не встретится ничего примечательного, лишь лес вдоль обочин. Единственное развлечение - это выскакивающие на дорогу бурундуки и белки у кормушек, которых можно угостить семечками и понаблюдать, как они их едят. Правда, бурундуков вы можете увидеть только летом. Через два километра от начала пути вы окажетесь у кордона Лалетино, где можно передохнуть и даже купить чаю и чего-нибудь перекусить.

10. Кормление белочки
11. Пункт продажи чая и закусок. (открыт только в выходные дни)
12. Дорога на "Столбы"

Следующий пункт продажи чая и закусок будет еще через пару километров. Затем подъем станет круче. Преодолев его, в окажетесь на Перевале - точке, с которой начинаются лесные тропинки к скалам. Здесь вы можете основательно отдохнуть после тяжелого подъем. На Перевале есть скамейки и столики, сервисный центр с продажей сувениров, и опять же чай в киоске. На этом цивилизация заканчивается и теперь, наконец, можно идти в лес и наслаждаться дикой природой. Все тропы на "Столбах" размечены, так что заблудиться тут сложно. От Перевала уже можно строить маршрут, который тоже, скорее всего, будет непростым и будет включать затяжные подъемы, крутые спуски и длительные переходы. Но он будет гораздо интереснее, чем семикилометровый марш по дороге.

13. На маршруте

Так что, собираясь на "Столбы" помните, что прежде чем начать наслаждаться пейзажами, вам нужно совершить подвиг и добраться до них.

Хотя многие жители Красноярска наоборот рады наличию такого семикилометрового подъема и используют его для тренировки. В будние дни на "Столбы" приходят пенсионеры размяться. Некоторые из них даже не доходят до Перевала, заканчивая свою прогулку где-нибудь в середине пути, ведь, главное - это просто получить физическую нагрузку, которую дает подъем в гору.

14. Привал

Другой вход на "Столбы" ведет в Такмаковский район. Здесь от автомобильной стоянки до ближайших скал расстояние небольшое - пара -тройка километров. Маршруты становятся интересными с самого начала. но здесь есть другая трудность - горы в этой части заповедника довольно круты, а скалы располагаются на их вершинах, так что маршруты в целом выходят более сложными. Например, подняться от стоянки к Такмаку, обойти его и вернуться назад - это пройти всего лишь 4,5 километра. Но набор высот составит те же 450 метров, что и на длинной дороге на Центральные Столбы. При этом местами тропа на Такмак становится очень крутой и в определенные времена года довольно скользкой, что усложняет восхождение. Так что, как ни крути, а поход на "Столбы" - это мероприятие, требующее готовности к сложностям, физической выносливости и времени.

15. Скала Такмак. Вид с соседнего хребта
16. Скала Такмак. Вид на город

Приезжайте в Красноярск и убедитесь в этом сами! 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх