На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

История возниковения курорта Соль-Илецк

Как это часто бывает, мой отпуск в этом году сложился совсем не так, как я планировал. Коротая длинные дни на рабочем месте, я мечтал о юге нашей необъятной Родины и комфортабельной гостинице на берегу Чёрного моря. Волею судьбы, мой отпуск прошел на юге Оренбургской области, в маленьком городишке под названием Соль-Илецк. Чем же знаменит этот городок, расположенный в 50 километрах от дружественной республики Казахстан?

Соль-Илецк

Большинство из нас не раз сталкивались с основной продукцией города Соль-Илецк в магазинах и супермаркетах. Эта продукция – поваренная соль, добываемая из недр соль-илецкой земли. Местная соль славится на весь мир своей твёрдостью, вкусовыми качествами(да, соль может быть различной на вкус) и чистотой. Содержание хлорида натрия в илецкой соли превышает 99 %.

Добыча соли в этих краях ведётся с незапамятных времён, когда ещё и правление царской России не распространялось на Оренбургский край. За столь долгое время образовалось множество ям и углублений, часть из которых были засыпаны песком и поросли травой. Другая часть образовавшихся котлованов заполнялась водой, которая становилась солёной и приобретала целебные свойства. Такой солёный рассол использовался коренным населением для лечения множества болезней.

В 20 веке основной объём соли уже добывался современным шахтным способом, а соляные карьеры остались не у дел. Самый большой карьер в 1976 году во время разлива речки Песчанка был затоплен водой. Так образовалось солёное озеро, официально именуемое Развал или, как говорят местные жители, Солёнка.

Концентрация растворённой в воде соли столь высока, что на человека действует выталкивающая сила, не позволяющая погрузиться более, чем по грудь. Аналогичным свойством обладают воды Мёртвого моря. Именно солёное озеро позволяет Соль-Илецку носить гордое звание «Город-курорт». Помимо солёного озера, неподалеку расположено грязевое озеро Тузлучное и радоновое озеро Дунино. Такой набор лечебных факторов Соль-Илецка успешно лечит заболевания костно-мышечной, нервной и репродуктивной систем.

Конечно, в наше время восстановление здоровья поставлено на научную основу. В городе функционирует санаторий с длинным названием «Областная Соль-Илецкая больница восстановительного лечения». Но большая часть гостей города Соль-Илецк занимается самолечением – самостоятельно принимают солёные и грязевые ванны. В этом им активно помогают местные жители, радушно сдающие за скромное вознаграждение жильё, продавая продукцию подсобных хозяйств и подрабатывая извозом. Выбор жилья в Соль-Илецке достаточно широк – от койки в комнате с минимальными удобствами до отдельного дома с кондиционером и бассейном.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх