На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

У берегов Австралии найден «подводный Мордор»

Международная группа геологов открыла у берегов Австралии район подводных вулканов, который похож на зловещий Мордор из «Властелина колец».
У берегов Австралии найден «подводный Мордор»
Фото: University of Aberdeen

Специалисты из Абердинского университета (Шотландия) при поддержке австралийских коллег вели поиски нефти в акватории южного побережья Австралии. Применив метод трехмерного сейсмического отражения, ученые открыли вулканическую область, сформированную лавой около 35 миллионов лет назад. В общей сложности на глубине около 250 метров было найдено 26 древних потоков лавы шириной до 15 километров и длиной 34 километра вместе с вулканами высотой до 625 метров.

Нанеся эти объекты на карту, геологи отметили сходство с иллюстрациями из романа Толкина «Властелина колец»: подводный ландшафт напоминает зловещий Мордор.

Важность открытия также состоит в тестировании передового метода подводной визуализации. Более двух третей вулканической активности на Земле происходит под водой. Исследование этих процессов особенно важно для понимания вулканизма, но подводные вулканы с трудом поддаются изучению из-за своего расположения. Применение трехмерного сейсмического отражения легко решает эту задачу.

Австралия является одним из наиболее интересных регионов для изучения: например, с севера на юг материк пронизан цепью вулканов возрастом до 33 миллионов лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх