На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Уникальные монолитные церкви в горах Эфиопии

В отдалённом городе Лалибела, расположенном в горах в центре Эфиопии, примерно в 645 км от Аддис-Абебы, находятся одиннадцать средневековых монолитных церквей, каждая из которых высечена из камня.

коллаж.jpg

0.jpg

Церкви были заказаны королем Лалибелой, который пытался воссоздать новый Иерусалим в 12 веке, после того как мусульманские завоевания остановили христианские паломничества в Святую Землю.

1.jpg

2.jpg

Церкви в Лалибеле собраны в две основные группы: одна представляет земной Иерусалим, а другая представляет небесный Иерусалим. Прямо между ними расположен желоб, представляющий реку Иордан. Размеры траншеи 25 на 25 метров, а снаружи церкви есть большой бассейн для крещения, который стоит в искусственном желобе.

3.jpg

4.jpg

Церкви были построены из кирпичей или блоков, и есть все признаки стыков. Вместо этого они были вырезаны из единого блока твёрдого камня. Эти блоки были дополнительно вырублены, образуя двери, окна, колонны, различные этажи, крыши и т.д. Эта гигантская работа была позже дополнена обширной системой дренажных канав, траншей и церемониальных проходов, многие с отверстиями для пещер-отшельников и катакомб.

5.jpg

6.jpg

Самая зрелищная из церквей Лалибелы - Бет Гийоргис (Святой Георгий). Церковь представляет собой идеальный куб, вырезанный в форме креста, и лежит в яме глубиной около 15 м, располагая крестообразную крышу примерно на уровне земли.

7.jpg

8.jpg

Считается, что Бьете Медхани Алем с его пятью проходами является самой большой монолитной церковью в мире, в то время как у Бьете Георгиса замечательный крестообразный план. Большинство из них, вероятно, с самого начала использовались в качестве церквей, но Бьете Меркореос и Бьете Габриэлю Рафаэлю раньше могли быть королевскими резиденциями.

9.jpg

10.jpg

11.jpg

Сегодня церковь Святого Георгия является частью Всемирного наследия ЮНЕСКО.

12.jpg

13.jpg

14.jpg

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх