На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Золотое кольцо России

Золотое кольцо — это один из самых популярных туристических маршрутов в России. Действительно, только в ходе этого путешествия можно увидеть самые старинные, наиболее известные, отлично сохранившиеся, самобытные города нашей страны.

Сергиев Посад

В первую очередь в Сергиев Посад едут для посещения крупнейшего в России мужского монастыря — Троице-Сергиевой Лавры. Построенный в XV-XIX веках, этот монастырь стал центром православной жизни России. Троицкий собор знаменит своими иконами работы Андрея Рублёва, Успенский собор — своим иконостасом работы Сергея Ушакова. Рядом расположена Пустынь святого духа Ираклита, известная своими древними монашескими кельями. После посещения лавры можно увидеть водопад Гремячий, падающий с высоты 25 метров. Его вода считается целебной и отличается постоянной температурой в плюс 6 градусов. Правда, находится водопад уже за городом, а дорога к нему не очень удобная. Кстати, рядом с Сергиевым Посадом находится деревня Деулино, где в 1618 году Россия и Польша подписали договор о мире.

Переславль-Залесский

В этом старинном русском городе целых шесть монастырей, но действуют только четыре из них. Примечательны также девять церквей Переславль-Залесского, среди которых Спасо-Преображенский собор XII века и шатровая церковь Петра Митрополита, возведенная в 1585 году. В Спасо-Преображенском соборе сохранились усыпальницы удельных переславских князей. В городе сразу три святых источника, так что обязательно запаситесь водой. Стоит увидеть знаменитый Синий камень, «Ботик Петра I», а также пройтись по улицам этого города, где снималось немало известных кинофильмов. Летом в Переславле-Залесском проходят несколько фестивалей, потому количество туристов резко увеличивается.

Ростов Великий

Только в Ростове можно остаться на несколько дней, столько здесь исторических памятников и достопримечательностей. Чего стоит только Ростовский Кремль, необычная деревянная и каменная застройка города, а также Ростовские звоны. Это уникальный набор музыкальных произведений, которые нельзя отделить от Ростовской звонницы. Следует посетить красивейший Спасо-Яковлеский монастырь с необычным сочетанием архитектурных стилей и Авараамиев Богоявленский монастырь XI века. В целом Ростов Великий производит впечатление сказочного города, который сохранил свой неповторимый колорит и отлично вписался в окружающую его красивейшую природу.

Ярославль

Самый древний из всех российских городов на Волге, основанный в 1010 году. Неудивительно, что в исторической части Ярославля сохранилось более 140 памятников архитектуры! Самым древним сооружением города является Спасо-Преображенский собор, который входит в состав ансамбля Спасского монастыря. Кроме того, советуем вам увидеть Церковь Ильи Пророка, прогуляться по Коровницкой слободе с ее «теплым» и «холодными» храмами. Ярославль резко отличается от шумных современных мегаполисов. Это типичный русский город с березками, тихими улицами, неторопливыми жителями. Обязательно зайдите в булочную, чтобы попробовать местную выпечку, сходите в милый музей «Мой любимый мишка» с коллекцией игрушек, а юным путешественникам точно понравится местная детская железная дорога.

 

Кострома

Генеральный план застройки Костромы утвердила еще Екатерина II в 1781 году. Историческая структура данной застройки сохранилась в исторической части города. Получилось, что центр города раскрыт к Волге, а лучевая сетка улиц не позволит заблудиться. Самым главным историческим памятником Костромы считается Ипатьевский монастырь, который был основан в далеких 1330-х годах. К другим известным достопримечательностям, которые нельзя пропустить, относятся терем Снегурочки, памятник собаке, которую на удачу нужно подержать за нос, Музей бересты и льна, Музей деревянного зодчества, комплекс Торговых рядов, работающий до сих пор, несмотря на солидную историю. В целом, Кострома очень красивый, милый и спокойный город.

Иваново

В Иваново, в отличие от всех вышеперечисленных городов, самый большой интерес и удивление туристов вызывают не древние памятники, а свидетельства коммунистической эпохи 30-х годов. Дом-корабль и Дом-подкова, необычные историко-революционные памятники станут отличным местом снимков в семейный альбом. Кроме того, в Иваново можно посетить Щудровскую палатку XVII века и Свято-Введенский женский монастырь. Кроме того, в городе, который славился своим текстильным производством, есть Музей ивановского ситца, художественный и краеведческий музеи. Советуем также увидеть деревянную церковь Успения Пресвятой Богородицы и усадьбу Дюрингера.

Суздаль

Ядром, историческим центром города является Суздальский Кремль, который, согласно летописям, был построен еще в 1024 году. Находится этот памятник русской истории в южной части Суздаля, в живописной излучине реки Каменка. В Кремле хорошо сохранились и церкви, и рвы, и земляные валы, и архиерейский двор с Рождественским собором. Кроме того, с Суздали можно посетить Спасо-Ефимиев монастырь и Покровский монастырь, которые были построены в уникальной, присущей только этому городу манере. Нельзя пропустить музей деревянного зодчества, а также музей «Суздальская тюрьма» и Золотую кладовую. В Суздали каждый час можно услышать колокольный звон, а хоровое пение в соборах станет приятным дополнением к посещению монастырей.

Владимир

От Суздаля до Владимира, последнего пункта путешествия по Золоту кольцу России, всего 35 километров по хорошей дороге. Этот город славится своими Золотыми воротами, пройти через которые означает привлечь к себе удачу. Кроме того, во Владимире очень красивые белокаменный Успенский и Дмитриевский соборы. Обязательно сфотографируйтесь около памятника трем богатырям, а также поднимитесь на смотровую площадку водонапорной башни, чтобы увидеть город свысока. В центре Владимира сохранились постройки в стиле классицизма, путешественники обычно посещают Торговые ряды и Присутственные места. Как и во всех остальных городах Золотого кольца во Владимире много гостиниц на любой кошелек, так что проблем с размещением во время путешествия по этому туристическому маршруту у вас не будет.

Источник

Картина дня

наверх