На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Зеленое сердце Боготы — самые большие висячие сады современности

Посреди колумбийской столицы возвышается «Edificio Santalaia», уникальный объект, которому нет аналогов в мире. Совместный проект испанских ландшафтных дизайнеров и садоводов из Боготы воплотился в самый крупный полноценный вертикальный сад на планете. Не исключено, что он даже масштабнее, чем подарок легендарной Семирамиде — зеленые стены возвышаются на 9 этажей ввысь и уходят на 2 этажа под землю, их суммарная площадь составляет 3000 кв.м. «Зеленое сердце Боготы», так его называют.

Проектирование вертикального сада заняло восемь месяцев, еще столько же потребовалось, чтобы все обустроить. Игнасио Солана, глава дизайнерской компании Paisajismo Urbano, организовал экспедицию в тропический регион Чоко, в глубине Колумбии, откуда были привезены саженцы растений. Всего их здесь 115 000 отдельных кустов, но лишь полтора десятка разновидностей, подобранных так, чтобы формировать сплошное и гармоничное покрытие всего здания.

Просто обвесить стену горшками и насадить в них чего попало невозможно. Если вы хотите получить вертикальный сад, вам нужно создать новую биосистему, в которой важно все — от фундамента до микроорганизмов. И чем больше размеры сада, тем сложнее все сбалансировать и привести к единому целому.

Самое сложное, с чем столкнулись Солано и его команда, это ирригационная система для сада. Мало просто проложить трубы и подать воду в грядки, нужно еще и позаботиться о насыщении её удобрениями, разными для разных растений, а потом слить и переработать отходы. Инженеры спроектировали настолько уникальную и эффективную систему, что решили запатентовать её на всякий случай. Все здание поделено на 40 секторов, каждый из которых функционирует с оглядкой на погоду, солнечную радиацию, сезон года, влажность и т.д. Эта система интегрирована с канализацией здания и используется для очистки сточных вод из квартир её обитателей.

Помимо творческого начала и любви к природе авторами вертикального сада двигали и практические соображения. Это существенные инвестиции и большой труд — он не только украсит Боготу, но и принесет городу колоссальную пользу. Как указано на сайте проекта, вертикальный сад таких размеров генерирует кислород для дыхания 3100 человек в год, абсорбирует 775 кг тяжелых металлов, улавливает 400 кг пыли и фильтрует 2000 тонн вредных испарений и газов. Большая зеленая очистная станция в самом центре столицы Колумбии.

Те, кто живут внутри здания-сада, пользуются привилегиями. Огромная масса растений служит естественным щитом не только против пыли и городского шума, но и выполняет функцию теплоизоляции. Здесь прохладно летом и тепло зимой без дополнительных затрат энергии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх