На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Как русских обманывают в Европе: выманивание денег начинается еще в России

304

Русский турист — лучший объект для наживы в Европе. Это подтверждает тот факт, что в развитых странах гостей из России то и дело пытаются раскрутить на деньги по давно отработанным схемам. Поговорим далее о том, как именно россияне спускают деньги на ветер, сами того не подозревая.

Оплата бесплатных услуг

Во многих европейских станах русскому туристу нередко предлагают заплатить за такие вещи и услуги, которые, на самом деле совершенно бесплатны. Чаще всего в числе таковых встречаются пешеходные экскурсии по улицам города, а также городские мероприятия, которые все желающие могут посетить совершенно бесплатно.

Отправляясь в новую для вас страну, изучите перечень бесплатных для посещения достопримечательностей, расположенных в городе вашего проживания. Прибыв в пункт назначения, следуйте по заранее определенному маршруту — это позволит сэкономить уйму денег и не стать жертвой крупного обмана.

Более того, самостоятельная прогулка по новому городу порой оказывается более интересной, чем путешествие в сопровождении гида. Как правило, экскурсовод просто водит группу людей вокруг одних и тех же памятников, на которые они могли взглянуть и без чьей-либо помощи.

Покупка сувениров и подарков

Каждый турист, который отправляется в новую для себя страну, стремится купить там как можно больше подарков для родных, а также сувениров. Это неправильно, ведь во всем должно быть соблюдено чувство меры.

Находясь на отдыхе, за сувенирами лучше отправляться на местные рынки — там торговцы предлагают самые интересные вещи, созданные своими руками. Цены на такие сувениры, как правило, невысокие, но все равно обязательно изучайте весь рынок, ведь тем, кто сильно торопится купить что-то интересное, как правило, всовывают самое дорогое (или просто называют цену в несколько раз дороже реальной). В любом случае пытайтесь торговаться — почти в любой стране продавцы стараются идти на уступки.

Экскурсоводы не подсказывают адресов недорогих магазинов

Очень часто наивные туристы пытаются расспросить экскурсовода об интересных местах и дешевых магазинах, которые можно посетить в случае чего. Это — одна из самых грубых ошибок, ведь в любой стране и в любом городе все гиды давно проплачены хозяевами торговых точек, к которым экскурсоводы любезно подводят группы туристов для покупки сувениров. Поверьте, вам посоветуют точно не самое выгодное место.

Туристы покупают дорогие напитки

Россияне, не знающие о реальной ценовой политике на продукты в определенной стране, нередко попадаются на довольно распространенную уловку иностранных торговцев — они покупают дорогие напитки, которые для представителей местного населения стоят гораздо дешевле.

Если вы не хотите стать очередной жертвой любителей поживиться деньгами туристов, выходя куда-либо из отеля, обязательно берите с собой бутылку простой воды (причем, ее лучше не доставать из мини-бара, а покупать в магазине, расположенном недалеко от отеля — цена, как правило, в разы дешевле). Во время экскурсии или путешествия по городу вам непременно захочется пить.

На деле, если во время экскурсии вы внезапно захотите утолить жажду, вам вообще могут предложить простую воду из-под крана, а цена ее будет колебаться в районе 4 долларов за стакан. Дороговато, не так ли?

Страхование арендованного автомобиля

Многие россияне, желающие изучить как можно больше достопримечательностей нового города, берут в аренду автомобиль. Сделать это можно как почасово, так и посуточно, однако соль не в этом.

На деле некоторые недобросовестные лица, занимающиеся оказанием такой услуги, предлагают человеку оформить страховку, стоимость которой, на самом деле, не очень велика. Клиент описывают ее возможности в наиболее красивом свете, в результате чего тот соглашается на ее приобретение, даже не задумываясь о том, что в процессе сбора документов для поездки он уже оформлял ее. Зачем страховаться дважды? Наверняка, у вас нет лишних денег, которые вы готовы просто так подарить кому-то.

Обмен валют в аэропорту

Многие россияне совершают страшную ошибку, обменивая деньги в аэропорту, только прилетев в новый горд. В этом случае риск стать обманутым на курсе возрастает в разы, ведь местные бизнесмены стремятся заработать на туристах-торопыгах, которые ни минуты не могут прожить без наличных средств.

При желании обменять деньги в аэропорту, будьте уверены в том, что вам предложат операцию по самому невыгодному курсу. Если хотите сэкономить свои деньги, отправляйтесь в город — уже при выходе из терминала обменные пункты, как правило, предлагают более выгодные условия.

Кстати, в аэропорту вообще не рекомендуется делать какие-либо покупки, даже самые экстренные — русских здесь обдирают просто безжалостно. Потерпите немного и купите все необходимое после того, как попадете в город — поверьте, сэкономите немало.

Покупка дорогой еды в ресторане

Если вы — не самый богатый турист, избегайте посещения дорогих ресторанов. В таких местах русские туристы очень часто лишаются большей части своих накоплений, которые были привезены с собой на отдых. Связано это с тем, что блюда, предлагаемые в таких ресторанах, как правило, очень дорогие, но это еще половина беды. Самое интересное начинается тогда, когда официант приносит вам счет, в котором указаны дополнительные суммы за обслуживание и шоу-программу или еще за что-нибудь. Стоит отметить, что в европейских ресторанах это практикуется повсеместно. Не заплатить турист не может, в результате чего после выхода из заведения у него могут остаться сущие гроши, ведь тратить столько он просто не рассчитывал.

Кстати, отдельно нужно обратить свое внимание на вино в бутылках, которое очень часто заказывается русскими туристами в ресторанах. Для приезжих гурманов (которых, поверьте, очень легко вычислить) полноценная тара такого любимого многими напитка нередко обходится гораздо выше, чем его равноценный объем, проданный по бокалам.

Путешествие бизнес-классом

Обман некоторых туристов начинается прямо в России и состоит он в полете бизнес-классом. Да, здесь предлагают комфорт, хорошее питание, возможность пользовать баром, а персонал обращается к туристу исключительно по имени. Однако стоит ли все это тех денег, которые просят за все это удовольствие? Нет, особенно, если планируется краткосрочный полет.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх