На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 359 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Египет

Что заставляет ехать отечественного туриста в Египет? Кому то нужен сравнительно дешёвый отдых на тёплом море,кому то хочется окунуться в мир древнего Египта, а кто то банально хочет оторваться на инклюзив-всё включено. Большой плюс несомненно является то,что Египет является безвизовой страной(точнее вроде как бы визу вы покупаете в аэропорту/порту, но это занимает времени максимум в пол часа).

 Каирский египетский музей 

 Гиза

 Сфинкс

 Нил

 Изображение на скале Мубарака

Я был в Египте по работе,что исключило вышеназванные позиции,но акромя Ассуанской плотины ничего не видел.Вот тогда то и захотелось отдохнуть на прекрасном море, а заодно посетить исторические места Египта.Было это осенью 2010 года, до свержения всеми уважаемого и почитаемого в те времена президента Мубарака, а потому в те времена это было безопасно. Но в нынешнее время я бы не стал рисковать своей головой,и уж тем более жизнями своих детей и семьи в целом. Прошло всего то ничего времени и из почитаемого руководителя своего народа,Хосни превратился в диктатора и кровопийцу(во как!А ведь буквально 2 года назад,его носили чуть ли не на руках, и называли "Медовый" ) Столь резкий поворот у арабов пожалуй является нормой,так было и с прежними президентами Египта,да и не только Египта. Верность у арабов,сродни верности абреков. Поэтому я всё же не рекомендовал бы ехать в нынешнее время в Египет,пока там не устаканется всё. Ведь есть же более спокойные и одинаковые по ценовой категории Тунис и Турция, но я бы всё же порекомендовал более спокойную Европу.Если же вопрос в цене для вас не вопрос,то есть безвизовые о.Бали несмотря на самую жаркую погоду в августе,на Антигуа в августе сильные,но очень краткосрочные дожди,точно так же и на Барбадосе,и вы даже не заметите как лужи высыохнут у вас на глазах,Аргентина,на остров Маргарита в Венесуэле в первой полавине августа,потом начинаются дожди,Малайзия,Эквадор-в приморском Гуаякиле вполне приемлемо,как у нас на Родине или полюбоваться Галапагосами (в горном Эквадоре в августе делать нечего,ибо стоит дубак),Таиланд(но в августе бывают штормы,но зато нет наплыва туристов и частенько август бывает более комфортный чем др. месяцы),Марокко и многие другие.

Если же вы всё-таки собрались несмотря ни на, что в Египет,постараюсь дать хоть какие то советы,дабы быть полезным.

Начнём с погоды,т.к. я не знаю какой выбрала курорт ваша буйная головушка приведу ряд основных:

средняя температкура - день/ночь/ t-воды

Александрия +30 +23 +26
Дахаб +36 +26 +29
Макади-Бэй +33 +26 +28
Марса-Алам +33 +26 +28
Нувейба +36 +26 +29
Сафага +33 +26 +28
Сома-Бэй +33 +26 +28
Таба +36 +26 +29
Хургада +33 +26 +28
Шарм-эль-Шэйх +36 +26 +29
Эль Кузейер +35 +27 +29
Эль-Гуна +33 +26 +28

На морском побережье,довольно таки комфортно,и даже летом редко превышает +38 в таких курортах как Шарм и Хургада, и держится в пределах +32 +35.

Конечно немаловажно выбрать отель,который отвечает вашим требованиям,дабы потом не плеваться от неудачнопроведённого отпуска в худом отеле.

Я предпочитаю вначале пройтись по турфирмам и собрать проспекты с отелями, один из лучших,считаю журнал с отелями от Библио Глобус, далее пользуюсь сайтами  Отзыв.ру ; Туры.ру ; TopHotels ; tripadvisor.ru ; HolidayCheck Newsletter ; Турправда. Там читаю отзывы, смотрю фото, в итоге выбираю тот который хочу.

Лично я выбрал себе Хилтон Лонг Бич в Хургаде, о чём расскажу чуть позднее.

Если вы всётаки уже собрались ехать с детьми, то не забудьте водостойкие крема от солнца для своих чад не ниже 30 степени защиты, чем выше,тем лучше.(Приехавшие вместе со мной мои земляки,буквально через день уже ходили обугленными, а ведь загорали практически с ними в одно время и такое же кол-во времени, проигнорировавшие мой совет обильно нанести на тела защитный крем). Не загорайте с 12 до 16, это самое пекло.

Чего я не советую делать летом,так это совершать изнурительные поездки в Каир и тем более Луксор, там температура превышает полтийник в тени.Одурев от жары вы вряд ли почувствуете красоты древнеегипетских храмов.

Пляжи в Хургаде в основном песчанные,с хорошим заходом в море, отлично подходящие для отдыха с детьми, т.к. у берега довольно мелко и спокойно, наличие большого кол-ва содержания соли в море,является дополнительным плюсом,вода сама выталкивает вас с глубины,поэтому здесь рай для детишек,не умеющих плавать. Коралловые пляжи скорее исключение.большинство рифов у отелей уже мёртвые,не без помощи безответственных туристов, красивые рифы находятся у отелей  Lilly Land, Reemyvera,Coral Beech,Titanic Beach, т.к. они находятся на значительном удалении от берега.Хорошие рифы у отелей Sahl Hasheesh,Arabella.Но в большинстве своём, что бы увидеть рифы,нужно ехать на морскую прогулку или дайвинг.

Туристы часто хвастаются своими отелями  с комбинированными пляжами(на самом деле же это всего навсего песчанный пляж с останками омертвевшими кораллами,к которым тем не менее приплывают рыбки.) Тем не менее не у всех отелей есть открытое море и мелкий чистый песочек,поэтому при выборе отеля,не кидайтесь сразу на дешёвые предложения,подойдите к выбору более тщательно.

Пляжи от Дахара к Эль-Гуне песчанные и песчанно-коралловые,с очень мелким заходом в море, и вам придётся идти до 400метров! В Дахаре и Саккале пляжи мелкие. Большая часть находится на 2 и 3й линии но до пляжа 15-20 мин. пешком.

В Дахаре есть публичный пляж, за вход раньше надо было платить 20-30 фунтов(сейчас не знаю).Есть такое понятие как добровольно-принудительные(вход как бы бесплатный,но ты должен что то купить на пляже у официанта,который над тобой будет стоять как домоклов меч).Самый демократичный- пляж Бейрут,котоый недалеко от порта,вход бесплатн.,платить только официанту как описал выше.Да бог сними с публичными пляжами, надеюсь вы выбирете отель с своим бесплатным пляжем, чистым и с приятным песочком.

Из Хургады проще добраться до Луксора(если всё же решитесь на вояж летом),цены значительно ниже чем в Шарм-эль-Шейхе.Из любого района несложно добраться до центра,где расположены более дешёвые магазины и лавки,кафе,рестораны,дискотеки.

Достопримечательности - коптская церковь Св Шенуды,часовня Св.девы Марии в Дахаре, более молодые церкви в стар. городе - Архангела Михаила и  Св.Абаноба,мечеть Абдульхасана-эль-Шазив Дахаре,самая высокая,с 40метровым минаретом,ещё одна находится рядом с отелем Голден5. В стар. городе есть аквариум,но скромненький,там же арабский рынок.

В чём минусы, в Дахаре и Саккале вне территорий отелей очень грязно.Местные рифы сильно повреждены,без тапочек в море заходить не стоит.И соответсвенно отсюда дорого и неудобно добираться до Синайского полуострова и его достопримечательностей.

Шарм- более дорогой курорт,с более высоким уровнем обслуживания,прекрасным коралловым рифом.(В Шарме не был, а посему не имею права рассказывать о красотах и достоинствах), но плюсы живописные рифы,близость горы Моисея,монастыря Св.Екатерины,цветной каньон,проще добраться  до Александрии и Каира,посетить Дахаб или съездить на экскурсию в Иерусалим и Петру.И Шарм самый чистый египетский город, достопримечательности - коптская церковь Эль Самаийн,мечеть Мира,в районе Хадаба дельфинарий,в Наама-Бей музей в отеле Панарама Шарм. 

Минусы Шарма - более дорогой,ощутимые различия в цене на дайвинг и мо. прогулки(по крайней мере со слов друзей).Дорога до Луксора будет скорее адской,по причине дальности нахождения от него.Из курорта не ходят маршрутеи до центра Намы и старого города,только такси и мини-басы,которые чрезвычайно дороги,по словам знакомых.Недостаток- в отеях нет своих пристаней,морские прогулки совершаются из 3х главных портов города.Бюджетные отели далеки от моря ,сложность виндсерфинга.И как туристический город-лишён колорита Египта, т.е. полностью искусственный город,не похожий на остальной Египет.

Выбор оператора,индивидуален, но мне понравилась работа Интуриста, у них гиды мне больше понравились неже ли у др. операторов,так же как и по организации.

Не берите много вещей! Только самое практичное для отдыха в жаркой стране,одежда только из натуральных тканей,светлого тона,лёгкая,не мнущаяся,на которой не остаются следы соли.Не забудьте рубашку или блузу с длинными рукавами,дабы не сгорели руки на экскурсиях(если вы всё же решитесь на это),лёгкие брюки,шорты,сарафаны,футболки,юбки(но не забывайте что вы в арабской стране, а посему мини-привлекут пристальное внимание и даже назойливость со стороны арабов).Обувь возьмите лёгкую,удобную,пляжную и спортивную.Есдли вы планируете восхождение в горы,вам пригодится спорт. обувь,а на дискотеку на пляже,вам помешают туфли на шпильках.Тёплая одежда вам может понадобится в случае восхождения на гору Св.Моисея.Не забудьте про головные уборы,ибо солнце не милосердно. И конечно путеводители,предлагаю книгу Ольги Атон "Роман с Египтом круглый год",из всех путеводителей,он оказался самым толковым и полезным.

В отелях,будут рады русскому шоколаду,кто то даже везёт русскую водку,говорят она в почёте у местных, так наши туристы выторговывают более удачные номера в гостиницах.

Не забудьте фото и видеоаппаратуру! (У меня был случай когда я взял видеокамеру,но забыл аккамулятор дома :), купить к ней аккам. я так и не смог)

А,да аптечку- антиоксиданты помогут защитить от воздействия негативных солн. лучей,средства от морской болезни,антисептики, обезбаливающие-анальгин,баралгин,цитромон,кетанол,налгезин, от расстройства желудка-уголь,мезим,фестал смекта,советую прихватить пантенол и спасатель, для сердечников соответственно их лекарства,корвалол или что там вам нужно, аллергикам соответственно свои лекарства, ну и куда деться от парацетамола аспирина и каплей в нос(даже в жару умудряются простыть).Если же вы забыли.. не беда на каждом углу есть аптеки, др. дело качественные ли лекарства и вопрос цены....

В Египте запрещен ввоз кинофильмов,книг которые протеворечат нормам ислама,требуется декларирование видеотехники(правда я не декларировал).Разрешён ввоз 1литра спиртн. напиткови 2 л. пива, 200 сигарет,200 г. табака или 50 сигар.Ввоз валюты неограничен.

Размещение в отелях в 14 часов!А питание предлагают е всегда до вселения.

В большинстве своём египтяне владеют русским языком.Я ездил много где, и практически везде,даже в самом захолустье по русски понимают даже маленькие дети!

Валюта- Египетские фунты и пиастры(наши копейки)Предупреждаю, что в ходу есть бумажные пиастры,поэтому будьте внимательны,что бы вас не надинамили и вместо 50 фунтов не всучили 50 пиастров.Баксы менять в Египте выгоднее чем евро.

Вы можете поменять валюту везде,но в магазинах курс договорной,поэтому лучшепоменять при прилёте в банке в аэропорту(лучше небольшими суммами) или же в отеле.

Лучше ценные вещи кладите в сейф,если он платный,не поскупитесь,заплатите и отдыхайте спокойно.

Вечером,несмотря на то что ещё не так темно,а море тёплое,как парное молоко,пляжи закрываются(в смысле купание воспрещено) и не с проста, к закату солнца морские ежи перебераются ближе к берегу,а наступив на ежа,можно впасть в ступор,колючки то ядовиты,так же активизируются мурены.

Вывоз ракушек и кораллов запрещён,штраф 1000$.

Ну вот в принципе краткие советы. Если, что о чём то подробнее спрашивайте в личку.

Ну а теперь о отеле Hilton Hurghada Long Beach Resort.

Время отдыха: октябрь 2010
Достоинства:

Отель скорее оправдывает свои 4*.Уборка ежедневная,контингент персонала вполне доброжелателен и приветлив,практически все говорят на русском.

Море и пляж чистые.

Недостатки:
Несмотря на засилье русских в отеле,арабы всё же по прежнему лижут зад немчуре и янки,и соответственно если турист попадётся русский или немец,то обслужат в 1ю очередь не нашего брата (почему -непонятно,это слегка раздражает)

Отзыв:

Территория громадная,и ухоженная.
Пляж понравился,песочек мелкий, вход мягкий но долгий.Чисто,ухоженно.Море прозрачное,чистое,близ берега мелководье, но для детей сущий рай.Волн не было, учиться плавать или просто плескаться-самое то.Для отдыха с детьми вполне подходит.Питание очень однообразное,но с голода вы не умрёте, есть можно.(Вначале обрадовали соки.. но потом откровенно стали травить порошковым соком-типа юппи.Но не хочешь пить их- пейте минералку,лимонады,пиво,чай наконец) Сладости надо отметить всё же отменные.
На территории есть детский городок.
Кстати по поводу огромных муравьёв, я обнаружил одного залётного,более живность меня не беспокоила.
По поводу нечистоплотных уборщиков- не знаю, тот кто у меня убирался был улыбчив,приветлив и чистоплотен.И ни сколько не навязчив в отличии от продавцов :)
На пляже обязательно мажтесь защитными кремами.Запаситесь лекарствами у себя на Родине,да бы не омрачить потом себе отпуск.Мойте продукты,и чистите зубы только минералкой.(на счёт никудышного и вовсе питания- здесь не могу ничего сказать, по мне вполне нормальная и перевариваемая пища, по крайней мере не отравился, можете взять пищевые добавки для пищеварения и активированного угля с собой). Отель, несмотря на некоторые недочёты вполне приличный и в общем то заслуживает похвалы. Туда можно было бы посоветовать поехать,любителям Египта.По крайней мере,на тот момент мне всё понравилось. Сейчас конечно Египет,не безопасное место,но у каждого на плечах своя голова и вам самим решать- ехать или нет.

Ну и под конец,несколько советов...

Давать или не давать чаевые - дело ваше, можно дать пару фунтиков,можно не давать, с вас не требуют,и хуже относиться не будут.
Обходите стороной те магазины которые вам не нужны.. ибо арабы народ наглый и навязчивый, втюхают то,что никогда не купишь в жизни.Если вас подзывают, бегите оттуда вприпрыжку.На такси лучше не ездить(завезут не туда и будут требовать что бы вы оплатили дорогу,даже несмотря на то что вы хотели ехать в ином направлении.Лучше договоритесь на рецепшене о автобусе или минибасе, от гостиницы и обратно, пусть дороже чем на такси,но в итоге получится дешевле и целее,либо договаривайтесь через знакомых- у которых есть друзья арабы)
На экскурсиях держите своё добро ближе к себе,деньги держите в разных местах, ни с кем не разговаривайте,остерегайтесь бедуинов(их цыгане),народ вообще беспардонный и наглый, обворуют и не заметишь,влезут в кошелёк даже если вы просто приоткрыли его для покупки чего либо,ни за что не фотографируйтесь,если вам предложат вас сфотографироваться,держитесь ближе к соотечественникам,отбиться будет проще.Короче говоря Египет это страна только для отдыха в курортной зоне - т.е. на территории отеля, а если же вас всё же сманили прекрасы пирамид и храмы фараонов то будьте готовы ко всем трудностям. И не забудьте что поездка на юг Египта будет для вас тяжела по причине невыносимой жары и неумолимых лучей солнца.

Картина дня

наверх