На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Жемчужина пустыни: 7 самых красивых оазисов мира

Оазисы, предстающие перед глазами уставшего путника, выглядят словно мираж. После изнуряющей жары и бесконечных песков эти живописные уголки природы, наполненные звуками журчащей воды, шелестом пальмовых листьев и пением птиц, кажутся просто чудом. Оазисы есть почти в любой пустыне, и каждый из них неповторим. Сегодня мы расскажем о самых прекрасных из них.

Уакачина, пустыня Сечура, Перу

Жемчужина пустыни: 7 самых красивых оазисов мира

Оазис Уакачина приурочен к небольшому пресному озеру, вокруг которого проживают около 100 человек. Ближайший населенный пункт, город Ика, находится в 8 километрах от оазиса. Вокруг оазиса самые настоящие песчаные дюны, которые привлекают сюда любителей сэндбординга со всего мира. Возросший в последние годы поток туристов привел к уменьшению уровня воды в водоеме. Для его сохранности воду для снабжения туристических объектов стали завозить из соседних населенных пунктов.

Дуньхуан, пустыня Гоби, Китай

Жемчужина пустыни: 7 самых красивых оазисов мира

Этот оазис располагается на берегу озера Юэяцюань, что в переводе означает «молодой месяц». Названное так за свою форму, напоминающую полумесяц, это пресное озеро находится под особой охраной. Забор воды строго регламентирован, чтобы не допустить высыхания водоема. Ближайший населенный пункт — город Дуньхуан — расположен в 5 километрах от оазиса.

Убари, Ливия

Жемчужина пустыни: 7 самых красивых оазисов мира

Оазис Убари, или Аубари, расположен в юго-западной части Ливии, области традиционного проживания туарегов. Оазис состоит из нескольких живописных соленых озер. Несмотря на то, что вода в них соленая, они питают растения и вносят оживление в этот уголок пустыни Аубари.

Шебика (Чебика), Тунис

Жемчужина пустыни: 7 самых красивых оазисов мира

Этот оазис расположился посреди каменистой пустыни в Тунисе, недалеко от границы с Алжиром. Люди жили здесь еще в глубокой древности, и этот регион имеет интересную историю. Бирюзовое озеро, приятно журчащий водопад и живописные финиковые пальмы делают его одним из самых популярных туристических объектов региона.

Эйн-Геди, Израиль

Жемчужина пустыни: 7 самых красивых оазисов мира

Недалеко от побережья Мертвого моря находится жемчужина пустыни Эйн-Геди — оазис с одноименным названием. Пресные источники вдохнули жизнь в этот пустынный регион, который имеет богатое историческое прошлое. Этот оазис также очень любят туристы.

Вади Шааб, Оман

Жемчужина пустыни: 7 самых красивых оазисов мира

Этот оазис является одной из самых посещаемых достопримечательностей страны и, конечно же, одним из самых красивых в мире. Уголок с изумрудным водоемом, изобилием растительности и даже птицами выглядит словно чудо, подаренное небесами.

Ленсойc-Мараньенсес, Бразилия

Жемчужина пустыни: 7 самых красивых оазисов мира

Бразилия скорее ассоциируется с тропическими джунглями, нежели с песками и оазисами. Но тем не менее именно в этой стране, в национальном парке Ленсойс-Мараньенсес недалеко от побережья Атлантического океана расположено одно из красивейших мест планеты. Это не совсем оазис в классическом его понимании, но благодаря своему необычному виду, эти озера заслужили место в нашем списке. Оазис имеет совершенно неповторимый облик по причине того, что в нем нет никакой растительности. Он состоит из группы пресноводных озер, расположившихся посреди песчаных дюн, которые наполняются во время сезона дождей.

Жемчужина пустыни: 7 самых красивых оазисов мира

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх