На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

5 причин посетить Гонконг

Картинки по запросу гонконг
Наскальные рисунки доисторических серферов, нефритовый рынок и жареный гусь
Гонконг с Etihad

Пляж Big Wave Bay Beach   

В соответствии со своим названием, бухта Биг Вейв — популярный серф-спот Гонконга. Здесь отличный красивый пляж с чистым песком и с видом на холмы парка Шек-О и тропу для хайкинга Dragon’s Back. На пляже — кафе, душ, туалеты, раздевалки и зона барбекю. С марта по ноябрь за безопасностью следит охрана, пляж защищен от акул специальной сеткой.
В последние годы серфинг в бухте набирает все большую популярность. Ветер одновременно с северо-запада и с востока поднимает действительно внушительные волны. Ветровые свеллы приходят стабильно, но в выходные придется за них конкурировать. Иногда появляется опасная рябь, ее стоит избегать — следуйте советам местных. Пляж интересен еще и тем, что здесь сохранились доисторические наскальные рисунки. Полицейский случайно их обнаружил в 1970 году, теперь они охраняются как памятник культуры. Геометрические орнаменты, рисунки животных — похожие росписи найдены во многих местах на побережье Гонконга. Что подтверждает, насколько сильно древние жители острова зависели от моря.

Big Wave Bay Rd, Shek O, Гонконг

Гонконг с Etihad

Национальный Геопарк Гонконга  

Геопарк открылся в 2009 году. Он был создан, чтобы сохранить экологическую среду с ценными геологическими реликтами. Парк охватывает территорию площадью более 50 квадратных километров и состоит из двух регионов, разделенных на восемь геологических областей, каждая со своими уникальными достопримечательностями. Пожалуй, самая необычная из них — шестигранные вулканические колонны. В других регионах вертикальные вулканические скалы обычно состоят из базальтовой лавы. Но здесь, в парке Sai Kung East, они из риолита — кислой магматической породы. Огромные шестигранные колонны диаметром 1,2 метра смотрятся просто невероятно, к тому же они разбросаны по территории более 100 квадратных метров. Такого нет больше нигде в мире. Самое удобное место, чтобы полюбоваться на эти колонны, — High Island: с высокой точки открывается обширная панорама побережья, видно шестигранные колонны и стену из колонн недалеко от East Dam of High Island Reservoir. Здесь проложена тропа для хайкинга, с которой можно увидеть и другие геологические достопримечательности: витые колонны, морские пещеры и магматические запруды.

Hong Kong UNESCO Global Geopark

Гонконг с Etihad

Рынок морепродуктов Sam Shing Hui  

Рынок Sam Shing в районе Туень Мунь — любимое место всех фуди. Здесь можно купить самую свежую рыбу и попросить сразу же приготовить ее в одном из местных ресторанчиков. Выбор свежих, часто живых морепродуктов безграничный. Здесь столько продавцов и столько разных морских гадов — определиться с выбором действительно сложно. Лично я предпочитаю рыбный бар Hing Kee, у них вкусная не только рыба, но и жареный гусь. Когда-то на месте рынка была небольшая рыбацкая деревня, где выстроили убежище от тайфунов. В небольшом парке вдоль дороги Castle Peak Road, напротив Sam Shing Estate, стоит скала, которая показывает, каким был берег до осушения прибрежных земель. А рядом — небольшой храм Sam Shing, посвященный божествам конфуцианства, даосизма и буддизма, он и дал название всему району.

Sam Shing St, Castle Peak Bay, Tuen Mun

Гонконг с Etihad

Нефритовый рынок и Темпл Стрит  

Рынок Jade Market в районе Джордан (округ Yau Tsim Mong) — прекрасное место, чтобы купить изделия из нефрита. Помимо традиционных сувениров и аксессуаров: колец, браслетов, подвесок и серег — вас ждут и более необычные находки, ценой от пары до нескольких тысяч долларов. Рынок закрывается до заката, большинство продавцов начинает паковать вещи уже в пять, так что советую прийти до полудня. Уделите внимание китайским ресторанам на улице Натан Роуд — сюда стоит заглянуть на afternoon tea по-китайски.
Нагулявшись по нефритовому рынку, с заходом солнца отправляйтесь на соседнюю Темпл Стрит. Здесь расположен самый знаменитый ночной рынок Гонконга. Кроме того, улица славится магазинчиками электроники, одежды, часов и самых разнообразных гаджетов. А еще здесь много лавок со свежими морепродуктами и прочими местными деликатесами. Богатый выбор, невероятные цены и уникальная атмосфера привлекают посетителей круглый год. Под эстакадой чуть ниже по Темпл Стрит, рядом с многоэтажной парковкой, обосновались гадалки, а профессиональные шахматисты ютятся со своими керосиновыми лампами. А на площади Юн Шу Тау стоят импровизированные киоски, где можно услышать кантонскую оперу и даже кантонскую попсу.

Jade Market, Гонконг

Гонконг с Etihad

Район Sham Tseng  

Этот прибрежный район Гонконга — отличное место для отдыха и наблюдений за жизнью города. Здесь всегда много и местных, и иностранцев, и большинство из них приезжает ради знаменитого жареного гуся. В последние годы на берегу открылось множество разных ресторанов, которые образовали так называемый фудкорт Шам Тсэн. Тут и помимо гуся много вкусного и интересного, к тому же — очень красивые виды на мост Цинма и район Ма Ван. Рекомендую приезжать ближе к ночи — в темноте пейзаж особенно живописен. Что же касается гуся, я посоветую два ресторана: Yue Kee Roasted Goose (по адресу 9 Sham Hong Road) и Sham Tseng Chan Kee Roasted Goose (63 Sham Tseng Village).

Источник

Картина дня

наверх