На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

10 главных уроков, полученных в путешествиях по миру

Важность путешествий невозможно переоценить. Колеся по миру в погоне за свежими открытиями, каждый находит для себя что-то свое: новые знакомства, новые кулинарные изыски, а кто-то – новые виды для селфи. Так или иначе, но многие склонны считать путешествия чем-то из разряда «неплохо бы, когда будут лишние деньги». Однако, странствия по миру уже давно перестали быть роскошью, и в современный век растущих коммуникаций становятся не просто одним из вариантов досуга, но важнейшим элементом нашей жизни.

крыло самолета в небеpexels.com

Так почему нам нравится путешествовать и с каких пор это стало жизненно важным? Предлагаю свои 10 уроков, которые я усвоил за время путешествий по миру.

1. Быть смелее

Страх – явление мимолетное и часто иррациональное. Неопытные путешественники часто боятся доверять Интернет-ресурсам по бронированию отелей и билетов на проезд, однако на поверку эти страхи иллюзорны. С каждым новым городом, стертым на твоей персональной карте твои страхи рассеиваются как туман в лучах восходящего солнца. Не бойся доверять иностранным сервисам, ведь при грамотном использовании они позволяют экономить кучу денег!

девушка сидит на кровати и печатает на ноутбукеpexels.com

2. Визы – это легче чем кажется

На момент написания статьи, украинцам доступны 77 стран, куда они могут отправиться без виз. Оставшиеся 116 стран, по большей части, требуют лишь неукоснительного соблюдения бюррократических процедур. Сотрудники консульств вовсе не страшные, и местами даже, очень милые люди.

паспорт, виза и монетыfreeimages.com

3. Все люди одинаковые

Нет, я сейчас говорю не о традициях, культурных различиях и, порой диких социально-общественных устройствах. На самом деле все эти различия не более чем ширма, за которой кроется стремление каждого живого существа к счастью, безопасности, чувствовать себя здоровым и любимым и иметь надежду на лучшее будущее. И не важно, кто встретится тебе на пути – богатый итальянец, голландский рыбак или нищий тибетский монах. Стоит отбросить культурные различия и остается четкое понимание того, что все люди не такие уж разные.

много людей в движенииpexels.com

4. Составляй четкий план

Зачастую грамотно и заранее спланированное путешествие доставит радость и избавит от лишних хлопот. А еще это экономит немалые суммы. Известно, что цены на один и тот же отель, забронированный за 3-4 месяца и за неделю до выезда, будут разительно отличаться не в пользу поздней брони. То же касается авиабилетов. Кроме того в некоторых музеях Европы и мира разыгрывается нешуточная гонка в погоне за билетами на вход (например, в Лувр или Музей Ватикана) и в таких случаях о них стоит позаботиться заранее и купить онлайн (что тоже дешевле чем покупка в кассе).

блокнот, чашка и ручка на столеpexels.com

Кроме того, хорошенько прошерстив туристические форумы, можно узнать о секретах, которые скрывает тот или иной город, будь то особый ресторан, куда ходят только местные или какое-то фантастически красивое место, не указанное в стандартных путеводителях. Однако:

5. Импровизируй

Никакой, даже самый продуманный план не застрахует тебя от неожиданностей, которые могут поджидать тебя на другом конце света. Если твое путешествие предполагает исследование городов или природных достопримечательностей, то различные напасти будут происходить. Пускай очередная забастовка на транспорте или плохая погода не выведут тебя из равновесия – просто прими это как факт и наберись терпения. В конце концов, мир не может подстроиться под тебя, но ты можешь принять его несовершенство. Тем более каждый такой «ляп» может подарить возможность увидеть то, что не успела ранее, или стать поводом еще раз заскочить в то самое уютное кафе, которое тебе так полюбилось в этом месте… Одним словом, не бойся импровизировать и твоя жизнь может наполниться неожиданными впечатлениями.

руки держат карту городаpexels.com

6. Нет стереотипам

По важности я бы поставил этот пункт на 1 место. Отправляясь в ту или иную страну, люди часто имеют очень размытое и стереотипное представление о культуре местного народа. Чаще всего этому способствуют третьесортные туристические брошюрки. Может я удивлю, но не все бразильцы играют в футбол, не каждый итальянец обожает пиццу и, что лично подтверждаю – далеко не все немки некрасивые. Уважая культуру страны и стараясь адаптироваться к ней хотя бы на время пребывания, ты сможешь не только проникнуться чужим жизненным укладом, но и лучше понять себя.

китайцы возле достопримечательностейunsplash.com

7. Это не так дорого как кажется

Человечество не знало более благоприятного периода для путешествий в своей истории. Серьезно, когда еще можно было представить, что на другой конец континента можно добраться всего за пару часов, а стоить это будет пару десятков евро? Речь идет о лоукост-первозчиках, которые получают все более широкое распространение. Сегодня полет в Европу за 50 евро давно не новость, а в некоторых случаях, стоимость перелёта может быть ниже стоимости проезда в такси до аэропорта.
Благодаря всевозрастающей конкуренции за туриста, стоимость проживания в отелях снижается, а современные технологии помогают путешественникам и вовсе ночевать бесплатно. Может пора уже познакомиться с сервисами Couchserfing и Airbnb?

монеты лежат на столеpexels.com

8. Коммуникации

Даже если ты интроверт, вдали от дома тебе все же придется иногда находить контакт с людьми. Путешествия предоставляют прекрасную возможность подтянуть свои лингвистические навыки, пусть и очень скромные, но ведь это всегда интересно! Перед поездкой в новую страну не поленись заглянуть в словарь и выучить пару-тройку местных фраз. Ты удивишься, как засияют лица местных жителей когда они услышат как ты драматичено пытаешься приветствовать их своим забавным «Je m’appelle Ira». Нет ничего более умиляющего в глазах местных жителей, услышать родной язык в устах иностранца – после твоего приветствия или слов благодарности они с легкостью помогут тебе в любом вопросе.

открытый словарьfreeimages.com

9. Заново понять себя

Часто приходится слышать, что в путешествия отправляются в попытке «понять себя». Однако на деле это значит, что человек желает вырвать себя из привычной обстановки или попросту сбежать от рутины. Да, путешествия отлично справятся с этой задачей, однако главная ценность их в том, что это попытка переосмыслить свою собственную жизнь.
Дело в том, что чем разительнее отличается внешняя среда, тем меньше понимаешь кто ты на самом деле, ведь становится не с чем сравнивать. Человек, который странствует по дорогам Западной Европы уже не совсем тот, кто недавно поздравлял с юбилеем любимую тетушку. Чем больше ты путешествуешь, переезжая с места на место, тем чаще ты находишься в состоянии, далекой от твоей «нормы».

девушка смотрит на яхты

10. Просто решись

На пути тебе встретится множество испытаний, каждое из которых сделает тебя сильнее, интереснее и счастливее. Но ты никогда не узнаешь своих возможностей, если так и будешь размышлять. Серьезно, просто решись.

Источник

Картина дня

наверх