На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Куда поехать летом: родина шампанского Реймс

И 5 видов вина, которые обязательно нужно попробовать
Куда поехать летом: родина шампанского Реймс
Виноградники Монтань де Реймс, Франция

Приехав в регион Шампань, даже человек, не имеющий ни малейшего понятия о том, чем славится эта земля, поймет, что к чему. Все сувенирные лавки города Реймс пестрят сувенирами на тему шампанского, а в его центральном office de tourisme стоят пуфы в виде гигантских пробок для знаменитого напитка.

В этом регионе расположены штаб-квартиры главных производителей шампанского в мире: Veuve Clicquot, Pommery, Taittinger. Для знакомства с напитком стоит выбрать именно последних.

Taittinger – один из пяти производителей знаменитого напитка в мире, находящийся в 4 км от знаменитых подвалов «Мелового карьера» в Реймсе, где дозревает и хранится лучшее шампанское. Подвалы расположены на глубине 18 м – это бывшие монастырские тоннели аббатства Сен Никез, тут монахи делали шампанское еще в XIII веке. Есть подвалы и ниже – на глубине 20 м, они сохранились с римских времен и датируются IV веком нашей эры. Тогда в здешних шахтах добывали мел. Древнеримские подвалы сохранили форму воронки. Недавно они получили статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь хранится самое дорогое шампанское бренда. Вообще, мел имеет свойство впитывать влагу, и потому здесь в подземелье поддерживается стабильная температура в 10 ˚С, идеальная для знаменитого напитка.

Куда поехать летом: Реймс
Собор в Реймсе, Франция

Шампанское производится путем двух стадий ферментации, последняя из которых происходит именно в подвалах – во время нее и формируются пузырьки. Здесь же идет процесс ремюажа – избавления от осадка в бутылке. Для этого каждую бутылку вручную поворачивают на специальном стенде, так называемом пюпитре с ячейками, поддерживающем угол наклона 45 градусов. Когда весь осадок скопится в пробке в результате поворотов, следует процесс дегоржажа: операции, применяемой для выброса дрожжевого осадка. Его замораживают, откупоривают бутылку горлышком вниз, вынимают осадок, доливают еще шардоне, и снова закупоривают. Кстати, в среднем напиток здесь доходит до нужной кондиции 8-10 лет – сейчас можно приобрести невинтажное (урожая разных лет) шампанское не позднее 2006 года. Редкие кюве (смесь винных сортов для шампанского) хранятся еще дольше.

В подвалах царит абсолютный порядок. Все бутылки аккуратно сортированы. Свет желтый, приглушенный. Чувствуется, что это место с историей. Каждый год сюда приезжает больше 60 000 туристов – в основном из Парижа, который всего в полутора часах езды от Реймса.

80шампанского Taittinger идет на экспорт – больше всего в Англию, США и Германию. В Украину тоже. Бестселлером бренда является классический невинтажный кюве Brut Reserve с нотками бриоша и грейпфрутовым послевкусием.В нем 40шардоне, 35% – пино нуар и 25% пино менье в идеальном балансе. Этот вид напитка составляет 70% производства марки. Здесь его называют шампанским на все случаи жизни.

Куда поехать летом: Реймс

5 видов шампанского Taittinger, которые обязательно нужно попробовать

Brut Reserve  вкус этого шампанского не меняется, несмотря на то что для его приготовления используется виноград разных урожаев. Это самый настоящийsignature style этого шампанского дома.

Brut Millesime  шампанское урожая одного года, смесь шардоне и пино нуар в равных количествах. Кстати, название millesime – термин виноделов для обозначения «года».

Nocturne  «ночное» шампанское идеально для окончания вечера. В нем 40%шардоне и 60пино плюс 17,5 грамма тростникового сахара. При откупоривании источает аромат белых цветов и спелых фруктов.

Folies de la Marquettrie  первое шампанское в истории марки, созданное из урожая одного виноградника. Производится в малых количествах и идеально сочетается с сытными блюдами: жареным мясом, рыбой или птицей под сливочным соусом.

Prelude Grand Crus  цитрусовые нотки этого шампанского хорошо сочетаются с морепродуктами и моллюсками в начале трапезы. Можно пить и как аперитив.

источник

Картина дня

наверх