На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Как безошибочно отдохнуть на Кипре

1

Холодно? Сейчас я подарю вам чуточку тепла. И я не про летний отдых на Кипре, а про рассказ, который вы сейчас прочтете.

Ну что сказать, не умею я ездить по путевке на море, как «все нормальные люди»! А ведь все вроде рассчитал. Но смотрите, чем обернулся мой так называемый отпуск.

До покупки полностью пакетных туров с перелетом я еще не дожил, но путевки покупал на сайте турагентства: в курортных местах это бывает выгоднее, чем напрямую, так как турфирма сразу выкупает много мест и дает свою цену. В итоге забронировал два отеля в курортном городке Протарас на востоке Кипра.

Вот так я представлял себе отдых. Что буду дни напролет лежать на пляже, читать книжку (непременно бумажную) и не заходить в интернет. Ага, конечно. Мне нужно было написать несколько десятков постов из только что закончившегося путешествия по Америке. Так что без работы даже на отдыхе никуда.

Как безошибочно отдохнуть на Кипре

Следующий важный момент — решить нужен ли трансфер. Я отказался, хотя если ехать только в отель и никуда больше, это будет выгоднее: такси из аэропорта Ларнаки стоит около 50 евро, групповой трансфер от турфирмы будет намного дешевле, но ведь мне еще по острову кататься.

Как безошибочно отдохнуть на Кипре

Машина обошлась больше чем в двести (да, вот эта кроха), но в итоге она окупилась, к тому же мы ездили по всему Кипру. Не в сезон все цены нужно делить на два, а то и на три.

Как безошибочно отдохнуть на Кипре

Первый отель назывался Captain Pier. Главное преимущество в том, что он абсолютно новый: открылся после полной реконструкции в 2017 году.

Как безошибочно отдохнуть на Кипре

Как можно видеть по вещам на балконах, свободных комнат вообще нет. Так и вышло, отель битком.

Как безошибочно отдохнуть на Кипре

Своя территория небольшая, подразумевается, что люди приезжают сюда не в отеле сидеть, а проводить время на пляже. Так что даже у бассейна не было проблем с лежаками.

Как безошибочно отдохнуть на Кипре

Многолюдно было только в ресторане, куда все постояльцы приходили трижды в день поесть, а потом также расходились кто куда. Причем системы «всё включено» в привычном понимании (когда «ваще всё») на Кипре не существует, но полный пансион вещь приятная. А вот за напитки придется заплатить (алкоголь и кофе всегда, на ужине — даже за воду).

Как безошибочно отдохнуть на Кипре

Еда в «Капитане» была очень вкусная, особенно десерты и мясо. Я не смог совладать с собой и поправился на пару килограммов на кипрских тортиках, потом снова пришлось бегать и сгонять жиры.

Как безошибочно отдохнуть на Кипре

Гостиница хорошая, несмотря на то, что здание находится не на первой линии, до моря близко. Единственный серьезный недостаток Captain Pier — недостроенные виллы по соседству, у кого-то может быть вид прямо на них. Стройку остановили, то ли чтобы не мешать отдыхающим в сезон, то ли просто разорились.

Как безошибочно отдохнуть на Кипре

Если когда-нибудь достроят, они будут выглядеть примерно вот так.

Как безошибочно отдохнуть на Кипре

Кстати, снять виллу я тоже думал, но опять же, если собираетесь в подобные места в высокий сезон, нужно бронировать как минимум за три-четыре месяца, а не за десять дней! Но я этого не знал, могу поймать дешевые билеты в любые жопы мира, а купить пляжный тур для меня сложнее.

Как безошибочно отдохнуть на Кипре

Совсем другое дело — Vrissaki beach в том же Протарасе, но в соседней бухте. Наверное, это лучшее, что есть на Кипре, скажу точно, что не зря его все расхваливали. И по этой самой причине там все забронировано на месяцы вперед, я смог «урвать» только четыре ночи, но они того стоили!

Как безошибочно отдохнуть на Кипре

Причем «Вриссаки» не ахти какой пафосный, но очень качественный. Расположение, конечно, решает: он на первой линии, а все остальные дышат в спину. На четвертом этаже почти все номера имеют обалденные террасы площадью едва ли не больше, чем сама комната.

Как безошибочно отдохнуть на Кипре

Что мне понравилось во всех кипрских отелях, так это отсутствие лишних декоративных элементов типа «дорого-богато»: белые стены, светлая мебель. Все просто, но качественно. Как только в недорогих гостиницах начинают заигрывать с лепниной, сразу вылезает фальшь и колхоз.

«Ой, а что, тут и море есть?» Вид из окна тот самый, что представляешь себе, когда думаешь об отпуске на море.

Как безошибочно отдохнуть на Кипре

Потому что никак иначе быть не должно!

Народ тут занимается тем, чем и должны на курорте: ходят на пляж, лежат у бассейна, ничего не делают. Как я тоже хочу научиться когда-нибудь бездельничать и полностью отключаться. Уже поставили себе в план на 2018-й — научиться отдыхать на отдыхе. В тот раз я умудрился даже слетать из Кипра в Германию буквально на сутки, и так же стремительно вернуться назад.

Как безошибочно отдохнуть на Кипре

Интересная закономерность: отдыхающие плавно перетекают из бассейна на пляж и обратно, перемещаются небольшими группами, но всегда занято что-то одно: пустой бассейн — толпы в море и наоборот. Если пойти против системы, даже в самый пик туристического сезона можно отдохнуть без толпы. Жаль, это не касается самих комнат.

Как безошибочно отдохнуть на Кипре

Что тут еще, кроме моря? Морские прогулки, дискотеки и рестораны на берегу, прогулки под луной по набережной…для всего остального есть автомобиль и целый огромный, интереснейший остров Кипр!

Как безошибочно отдохнуть на Кипре

Публика в отеле была достойная. Никакого «тагила». Вообще, тут русскоязычных не видел, только британцы. Они любят Кипр и тоже, говорят, шалят, но нам попадались исключительно воспитанные курортники. «Вриссаки» — классный отель в Протарасе, а для любителей Айя-Напы есть еще аналогичный Atlantica Tropical Blue 4*.

Как безошибочно отдохнуть на Кипре

Что я могу сказать про отдых на Кипре? Из плюсов — вменяемые цены, близкая по культуре страна (для тех, кто не любит «восточный колорит» Египта с Турцией), отличные пляжи, аккуратные отели, расстояния.

Минусы тоже есть, причем они одинаковы для любого туристического места на острове, просто у них так принято. Платный интернет, платная вода и платный холодильник. Все это считается дополнительными услугами и не входит в стоимость номера или ужина. Причем на завтрак или обед (при полном или полупансионе) вы сможете налить воды, газировки, кофе или заказать свежевыжатый сок бесплатно, а на ужин придется заплатить даже за обычную воду. С интернетом понятно, так почти везде на курортах, бесплатный в лобби, в номере оплачивается отдельно. Ну а холодильник на замке — чисто кипрская «фишка». Реально, вы не сможете даже охладить свою воду, купленную в магазине, если не арендуете ключ от холодильника за пару евро в день. Бесит, но что поделать, везде есть «национальные особенности». Будем считать их колоритом.

Как безошибочно отдохнуть на Кипре

Ну и самое важное, что нужно учитывать при покупке путевки на море — делайте это заранее. Хотя что я рассказываю, вы же и сами, наверное, так делаете, а не спохватываетесь, как я, в последнюю секунду?

Как безошибочно отдохнуть на Кипре

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх