На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Рани-ки-Вав – уникальный подземный ступенчатый колодец в Индии

Подземный колодец Рани-ки-Вав – это настоящее чудо света, расположенное на берегу реки Сарасвати в городе Патан в Индии. Это удивительное место сможет поразить даже опытного путешественника.

коллаж.jpg

Ученые считают, что этот уникальный колодец был построен овдовевшей Королевой Бхимдев I (1022-1063 гг.), приблизительно в 1050 году нашей эры в память о царе.

0.jpg

1.jpg

Всего через несколько лет после строительства, колодец был затоплен рекой Сарасвати из-за чего про него все забыли, пока в конце 1980-х годов, его не нашли археологи.

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Когда начались раскопки перед учеными предстали уникальные фигурки и статуи, сохранившиеся в нетронутом состоянии благодаря долгому затоплению.

5.jpg

6.jpg

7.jpg

В начале 3-го тысячелетия до н. э. обычные колодцы в Индии начали украшать различной резьбой и ступенями. С течением времени они постепенно эволюционировали из обычных ям в песчаной почве в сложные многоэтажные произведения искусства и архитектуры, больше похожие на храм.

8.jpg

9.jpg

Рани-ки-Вав был построен в период, когда ремесленники достигли определённого расцвета в строительстве подобных колодцев. Архитектурный стиль этого места отражает высокий уровень мастерства людей, принимавших участие в строительстве. Здесь можно увидеть применение сложных архитектурных техник и великолепную красоту деталей и пропорций.

10.jpg

11.jpg

12.jpg

Колодец Рани-ки-Вав считается одним из самых красивых во всей Индии. Спроектированный как перевернутый храм, он должен подчеркивать святость воды. Колодец разделен на семь ступеней со скульптурными панелями, украшенными искусными статуэтками ручной работы.

13.jpg

14.jpg

22 июня 2014 года Рани-ки-Вав был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

15.jpg

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх