На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Самые незабываемые дороги мира

Туристов привлекают не только памятники истории и культуры. Нередко настоящими достопримечательностями оказываются сами дороги. Во время путешествия по ним захватывает дух и учащается сердцебиение, а потрясающие виды, открывающиеся с трасс, запоминаются навсегда. Сегодня мы изучили дороги, поездка по которым превращается в настоящее приключение.

terraoko-2015102432 (1)

Дорога смерти в Боливии

Боливийская «дорога смерти», расположенная в провинции Юнгас, считается одной из самых опасных и одной из самых красивых в мире. Ежегодно на этой горной дороге протяженностью всего 70 километров погибает от 100 до 200 человек. Из-за плохой погоды, стоящей здесь большую часть года, ужасного дорожного покрытия и отсутствия «отбойников» аварии тут не редкость. Порой в пропасть срываются автобусы с пассажирами. Так произошло, например, в 1983 году, когда погибли более 100 человек.

terraoko-201510240012 

Дорога через перевал Стельвио, Италия

Дорога через перевал Стельвио в Италии была построена еще в 1820-1825 годах Австрийской империей. С тех пор она практически не изменилась, разве что обрела асфальтовое покрытие. Автомобилиста здесь ждут 75 крутых поворотов, 48 из которых пронумерованы камнями на северной стороне.

terraoko-2015102432 (4) 

Дорога Люсефьорд, Норвегия.

Эта дорога начинается под крутыми скалами Люсефьорд полуторакилометровым тоннелем. Дальше — достаточно спокойная и очень красивая автомобильная трасса, а вот последние 30 километров больше напоминают американские горки с неожиданными поворотами и удивительными разъездами.

terraoko-2015102432 (5) 

Атлантическая дорога, Норвегия

Атлантическая дорога — одна из немногих в мире, построенных специально для туристов. При ее проектировании, кроме удобства и безопасности, особое внимание уделялось тому, как все будет выглядеть и какие пейзажи откроются с трассы. Связывает дорога небольшие острова в Атлантическом океане. Ее протяженность — чуть более восьми километров, но автомобилисту приходится пересечь семь мостов.

terraoko-2015102432 (6) 

Перевал в Дуранго, Мексика

Путешествие через перевал Дуранго, который еще называют «Хребтом дьявола», занимает примерно пять часов. Долгое время это был единственный путь, связывающий мексиканские штаты Дуранго и Синалоа. Раньше дорога считалась достаточно опасной, однако в последние годы покрытие было приведено в идеальное состояние, появилась разметка и предупреждающие об опасностях знаки.

terraoko-2015102432 (7) 

Лех-Манальское шоссе, Индия

Проезд по Лех-Манальскому шоссе в Индии открыт всего несколько месяцев в году — с июня по сентябрь. В остальное время дорога завалена снегом и непригодна для транспорта. Обычно путешествие по шоссе протяженностью чуть менее 500 километров занимает около двух дней, однако из-за погоды поездка может растянуться на несколько суток.

terraoko-2015102432 (8) 

Флорида-Кис, США

Флорида-Кис — это огромный архипелаг на юго-востоке США. Большинство из почти 1,7 тысяч рифов и островов соединено скоростной автомобильной трассой, начинающейся на материке. До 1935 года здесь функционировала еще и железнодорожная ветка.

terraoko-2015102432 (9) 

Ущелье Дадес, Марокко

Скалы вокруг дороги в ущелье Дадес возвышаются на 500 с лишним метров. Когда-то тут были коралловые рифы на дне океана. Порой скалы подходят настолько близко друг к другу, что, кажется, вот-вот сожмут дорогу и всех, кто на ней находится.

terraoko-2015102432 (10) 

Дорога Туктояктук, Канада

Канадская ледяная дорога, соединяющая город Инувик и самый северный населенный пункт страны, деревушку Туктояк, действует только зимой. Летом тут течет река. Толщина льда на дороге — полтора-два метра.

terraoko-2015102432 (11) 

Дорога пропасти, Швейцария

Так называемая «дорога пропасти» проходит через высокогорный альпийский перевал Фурка в Швейцарии. Высота — 2 436 метров. По пути уставший путник может остановиться на обед или ночлег в одном из высокогорных отелей, которые периодически встречаются на трассе.

terraoko-2015102432 (12) 

Каракорумское шоссе, Китай / Пакистан

Строительство Каракорумского шоссе по древнему маршруту Великого шелкового пути на территории Пакистана и Китая велось с 1966 по 1986 годы. Во время работ от лавин и падений в пропасть погибло 810 пакистанских и 82 китайских рабочих. Сейчас шоссе считается самым высокогорным в мире. В зимнее время трасса из-за опасности схода лавин закрывается.

terraoko-2015102432 (13) 

Дорога на Эльбрус, Россия

Пожалуй, одна из красивейших трасс России расположена в Приэльбрусье. Протяженность дороги А158 — 130 километров. Трасса двухполосная, однако на нескольких узких мостах организовано реверсивное движение. Практически с любой точки дороги путнику открываются потрясающие виды.

terraoko-2015102432 (14) 

Стеклянная тропа, Тяньмэнь, Китай

Единственная дорога в нашей подборке, предназначенная исключительно для пешеходов, построена на горе Тяньмэнь в Китае. Стеклянная «Тропа страха» или как ее еще называют «Воздушная тропинка» находится на высоте 1 450 метров. Толщина моста, который заставляет понервничать даже самых искушенных путешественников, — шесть сантиметров, ширина — менее метра, а длина — около семидесяти метров.

terraoko-2015102432 (15) 

Трансфэгэрашское шоссе, Румыния

Шоссе с непроизносимым названием проходит по Карпатам, соединяя румынские области Валахию и Трансильванию. Его построили в 1970-х годах для военных нужд по приказу Николае Чаушеску. Для прокладки дороги тогда потребовалось порядка шести тысяч тонн динамита. Сегодня это одна из достопримечательностей Румынии. Неподалеку от трассы — горное озеро, водопад Быля и крепость Поенари, больше известная как резиденция графа Дракулы.

terraoko-2015102432 (16) 

Лос Коралес, Чили / Аргентина

Дорога Лос Коралес соединяет Чили и Аргентину. Проходит по чрезвычайно крутому склону, множество очень крутых поворотов. Этот горный серпантин любим не только многочисленными туристами — транспортные компании используют дорогу для доставки разнообразных грузов.

terraoko-2015102432 (17) 

Коль-де-Турини, Франция

Коль-де-Турини, проходящая через горный перевал на юге Франции в Альпах, — часть 32-километрового этапа ралли Monte Carlo Rally of WRC. Ежегодно сюда приезжают самые смелые гонщики со всего мира, пытающиеся покорить эту дорогу.

terraoko-2015102432 (18) 

Белая пустынная дорога, Национальный парк Каньонлендс, Юта, США

Национальный парк Каньонлендс в Юте славится обилием ущелий, гор и речных долин, напоминающих пейзажи из фантастических фильмов. На некоторых из скал сохранились рисунки, сделанные более трех тысяч лет назад кочующими охотниками. Протяженность пронизывающей национальный парк Белой пустынной дороги — 170 километров.

terraoko-2015102432 (19) 

Лестница троллей, Норвегия

Действительно ли Лестницу троллей (Trollstigen по-норвежски) облюбовали эти мифические персонажи, неизвестно. Но то, что перед нами чудо инженерного и конструкторского искусства, — бесспорно. Дорога была открыта после восьми лет строительства в 1936 году королем Хоконом VII.

Тут 11 резких поворотов, а крутизна подъема иногда достигает девяти градусов. Примерно в середине дороги располагается мост, проходящий над водопадом Стигфоссен.

terraoko-2015102432 (20)

Ломбард-стрит, Сан-Франциско, США

Ломбард-стрит считается самой извилистой улицей в мире. Ее сделали такой, чтобы облегчить спуск по склону в 27 процентов. На 180 метрах восемь крутых поворотов, которые приходится преодолевать очень медленно. Ограничение скорости — восемь километров в час.

Картина дня

наверх