На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Незнакомые чудеса света

Великие чудеса света известны практически каждому. По крайней мере все слышали эти названия – Гранд-Каньон, Тадж Махал, великие пирамиды. Это чудеса природные или созданные человеком в разные периоды развития цивилизаций. Но кроме известных, разрекламированных уже чудес есть множество мест на Земле не менее прекрасных, интересных и необычных.

Монастыри Метеоры (Греция)

В Греции есть поразительная местность – Метеора («Подвешенные камни»). Там среди гор Пиндус расположены колонны песчаника. И на вершинах шести из них построены православные монастыри. Такое место для возведения зданий в центральной Греции выбрано было из соображений безопасности. Доступ к монастырям практически не возможен без применения специальных средств. Забирались туда только с помощью длинных лестниц, которые еще и связывались друг с другом. Так же можно было взобраться по спущенной сверху сети.

Рисовые террасы (о.Лусон)

На центральном острове Филлипин в горах Ифуаго находятся удивительные строения. Это террасы Банауэ – склоны гор превращены в террасы для возделывания риса. Вырезались эти террасы вручную многими поколениями местных жителей и применяются они уже более двух тысяч лет. Причем там предусмотрена прекрасная система орошения из тропических лесов, расположенных на вершинах гор. Длинна террас настолько велика, что вполне сопоставима с длиной земного экватора, при это террасы действуют и сегодня.

Каменная крепость Сигирии (Шри-Ланка)

В период 477-495 гг н.э. была построена и великолепная крепость Сигирия королем Кассапом I. Этот комплекс еще называют «Львиной скалой», он включает в себя останки дворцового комплекса, каменную крепость, окружавшие их сады, водоемы. Кроме самого великолепного строения это местно славится своими фресками. Комплекс вырос на месте еще более древних поселений, вплоть до доисторических времен, а с 5в.до н.э. на этом месте функционировал горный монастырь.

Башня Геркулеса (Галисия)

На северном побережье Испании высится каменный маяк. В мире маяков существует немало, но этот удивителен своим происхождением. Этот 54 метровый маяк был построен во 2м веке римским инженером Севиусом Лупусом, о чем есть запись в основании фундамента. Информация о строении прослеживается вплоть до 415 г. н.э. это самое старое римское здание, причем оно функционирует до сих пор! А в 1788 г. Оно было окружено фасадом по приказу короля Карлоса IV.

Пещеры Аджанта (Индия)

В Махараштре (Индия) расположен древнейший пещерный храмовый комплекс. Главная достопримечательность этих пещер – их картины и скульптуры на религиозную тематику буддизма. Эти произведения искусства поражают своей детальностью. В этих пещера жили люди со 2 по 5й век н.э. После этого комплекс был заброшен и открыт случайно в  1819 году британским офицером, капитаном Смитом, во время охоты.

Торунь, Польша

Город Торунь в Польше был первоначально основан за тысячу сто лет до н.э. Уже после р.х. с 7 по 13 века найдены свидетельства о наличии поселений у реки. Рядом с городом в 1230-1231 годах Тевтонским Орденом был построен замок. Через 30 лет в городе поселились францисканцы, следом и доминиканцы и у же в 1264 году был построен Новый Город. С 1280 Торунь присоединяется к Ганзейскому союзу и становится важнейшим торговым центром. Так же  он является местом рождения Николая Коперника.

Древний город Паган (Бирма)

На одной из частей полуострова Бирма – Мандалае – находится древнейший город Паган. За время своео существования называли его по-разному  - Тампадипа, Тассадесса, Аримадданапура… Был он и столицей нескольких древних королевств.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх