На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

5 малых городов России, в которых вам захочется остаться

Ощутить неповторимую эстетику маленьких европейских городков — это тот опыт, на который туристы готовы тратить любое количество иностранной валюты. А есть ли в нашей стране такие города, своеобразие которых поражает и влюбляет в себя с первого взгляда? Отправимся в виртуальный путь вместе с экспертами Ozon.travel и разберемся в вопросе!

1. Арзамас, Нижегородская область

Арзамасская крепость, башни которой по указу Ивана Грозного выросли на месте лесного поселения мордвы, стала не только основным оборонительным пунктом на юго-восточных границах, но и важнейшим торговым узлом и одним из влиятельнейших православных центров Русского государства. Церковные и храмовые ансамбли города возводили один за другим местные зодчие, а затем их украшали лучшие мастера резьбы по камню, чеканщики и иконописцы. А из Алексеевского и Николаевского женских монастырей выполненные мастерицами-монахинями золотые вышивки вывозили по всей России и за границу.

Главная достопримечательность сегодня — Соборная площадь, с которой открывается панорамный вид на реку Тешу. Среди прочих памятников туристов привлекает Воскресенский собор: сюда со всей страны едут пары, чтобы помолиться о даровании долгожданного ребенка. Если у вас есть в запасе второй день, отправьтесь на следующее утро на глубоководные Пустынские озера, чтобы понаблюдать за лебедями, сходите на экскурсию в местный планетарий или поезжайте (есть рейсовые автобусы) в соседнее Дивеево — еще один Божий городок Нижегородской области.

Воскресенский собор

Воскресенский собор

2. Дербент, республика Дагестан

Город, основанный еще в 6 веке, расположен на реке Суходол, там, где горы Большого Кавказа ближе всего подходят к Каспийскому морю. Дербентская цитадель, стены которой и по сей день поражают туристов своей мощью, не разрушилась под влиянием времени, а вот от шахского дворца с банями и церковью 5 века остались только развалины — его историю вам расскажут местные гиды или книги-путеводители. Здесь же находится и самая древняя мечеть России, особенность которой — южный вход.

К слову, Дербент был признан не только ЮНЕСКО (старая часть города включена в список Всемирного наследия человечества), но и журналистами Forbes, назвавшими его одним из самых недооцененных курортов России.

Поехать в город остановившегося времени можно не только летом — благодаря морскому климату, близкому к субтропикам, комфортный сезон здесь длится до поздней осени.

Предыдущая фотография 1/3 Следующая фотография

Крепость Нарын-Кала

Крепость Нарын-Кала

3. Плёс, Ивановская область

Плёс славится не только дачей Дмитрия Медведева. Этот чудесный город, смотрящий с высоты, увековечил на своих полотнах Исаак Левитан. Здесь, на широкой Волге, были сняты некоторые эпизоды «Жестокого романса», экранизации, прославившей на весь Союз молодую красавицу Ларису Гузееву и еще больше влюбившей зрителей в Никиту Михалкова.

Весь город — это один большой музей-заповедник с уникальными экспонатами и атмосферой. Большая вода, самобытность архитектуры, а также наличие музея декоративного стекла и музея свадьбы делает город похожим на острова Венецианской ривьеры Мурано и Бурано вместе взятые.

Из Москвы и Петербурга в Плёс можно попасть на теплоходе — регулярные тематические экскурсии устраиваются в рамках малых маршрутов Золотого Кольца России.

Предыдущая фотография 1/5 Следующая фотография

Памятник Левитану

Памятник Левитану

4. Старая Русса, Новгородская область

Старая Русса стала городом всего на 20 лет позже Москвы, но первые поселения здесь датируются еще 10 веком. Церковные памятники древней новгородского школы зодчества можно лицезреть тут и по сей день: церковь Святой Троицы, Святого Великомученика Мины, Спасо-Преображенский и Николо-Косинский монастыри и пр.

Многие памятники гражданской архитектуры связаны с именем Достоевского: посетить можно не только дом-музей писателя, но и дом Агриппины Ивановны Меньшовой, трагическая история которой легла в основу персонажа «Братьев Карамазовых» Грушеньки Светловой. Но самая привлекательная сторона города — наличие минеральных источников с уникальным составом воды. Оздоровительный бальнеогрязевый курорт был открыт еще в 18 веке и многие годы пользовался популярностью у представителей императорских семейств. Солевые озера, интерактивный музей и парк с вековыми деревьями — пребывание здесь пойдет на пользу не только телу, но и духу.

Предыдущая фотография 1/4 Следующая фотография

Воскресенский собор

Воскресенский собор

5. Торжок, Тверская область

«Поверить сложно, что город тот реален, но, если хочешь, попадешь туда и ты...» — воспевает в своей песне этот «город любви» харизматичная певица Чудо-Люда (Людмила Светлова). Это, пожалуй, действительно один из уютнейших малых городов России, в которых хочется остаться навсегда. Немногочисленное население, огромное количество сохранившихся архитектурных памятников, раскопки древнего городища и истории, истории, истории.

Город упоминается во всех главных русских летописях и в разные века был неоднократно отмечен посещением иностранных дипломатов. Популярен он среди туристов из разных стран и сегодня. Здесь не только можно с лихвой насладиться архитектурой и русской кухней (в меню практически всех ресторанов есть знаменитые Пожарские котлеты, которые во времена А. С. Пушкина были популярнее современных черных бургеров). Музей золотого шитья, вертолетостроения, терем «Птица счастья» с традиционной блинной, Музеи русского быта и деревянного зодчества.

Официально Торжок имеет статус исторического поселения, а по отзывам посетивших его туристов — это Россия в миниатюре, с помещичьими усадьбами (в окрестностях города), деревянными церквами, живописными речными панорамами и непередаваемой русской атмосферой раздолья.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх