На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Что можно привезти из ОАЭ – 10 идей подарков

Путешествия – самая горячая пора для новых впечатлений, и чем экзотичнее сама поездка, тем они ярче. А отдых в Арабских Эмиратах гарантирует эмоции в таком количестве, что ими необходимо поделиться с родными и друзьями. Что привезти из ОАЭ? Так, чтобы сувениры запомнились, привнесли в привычные будни частичку новизны, незнакомой культуры, возможность окунуться в атмосферу дальних стран, находясь на расстоянии. Эмираты – это то направление туризма, которое всегда обеспечит выбором подарков на любой вкус и кошелёк. Так что выбираем заранее!

Что можно привезти из ОАЭ

Ювелирные украшения – дорого и со вкусом

Ювелирные украшения – дорого и со вкусом

Можно привезти из ОАЭ неизменный символ богатства этого государства – золото. Блеск и роскошь в Эмиратах – не только не редкость, а постоянный спутник практически в любой сфере. Поэтому ювелирные украшения в первую очередь заслуживают стать атрибутом полноты жизни и добавят красок при встрече с близким человеком по возвращении домой.

Разнообразие драгоценностей в Эмиратах – настоящее пиршество для глаз. Причудливые узоры, изысканные формы, искусное мастерство ювелиров услаждают воображение и приводят в восторг. Поэтому, чтобы привезти из ОАЭ в подарок ювелирку, следует обратить внимание на то, какие широкие возможности для приобретения украшений открывает специализированный рынок золота Gold Souk в Дубае. Более трёх сотен ювелирных лавок и магазинчиков приглашают за покупками искушённую публику.

Рынок золота Gold Souk в Дубае
Gold Souk

Здесь можно подобрать исключительной отделки массивные изделия с крупными вставками из драгоценных камней. Рубины, сапфиры, диаманты, изумруды, а также гранат, агат, фианит, жемчуга. Для особенного подарка предлагается изготовить украшение по своему эскизу.

Стоимость ювелирных изделий разнится в зависимости от дороговизны используемых камней и пробы драгметаллов. Поскольку вес крупных украшений подразумевает кругленькую итоговую сумму, в пересчёте на грамм цена золота в Дубае окажется одной из самых приемлемых на всё мировом золотом рынке. Например, ценник может составлять около 50 долларов за 1 грамм 585 пробы.

Косметика и парфюмерия – неповторимый шарм и обаяние

 

Косметика в Дубае

Отличный вариант ответа на вопрос «что привезти из Эмиратов» – качественная косметика и парфюмерия известных брендов от мировых производителей. Законодатели мод косметической отрасли давно облюбовали арабские рынки и предлагают всевозможный ассортимент своих линий и самых последних серий. Из всего многообразия следует выделить чисто восточный предмет для макияжа – это кайал. Специальный карандаш-подводка для глаз, с помощью которого обрисовывают по-восточному чёрный контур вокруг глаза, наподобие модного европейского смоки-айз.

Помимо этого, чтобы привезти из Арабских Эмиратов нечто особенное и самобытное, лучше остановить свой выбор на продукции, содержащей натуральный красящий элемент – хну, которой в восточной косметике придаётся почти сакральное значение. Популярны также эфирные косметические масла, качественные, насыщенные тонкими ароматами, дарящие настроение.

Парфюмерия арабских производителей

Натуральная косметика в Дубае стоит от 10 долл. США за флакон, брендовая – в зависимости от престижности торгующего магазина. Парфюмерия арабских производителей обойдётся от 20 долл., самых раскрученных марок – от 85, что вполне соответствует и представительской упаковке. Обычно это шикарного вида бутылочки и пузырёчки, которые сами по себе уже являются желанной и красивейшей вещицей на туалетном столике.

Продукты из верблюжьего молока

Верблюжье молоко

Чтобы порадовать своих близких, вы можете привезти из Дубая молоко, сыр, творог, шоколад с молоком верблюда. Не надо бояться везти через границу молочные продукты. Что именно, сколько по общей сумме и весу разрешается забирать с собой – о последних требованиях таможенного перевоза можно заранее узнать перед самой поездкой. Продукция из верблюжьего молока также редка на столе рядового европейца, как какие-нибудь драники – у обычного арабского шейха. Поэтому не стоит пренебрегать традиционным своеобразием местных молочных производителей.

Попробовать сыры, творог, молоко, а также кондитерские изделия на основе верблюжьего молока можно на любом рынке ОАЭ. Насыщенность вкуса, жирность, разнообразие добавок, технологий приготовления, способов подачи и использования в различных блюдах – это целая наука о верблюжьем молоке. Особенно если учесть качественный состав этого природного продукта – молоко верблюдиц богато минералами, отличается идеальным балансом аминокислот, сахаров и жиров.

Известный шоколад Al Nassma
Al Nassma

Конечно, свежее молоко довезти до дома нереально, поэтому выручает разнообразие кисломолочных продуктов, а также всемирно известный шоколад Al Nassma из верблюжьего молока. Это тонкие плитки, выпускаемые ограниченными партиями, и сладости в виде фигурок верблюдов. Стоит всё это удовольствие недорого: сыры – от 1,5 до 4 долл., шоколад в подарочной упаковке может быть по цене несколько десятков долл.

Восточные сладости – для ценителей и гурманов

Какой же восток без рахат-лукума и щербета! Истинный вкус лакомств восточного происхождения можно узнать только на их родине. Традиционно востребованными в ОАЭ являются:

Восточные сладости
    • халва;
    • щербет;
Нуга - восточная сладость
Нуга
  • нуга;
  • рахат-лукум;
  • пахлава;
  • финики.

И всё это в ассортименте: с мёдом, в сиропе, шоколаде, с разнообразными начинками и вкусовыми добавками. Аромат, который исходит от всего этого сладкого пиршества, заставляет немедленно обратить внимание и попробовать хоть кусочек. Привезти из Эмиратов в подарок сладости предлагается по цене от 5 до 100 долл. за упаковку, в зависимости от состава и комплектации.

Специи, царствующие в каждом блюде

Приправы занимают главное место в восточной кухне

Никогда не прогадаете, если примете решение привезти из Дубая специи. Приправы занимают главенствующее место в восточной кухне, культуре и даже истории. Они несут определённую смысловую нагрузку, наделены природной силой, им доверяют своё здоровье, приписывают чудодейственные свойства, уважают как носителей таинств.

Свежайший кардамон

Специи многообразны, в их вселенной легко затеряться, поэтому лучше всего заглянуть в специализированную лавку. Обычно такие магазинчики долго искать не приходится – достаточно идти за арома-шлейфом, щекочущим ноздри. Острота восточной кухни вполне сочетается с отечественными блюдами. Поэтому можно порадовать своих хозяек свежайшими пряностями, такими как: кардамон, черный перец, корица, барбарис, шафран, кумин (зира). Можно рассчитывать на стоимость в пару долларов.

Впрочем, приобрести специи можно в любом супермаркете, удобно расфасованными в упаковки по 100 г. Здесь же возможно запастись соусами для различных видов блюд, они также изготавливаются на основе специй.

Кальяны и курительные трубки – идеальный презент для мужчин

Кальян из ОАЭ

Культура воскурения кальяна уже давно просочилась в нашу действительность, и отечественная сфера досуга обзавелась своими ценителями и мастерами. Поэтому, если ваш мужчина знает о кальяне практически всё, то удивить его качеством и добротностью исполнения можно, только если привезти из Дубая в подарок.

Кальянные – это не просто место отдыха, неспешного общения и умиротворённых раздумий. Здесь помогут подобрать подходящий прибор в оригинальном исполнении, обеспечат необходимой информацией по использованию, снабдят комплектующими и ароматным сортовым «сырьём» для заправки на первое время. Если кальян собираетесь использовать по назначению, а не только везёте в качестве сувенира, то желательно проверить его в действии. Целостность соединений, трубок, стеклянного сосуда – обязательное условие.

Курительные трубки из ОАЭ

Курительные трубки – харизматичный сувенир и подарок из Арабских Эмиратов. Трубки эффектно изогнуты, изготавливаются из глины, дерева некоторых пород, красиво украшены и исправно несут службу любителям табака. Табачные смеси для курения обычно находятся на соседних прилавках. Многие из них по специфике граничат с благовониями, так что выкурить трубку «миадух» вполне будет означать – фактически добавить курительных ароматов окружающей атмосфере.

Кальяны и курительные трубки в сувенирном исполнении гораздо дороже действующих изделий. Стоимость зависит от материалов изготовления и сложности работы. Однако на знаменитом Рыбном рынке можно найти достойные экземпляры ценой в пределах от одного до пяти долл.

Бахур – чарующие благовония

Бахур – чарующие благовония

Непосредственно благовония перекочевали в нашу культуру относительно недавно. И появление их связано опять же с проникновением ароматерапии в отечественную повседневность и досуг. Бахур – разновидность стойких ароматов, исторически добывается из агарового дерева. Эфироносный фермент вырабатывается по древней сложнейшей технологии, источает уникальный аромат, а в силу своих очищающих свойств способен защищать древесину от возникновения грибка.

Бахур выпускается в виде маленьких, но по производимому эффекту очень ёмких шариков или фигурок, которые начинают «работать» при нагревании. Тонкий ароматический дымок легко обволакивает, но при этом оказывает расслабляющее для тела и одновременно тонизирующее для мозга воздействие.

Тонкий ароматический дымок Бахура

Такой сувенир из ОАЭ придётся по душе интеллигентным натурам, а также увлечённым всем, что связано с востоком. Лучшие цены – на рынке специй: упаковка на десяток применений (40-70 г) может стоить от 5-6 долл. до сотни и больше.

Ковры – музыка востока в узорах

Самые роскошные ковры – безусловно, сотканные и вышитые восточными умельцами. Тонкая выделка, завораживающее переплетение нитей, лабиринты узоров, замысловатых и фантастических, невероятное качество материалов и исполнения. В ОАЭ есть свои ковровые рынки, где царствуют ковровые развалы всевозможных форм, размеров и расцветок.

Ковры – музыка востока в узорах

Ковёр – это очень ценный подарок. Важно знать, что ковровые изделия возрастом от 100 лет вывозить из страны нельзя. Это историческая и культурная ценность. К тому же большой величины ковёр сложнее транспортировать, а вот небольшой тематический коврик, помещающийся в чемодан, очень порадует маму или подругу. Цена – от нескольких десятков долл. до несоизмеримо огромных сумм.

Порадуйте себя и семью разнообразием арабских тканей и одежды

 

Платок «арафатка»

Шоппинг в Дубае – особое удовольствие. Здесь масса торговых центров головокружительной высоты, которые вобрали в себя бренды со всего мира. Цены на них в разы меньше, чем у нас. Однако пашмин, арафатка, изделия из верблюжьей шерсти – исконно арабские и тем интересные. Вдобавок натуральные кашемир, шёлк, хлопок. Их можно купить в бутиках с национальной одеждой, некоторые элементы которой уже встречаются в гардеробе европейцев. Например, знаменитый платок «арафатка», полюбившийся носителям обоих полов, прекрасно сочетается с любыми демократичными пальто. А ещё: тёплые кашемировые шали, лёгкие шёлковые парео, добротные халаты, мягкая обувь с загнутыми носами, словно из сказки, вещи из овечьей и верблюжьей шерсти и многое другое.

Обязательные сувениры и не только
Магнит из Дубая

Сувениры из Дубая несут исключительно местный колорит. Это магниты с арабской тематикой, стеклянные вазочки с разноцветными лепестками, причудливо слоёными и искусно изображающими сцены из пустыни. Фигурки в форме местных достопримечательностей и непременно верблюдов из самых различных материалов – стекла, плюша, дерева, других поделочных материалов.

Чётки из ОАЭ

Тарелки, брелоки, шкатулки, чётки, «волшебные лампы Аладдина», игрушки и просто милые безделушки – эти сувениры из ОАЭ порадуют ваших любимых. Цена всей этой симпатичной мелочи действительно копеечная, что особенно приятно, когда речь идёт о подарке необязательно статусном, а сделанном с душой.

Подарки и сувениры из ОАЭ не ограничиваются перечисленными. Мобильные телефоны, шубы, мебель, цифровая электроника и даже авто – любые предпочтения, даже самые взыскательные, наверняка, совпадут с имеющимися возможностями. Что привезти из ОАЭ – вопрос, имеющий мириады ответов. И пусть они принесут только удовольствие и положительные эмоции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх