На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Что посетить в Амстердаме?

Амстердам, когда-то маленькая деревушка, а ныне столица Нидерландов, гостеприимно встречает туристов. Без сомнения, здесь рады каждому. Туристы, посещающие Амстердам будут избалованы выбором достопримечательностей. Ведь здесь можно посетить разнообразные и необычные музеи, красивейшие парки, выставки на любой вкус, театры и т.д. Чего только нет в этом городе! Конечно, в Амстердаме можно посетить очень много интересных мест. Но именно сегодня мы посмотрим, что посетить в Амстердаме из его главных, отличительных достопримечательностей.

1. Лейдсеплейн

Что можно посетить в Амстердаме

Каждый город имеет свою красивую площадь, и посещение Амстердама также можно начать с достопримечательности такого рода, а именно с площади Лейдсеплейн. Начало ее строительства связано с расширением Амстердама на восток. Изначально она использовалась в качестве места, где могли остановиться лошади, запряжённые в телеги, на которых фермеры приезжали в Амстердам торговать. С течением времени ситуация круто изменилась. На данный момент жизнь тут кипит круглые сутки.

Это уголок Амстердама, где сосредоточены различные рестораны, кафе, кофе-шопы, а также многочисленные магазины и сувенирные лавки. Зимой же на площади заливают огромный каток. Пёструю публику практически круглосуточно готовы развлекать артисты различных жанров. Встречаются здесь и художники, которые предлагают отдыхающим свои творения.

2. Театр Штадтшаубург

достопримечательность Амстердама

Не уходя из площади Лейдсеплейн можно посетить этот театр. Местом его дислокации стало здание, в котором ранее располагался национальный театр оперы и балета. Двери театра всегда открыты для ценителей классических постановок.

3. Музей Ван Гога

muzej-van-goga

 

 

Амстердам не является местом рождения живописца, тем не менее, в нём расположился музей, в котором представлены как его работы, так и полотна его знаменитых современников. Основное здание, расположенное на Музейной площади, было открыто в 1973 году, значительно позднее к нему было пристроено ещё одно крыло.

Все экспонаты здесь расположены в хронологическом порядке и соотнесены с основными этапами творчества мастера. Экспонатами музея являются не только картины, но и различные рисунки, а также письма.

Музей Ван Гога в Амстердаме будет интересно посетить не только взрослым, так как он рассчитан и на детей. На его территории располагаются мастерские для детей, где им предложат увлекательные занятия.

4. Эрмитаж в Амстердаме

Что стоит посетить в Амстердаме

Филиал российского Эрмитажа в Амстердаме открыл свои двери для туристов в 2004 году. Экспозиция музея расположилась в здании 1863 года постройки, в котором ранее располагался дом для престарелых людей. Основная часть экспонатов обновляется дважды в год. Есть здесь и две постоянные презентации: одна из них посвящена взаимоотношениям России и Нидерландов, а другая – истории самого здания.

5. Рейксмузеум

rejksmuzeum

История этого музея в Амстердаме, который многие сравнивают с Лувром, началась в 1808 году. На протяжении своего существования его здание многократно перестраивалось, достраивалось и реставрировалось. Здесь представлены величайшие полотна живописцев Золотого века. Среди многочисленных экспонатов можно обнаружить и произведения русских авангардистов. Посетив Рейксмузеум в Амстердаме, можно познакомиться со всемирно известными картинами, увидеть искусные статуи, а также насладиться предметами интерьера тончайшей работы.

6. Музей Рембрандта

muzej-rembrandta

Ценителям искусства обязательно стоит посетить в Амстердаме Музей Рембрандта. Функционировать он начал с 1911 года. В этом здании жил Рембрандт со своей семьёй с 1639 по 1658 год. Обстановка тех времён была восстановлена для того, чтобы туристы смогли увидеть, в каких условиях жил и работал мастер. Здесь же можно посмотреть на некоторые его творения, а также работы его учеников.

Музей поделен на две части: в одной из них можно ознакомиться с жилыми помещениями, где проживал Рембрандт и его семья, в другой же части – ознакомиться с работами художников. В музее представлены практически все гравюры художника, несколько медных пластин, многочисленные портреты домочадцев, а также несколько автопортретов.

7. Морской музей в Амстердаме

достопримечательность Амстердама

Морской музей расположен в здании 1656 года постройки, которое само является одним из экспонатов. На данный момент все экспонаты музея систематизированы и расположены в соответствующих залах.

Здесь представлены старинные карты, картины с морской тематикой, портреты известных мореплавателей, глобусы, навигационные приборы, книги о морских путешествиях.

В музее можно увидеть как миниатюрные модели кораблей, так и их полноразмерные варианты. Речь здесь идёт не только о старинных судах, но и о современных яхтах и лайнерах.

Посетить эту достопримечательность Амстердама будет интересно и взрослым, и детям. Ребятня с удовольствием побродит по копии судна 18 века, представив себя при этом отважными моряками.

8. Улица Красных фонарей

ulica-krasnyx-fonarej

Если быть точнее, то это целый квартал, раскинувшийся в самом центре Амстердама, неподалёку от железнодорожного вокзала. Туристы, словно бабочки, слетаются сюда днём и ночью. В вечернее и ночное время здесь можно посетить различные пабы, кафе и другие увеселительные заведения. В обычных на первый взгляд домах оборудованы окна-витрины, подсвеченные красным светом. В них то и располагаются дамы лёгкого поведения. Посетив же квартал днём, можно оценить архитектурные особенности зданий и покататься на катере по многочисленным каналам Амстердама.

9. Музей марихуаны в Амстердаме

muzej-marijuany

Столь необычный объект искусства расположился на одном из каналов Амстердама, в районе Красных фонарей. Это и не удивительно, ведь употребление лёгких наркотиков в Нидерландах не воспрещается законом. Узнать об истории этой неоднозначной культуры можно здесь, в этом необычном музее, открытом с 1985 года.

В музее рассказывают о том, как эта культура использовалась в былые времена. Стоит отметить, что из посевной конопли можно делать ткани, канаты, получать масло и т. д. Однако, расскажут в музее не только об этом, но и о другом её подвиде — индийской конопле, которая является наркотиком. Посетив музей, отдыхающие также смогут увидеть, как её выращивают в тепличных условиях.

 

10. Музей эротики

muzej-erotiki-amsterdam

Этот необычный музей Амстердама находится в здании старого склада, в районе квартала Красных Фонарей. Его экспозиция занимает целых четыре этажа, где можно увидеть различные фотографии, зарисовки, скульптуры, литографии, аудио и видеоматериалы эротического содержания. Здесь же можно лицезреть недетскую трактовку «Белоснежки и семи гномов», а также приобрести сувениры.

11. Дом Анны Франк

что посмотреть в Амстердаме

Дом Анны Франк – здание в Амстердаме 1635 года постройки, в котором во времена 2-ой мировой войны пряталась маленькая еврейская девочка Анна со своей семьёй. Располагается на улице Принсенграхт.

В особняке сначала жили люди, затем здесь был склад, производство бытовой техники и фирма по производству джема. В этой фирме и работал отец Анны, а затем на протяжении двух лет пряталась его семья. Так случилось, что Анну и её близких обнаружили и отправили в концлагеря. К сожалению, Анна умерла в заточении. Память о ней и о тех страшных днях, проведённых в тайном убежище, сохранил её дневник.

В качестве музея дом функционирует с 1960 года. Посетив этот музей в Амстердаме, можно ознакомиться с тем самым дневником, а также увидеть другие материалы, рассказывающие о таком явлении, как фашизм.

12. Площадь Дам

что посетить в Амстердаме

Площадь Дам расположена в самом центре Амстердама, вблизи центрального вокзала. Здесь расположился град-отель Краснопольский, Музей восковых фигур, Королевский дворец, крупнейший универмаг Бенкорф. Здесь же можно увидеть стеллу, посвящённую участникам Второй мировой.

На эту площадь слетаются многочисленные стаи голубей, которые милостиво позволяют себя покормить.

Можно подумать, что своим названием площадь обязана прекрасным дамам. На самом деле, ее нарекли в честь дамбы. Ещё в 13 веке здесь была возведена плотина, которая постепенно укреплялась и увеличивалась в размерах. Именно тут сосредоточилась общественная и политическая жизнь Амстердама. На площади располагался рынок, ратуша, то и дело причаливали суда. Спустя годы устье реки Амтел засыпали, отрезав при этом её от воды.

Сейчас на площади проводятся многочисленные праздники, народные гуляния и ярмарки. Вот уже многие годы площадь является любимым местом встречи горожан и туристов.

Несомненно, у каждого туриста ответ на вопрос, что посмотреть в Амстердаме, будет звучать по-своему. Кто-то отправится в нетрадиционные музеи, а кто-то посетит привычные для большинства места. С уверенностью можно сказать лишь о том, что скучно в Амстердаме не будет никому!

Оцените статью, поделившись с друзьями, пожалуйста.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх