На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Шокирующие фасады зданий

Фасады зданий бывают очень разными, и среди них много необычных. Архитектура здания, в том числе и его отделка, должны вызывать у прохожих восхищение. И зачастую это происходит именно так. Но есть такие элементы отделки, которые, вызывая восхищение, одновременно вселяют в души случайных зрителей настоящий страх и даже ужас. К примеру, вот такие мистические чудища стали украшениями фасада здания в Новом Орлеане.

ужасные фасады зданий

Почему нередко лики и фигурки всевозможных «на лицо ужасных» монстров украшают фасады многих величественных дворцов и зданий? Со старинных времен считается, что такие уродливые существа прекрасно отпугивают от строения всех злых духов и демонов. Ну, а сами они… вроде, как ручные и домашние.

Самые ужасные фасады зданий

Фасад Нотр-Дамм де Пари

украшение фасада Нотр-Дамма

Самые впечатляющие монстры украшают фасад парижского Нотр-Дамм де Пари. Собор был построен в 13-ом веке, но химеры и горгульи поселились на фасаде гораздо позднее, при реставрации, которую устраивали в 19-ом веке.

фасад собора с химерами

Фасад дворца в Португалии

фасад дворца в Португалии

Национальный Дворец Пена охраняет уродливое создание совсем другого вида: нечто среднее между гномом и троллем. Но вид у него настолько злобный, что каждому становится понятно, что кем бы он ни был, тварь достаточно свирепая. Неистовая сила просматривается во всем облике мистического существа: густая вьющаяся борода, злобный оскал и сильное тело (до пояса – человек, а ниже талии – рыба).

Филадельфия

Есть подобные уродцы и на менее праздничных и роскошных зданиях. К примеру, в Филадельфии фигурами разномастной нечисти украшено здание тюрьмы.

фасад здания тюрьмы

Сначала все выглядело вполне логично: страшное место – страшные морды. Но с 1971 года здание поменяло свое предназначение, здешняя тюрьма была закрыта. С середины 90-х там, где были тюремные застенки, разместились гостиничные номера. Отель пользуется большой популярность. Как считают владельцы отеля, их финансовый успех во многом обеспечили уроды, красующиеся на фасаде здания.

фигуры фасада отеля в Филадельфии

Фасад Ратуши в Мюнхене

украшение фасада ратуши

Не только восторг, но и чувство удивление вызывают мифические существа, которыми украшен фасад Новой Ратуши в Мюнхене. Казалось бы, там, где заседает правительство, не место злобным тварям. Тем не менее, здание Новой Ратуши имеет огромную популярность у населения не благодаря принимаемым законам, а устрашающему внешнему облику.

фасада ратуши в Мюнхене

Бельгия

украшение фасада здания в Бельгии

Настоящей средой обитания  гигантских монстров стала красивая каменная башня D`eben-ezer. Несмотря на то, что создается впечатление почтенного возраста строения, воздвигнут замок совсем недавно, в 1963 году.

фасад замка с монстрами

Башенный комплекс объединяет четыре семиэтажных строения. Вершину каждого здания украшает фигура черного ангела Апокалипсиса. Смотрятся огромные существа неотвратимо и ужасно, словно фрагменты наступившей вселенской катастрофы.

Нью-Йорк, США

фасад здания Крайслер

Все знают об одной из самых значимых достопримечательностей Нью-Йорка, о небоскребе Крайслер Билдинг. В здании, построенном в стиле арт-деко в начале 1930-х годов, размещалась штаб-квартира концерна  Крайслер.

По всему периметру здания на уровне 61-го этажа разместились гигантские серебряные орлы.

 

Необычные фасады Киева

дом с химерами

В Киеве на фасаде здания номер восемь по Большой Житомирской улице проживает единственная в городе настоящая горгулья.

Необычно не только то, что горгулья поселилась в Киеве, но также и то, что мистическая фигурка не совсем соответствует архитектурному стилю строения.

Дом выполнен в романском стиле, а горгульи – это классическое украшение фасадов готического стиля. Строительством дома занимался архитектор Бобрусов. Почему ему захотелось, чтобы фасад непременно украшала горгулья, остается не ясным. Тем не менее, получилось очень мило.

горгулья на фасаде здания

По одной версии включить химеру в отделку здания – это было необычное архитектурное решение автора проекта.

Другая версия более походит на правду. Дело в том, что шикарный дом изначально строился не для личного использования, а для сдачи в наем. Здание было разделено на несколько квартир, которые сдавались в аренду. Но ту квартиру, где сидела химера, владелец никогда не сдавал.

Хозяин здания, Иосиф Роговский – личность довольно эксцентричная, он серьёзно занимался мистикой. Поэтому считается, что комнату с  горгульей использовал он сам для спиритических  сеансов.

здание с нечистой силой

В Киеве есть еще одно необычное существо, устрашающе взирающее на прохожих со здания фасада дома по улице Гоголевская.

страшные украшения фасада здания

Нравятся ли вам такие украшения фасадов или нет, но трудно оспорить тот факт, что здание, на котором пристроилось мистическая сущность, вряд ли забудешь.

Источник

Картина дня

наверх