На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Суперпроект " "Гранд Макет Россия"

Это совершенно уникальное и обалденное место. Внешне небольшой домик, внутри которого сделано ... невозможное. Как мне раньше казалось... да и не казалось - даже и не снилось такое. Грандиозный макет, детская игрушка в невероятном масштабе, игра взрослых детей, упорства, желания и современных технологий.

ЭТО трогать нельзя категорически! Но дети этого не понимают, посему на входе ТУДА стоит вот такой "восклицательный знак". НЕЛЬЗЯ! Почему нельзя - скоро увидите.

grand-maket-piter-1
Это - "Гранд Макет Россия". Второй по величине макет в мире после Miniatur Wunderland в Гамбурге. 

grand-maket-piter-2
Посреди помещения - нифиговый такой "стол" на 800кв.м. На столе - экспозиция России с запада на восток (или наоборот - смотря с какой лестницы сюда зайти) в масштабе 1:87. А там - полный афигей! 

Миниатюрные железные и автомобильные дороги, макеты городов, посёлков, заводов, электростанций, сочей и прочего всего. Включая нежелательное: пожары тушат, браконьеров "принимают", тюрьмы... Да там вообще почти всё есть! И лето с пляжами, и зима с горнолыжниками и моржами в проруби, аэропорты с самолётами, и космодром с ракетой, и жилые кварталы с проблемами, и фермы со свиньями и коровами - там есть всё! Обалдеть... Я не заметил там только Камчатки с Курилами, а в остальном - это а-фи-геть.

grand-maket-piter-3
grand-maket-piter-4
grand-maket-piter-5
Полтора часа просто вжиком пролетают. А если взять бинокль и аудиогида, то, рассказывают, можно и часа три-четыре здесь оставить легко и непринуждённо.
grand-maket-piter-6
grand-maket-piter-7
grand-maket-piter-8
grand-maket-piter-9
grand-maket-piter-10
grand-maket-piter-11
grand-maket-piter-12
grand-maket-piter-13
grand-maket-piter-14
grand-maket-piter-15
grand-maket-piter-16
Что любопытно - это не просто статический макет. Это - живая система. Все (почти все) железные дороги функционируют. По ним периодически идут поезда. И даже в разные стороны, если дорога на два пути. По автодорогам туда-сюда движутся автомобили, автобусы, грузовики.

Нет, скорее всего, вы не прочитали текст выше. Макет - живой! Там жизнь кипит! Даже пожарные машины в заданное время с разных сторон приезжают на пожар, запланированный в запрограммированное время.

grand-maket-piter-17
grand-maket-piter-18
grand-maket-piter-19
grand-maket-piter-20
grand-maket-piter-21
grand-maket-piter-22
grand-maket-piter-23
grand-maket-piter-24
grand-maket-piter-25
grand-maket-piter-26
grand-maket-piter-27
grand-maket-piter-28
grand-maket-piter-29
grand-maket-piter30
grand-maket-piter31
grand-maket-piter32
grand-maket-piter33
Где-то военная часть, где-то полярникам вертолёт водку привёз, где-то лето, где-то зима, там одно, сям другое, тысячи фигурок, 2,5км рельсов и ~500 стрелок, 250 локомотивов и 2,5тыс вагонов, сотни мест и сюжетов... Обалдеть можно!
Бытовые сценки: базар у железной дороги, что-то в вагоны грузят и разгружают... А вот ярусом ниже ещё интереснее. Там "депо", где меняют поезда, которые потом едут по верхнему уровню. Т.е. макеты поездов меняются - одни уезжают вниз, в "депо", а другие оттуда выезжают. Макет не просто "живой", он постоянно меняется!
grand-maket-piter-34
grand-maket-piter-35
grand-maket-piter-36
grand-maket-piter-37
grand-maket-piter-38
При этом всё спроектировано со здоровой долей самоиронии. Вот, например, какие-то граждане распиливают ржавый баркас на металлолом, например.
grand-maket-piter-39
Каждые 13 минут "день" сменяется "ночью". Макет загорается 800 тысячами светодиодов:
grand-maket-piter-40
Авария на дороге:
grand-maket-piter-41
Промышленность работает:
grand-maket-piter-42
Охотники на привале:
grand-maket-piter-43
Прочие бытовые картинки, лес рубят, работа работается:
grand-maket-piter-44
grand-maket-piter-45
grand-maket-piter-46
grand-maket-piter-47
grand-maket-piter-48
Оппа! Динозавра нашли!
grand-maket-piter-49
Пожар тушат, уголь добывают. Ну, всё как обычно.
grand-maket-piter-50
grand-maket-piter-51
grand-maket-piter-53
При этом, обратите внимание, - поезда с "углём" едут! Т.е. макет железной дороги не простаивает. Даже круче - иногда состав отцепляется от локомотива, который куда-то уходит, а вместо него с другой стороны подкрадывается другой и поезд отправляется в обратном направлении! О-фиии-гееееть... Вот это АСУТП (SCADA) здесь работает... Поезда, машинки, день-ночь, и много прочего.
Есть даже тюрьма: прогулка, встреча, побег (неудачный, судя по всему).
grand-maket-piter-54
grand-maket-piter-55
grand-maket-piter-56
В общем, обалдительное место! И для уже повзрослевших, и для детей. Но держите их за руки!! Как же может детёныш лет 4-16ти... и даже 40-50ти удержаться от того, чтобы не потрогать и не улучшить конструкцию макета? А никак! Но если кто-то непременно захочет - наверное, надо обратиться по самой верхней ссылке и устроиться на работу на это совершенно чудное предприятие.
И нашему питерскому офису я обязательно заявил, что надо где-то на макете разместить нашу рекламу. Присмотритесь к фоткам - там местами на макетных плакатах это предлагается.
А ещё в разделе "Сочи" надо обязательно предъявить Гран-При Формулы-1, с машинкой Феррари, и, конечно же... догадайтесь сами :)

Источник

Картина дня

наверх