На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Дом-утюг на Садовой улице

Центр Санкт-Петербурга - это маленький рай для любителя необычной архитектуры. Здесь есть дома совершенно разной формы - дом-кольцо, дом-бутылка и даже несколько домов-утюгов. Я давно хотел поснимать эти места с воздуха и с наступлением весны потихоньку начал осуществлять свои планы. Первым в моём списке идёт дом-утюг на углу Садовой улицы и набережной реки Фонтанки.



2. Архитектор Василий Шауб хотел сделать это здание настоящими воротами в Садовую улицу, с красивой отделкой в формах неоклассицизма. Но вот заказчица этого дома, Валентина Густавовна Кудрявцева, сразу же заявила что-то вроде: «Дорогой архитектор, придержите лошадей, это же доходный дом! Экономия должна быть экономной!». Поэтому на отделке пришлось сэкономить. Зато форма удалась, сделав здание одним из самых интересных в этом районе.

Сверху дом похож на настоящий корабль, который готов погрузиться в воды Фонтанки и начать крушить лёд своим мощным корпусом.



3. На форуме, посвященном домам Петербурга я нашёл отзывы жильцов этого дома. Несколько любопытных фактов про это здание:

  • В середине 20 века это здание называли не "утюг", а "Титаник", из-за сходства с формой печально знаменитого корабля
  • Газ, горячая вода и отопление в доме появились в 1950-х годах. До этого люди пользовались дровяными печками, которые установлены в каждой комнате
  • Во время войны торцевые окна, выходящие на угол Садовой и Фонтанки использовались как пулемётные гнёзда, оттуда был лучший обзор на окружающую местность


А вот так выглядел этот дом в 1945 году. 8 июля 1945 года в Ленинграде состоялся парад по случаю возвращения в город Ленинградской гвардии.



4. А это - уже послевоенное время, 1960-й год.



В декабре 2018 года экспертная группа при КГИОПе отказала дому-утюгу на углу Садовой улицы и набережной реки Фонтанки в статусе выявленного памятника. По словам комиссии, он построен с отклонениями от проекта и типичен для своего времени. Это не означает, что его обязательно снесут или перестроят - но вероятность этого, увы, есть.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх