На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Как празднуют Пасху в Чехии.

 

 украшение дома в Чехии на пасху

 

Хотите узнать о том, как отмечают Пасху в Чехии, какие существуют обычаи и поверья? А также как проходят богослужения, пасхальные ярмарки, концерты религиозной музыки? Ведь Пасха в Чехии в частности, как и во всем христианском мире, воспринимается как время пробуждения природы и человека.

Чехи отмечают Пасху, по-чешски Великоноце, по католическому календарю и называют её вторым Рождеством. Название «Великоноце» неслучайно: оно символизирует великую ночь, когда воскрес Иисус Христос. Примерно 40% чехов считают себя атеистами, поэтому Великоноце приобретает черты не только религиозного, но и светского торжества, которое празднуют с размахом.

Посетив Прагу в пасхальные дни, можно познакомиться с обычаями и традициями, поучаствовать в народных гуляньях и попробовать национальные блюда.

Неделя перед Пасхой в Чехии – Страстная седмица посвящена скорби по последним дням жизни Иисуса Христа. У каждого дня Страстной недели есть своё название. Так, Чистый четверг в Чехии назван Зеленым, поскольку в средние века в этот день служители церкви носили зеленые одежды.

В некоторых провинциальных городках Чехии  до сих пор сохранилась традиция кушать овощи зеленого цвета – шпинат, капусту и др., чтобы сохранить отличное здоровье на целый год.

В Великую пятницу священнослужители совершают крестный ход. Чешское поверье гласит, что в этот день людям открываются все богатства, спрятанные в недрах земли, и в лесах или в развалинах старинных замков можно найти клад.

В Белую субботу проходят богослужения в костёлах. В пасхальное воскресенье в костёлах освящают ягнёнка, вино, хлеб, кулич, по-чешски мазанец, яйца. Считается, что человек, заблудившийся в лесу, сможет найти дорогу домой, вспомнив, как он ел освященного ягненка.

Основные веселья начинаются в понедельник, который чехи именуют Красным. Неделя, следующая за Пасхой, сопровождается народными гуляньями.

Пасха в Чехии также обозначает время приходы весны. Это праздник пробуждения сил природы и человека и надежда на новый урожай. Детям дарят пряники в виде барашка, а взрослым – яркие расписные яйца. Обязательное блюдо пасхального чешского стола – заяц, так как именно он высиживает яйца. Чехи считают, что курица недостаточно свята для такого ответственного дела.

Чехи придерживаются оригинальной пасхальной традиции, сохранившейся ещё с языческих времен. В Красный понедельник мужчины ходят с «помлазками» – прутиками из вербовых или ивовых веток с лентами на конце. Раньше такие прутики плели самостоятельно, теперь их можно приобрести в любой сувенирной лавочке.

Если мужчина легонько отстегает женщину этим прутиком, то она похорошеет и станет здоровее, поскольку ей будет передана свежесть молодых веточек. Такая «порка» считается своеобразным обрядом омоложения и комплиментом. В благодарность девушки предлагают парням расписные яйца, пироги и другие угощения.

Как и на Рождество, на Пасху в Чехии устраивают ярмарки. Самые крупные пасхальные торги проходят на Староместской и Вацлавской центральных площадях.

На ярмарках можно купить крашеные яйца, пряничных барашков и другие лакомства, пасхальные сувениры, попробовать жареных поросят и медовину и просто развлечься. Ремесленные цеха устраивают собственные праздники.

Например, у портных свой праздник под названием «Тюфяк». Портные вешают на березу тюфяк из белой ткани, на которой вышито изображение Богоматери с младенцем, а потом танцуют вокруг дерева или в ближайшем пивном баре.

В костёлах, готических соборах и концертных залах проходят пасхальные концерты религиозной музыки, помогающие понять духовную ценность праздника. Прекрасная музыка в сочетании с величественной архитектурой средневековых храмов подарит незабываемые впечатления.

http://kvkvartira.mirtesen.ru/

Картина дня

наверх