На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Водопады Руфабго


Водопады Руфабго - одно из самых посещаемых туристических мест Адыгеи. Ручей Руфабго образовал в ущелье аж 16 водопадов и множество порогов разнообразной высоты. Вот и мы, пройдя через Хаджохскую теснину попали сюда и отправились приобщаться к прекрасному.

2. Первым делом тропинка привела нас к водопаду "Шум". Чтобы спуститься к нему, необходимо преодолеть лестницу, выкрашенную в цвета украинского флага. Странно, что особо одаренные граждане ее еще не перекрасили :)



3. Википедия говорит, что водопад Шум извергается с высоты 6 метров. Ну не то чтобы извергается, да и насчет 6 метров, пожалуй, преувеличили - но всё равно симпатичный. Ну и опять же надо сделать скидку на то, что это был чуть ли не первый пасмурный день осени, ну откуда тут взяться большим потокам?)



4.



5. Шлепаем дальше. Тропа помечена румынским флагом :) Знаете как называется наука, которая изучает флаги? Нет? Вексиллология! Доктор Шелдон Купер её очень любит, если вы понимаете о чем я)



6. Вообще, оборудованная часть маршрута состоит из нескольких водопадов. Если хочется увидеть все - нужно карабкаться, и карабкаться прилично. Мы четко не определились, нужен ли нам весь маршрут и пока просто продвигались вперед...



7.



8. Знак, ведущий двойную жизнь. Когда-то он висел на дороге и был знаком "Движение прямо", а теперь его жизнь изменилась на 90 градусов и он стал знаком "Движение влево". Помню, когда я был в школе, к нам приходил господин полицейский (тогда милиционер, конечно же) и рассказывал что установка одного знака обходится государству в 400 рублей. Интересно, насколько инфляция за 15 лет увеличила эту цифру?



9. Впереди еще один каскад жовто-блакитных мостиков...



10. Пока скучновато, прямо скажем.



11. Наш милый гостиничный пес остановился позыркать на порожки. Путем долгих вычислений я определил, что это не порожки, а, между прочим, водопад "Каскадный". Что-то слишком гордо :)



12. О, ну хоть что-то интересное. Водопад "Сердце Руфабго". Если вдруг вы любите легенды, то их есть у меня!

Давным-давно в пещере, расположенной в здешнем ущелье жил злой колдун и великан Руфабго. Он обложил страшной данью все поселения в долине Белой, забирая большую часть урожая и скота, и что хуже всего - наиболее красивую девушку всякого селения каждый год. С теми, кто пытался помешать ему жестоко расправлялся, так как имел огромную силу, общаясь с темными духами. Но однажды в одном из селений вырос сильный юноша - Хаджох, который любил очень красивую девушку и справедливо опасался того, что весной великан придет за своей данью и заберет его возлюбленную. И тут один добрый человек подсказал ему способ победить Руфабго: нужно ослепить его внезапно высыпанным порошком, разрубить грудь и вырвав сердце, закинуть его как можно дальше. Другие способы не годятся - ведь на месте отрубленной руки, ноги или головы тут же появлялась другая, ещё сильнее. Так Хаджох и поступил, когда пришло время сразиться с великаном. Гигантское сердце он забросил очень далеко в ущелье и оно перегородило русло, образовав мощный водопад.



13.



14.



15. Пройдя еще чуть-чуть, мы вышли к самому высокому из водопадов - водопаду "Девичья Коса". Его высота составляет около 15 метров, если опять же верить "Википедии"



16. Можете для сравнения использовать пса. По-мойму, википедия нас снова обманывает. Метров 10 - никак не больше.



17. Тут нам надо было определиться хотим ли мы продолжать двигаться дальше - уже необорудованной тропой. Было весьма сыро, шанс навернуться на камнях велик и поэтому мы конкретно так задумались. Но нам быстро помог дождь, переросший из моросящего в проливной. Стало очевидно, что в таких условиях карабкаться по камням - идея не очень. Поэтому мы накинули дождевики и отправились немножко в другом направлении - чуть правее, где карты обещали тропинку, с которой, по моим прикидкам, можно будет рассмотреть Хаджохскую теснину сверху. А пока мы шли вверх напеваю песенку "Мой лучший друг это президент Путин дождевик!"



18. В лесу было тихо и влажно. Ненавижу дождевики - когда я в нем иду, то мне постоянно кажется, что за мной кто-то наблюдает, а из-за ограниченности пространства трудно посмотреть вокруг. В общем, я параноик.



19. Но товарищ Пёс не ведал страха и вёл нас вперед.



20. Ну а я оказался прав - сверху действительно открывается отличный вид. Правда не на саму теснину, а на каньон реки Белой, но это не особо важно.



21. На этой фотографии можно разглядеть тот самый мост, за проход по которому к водопадам Руфабго с вас возьмут 300 рублей. 



22. Черт побери, как я люблю туман в горах!



23. Что вам сказать про водопады Руфабго? Если честно, то скучненько. Не понимаю, почему люди так прут сюда? Может я приехал в тот момент, когда мало воды? В целом, место посетить можно, но чего-то выдающегося от него не ждите. И уж 600 рублей отдавать за проход по мосту за двоих - это вообще наглость, господа Адыгейские бизнесмены.

Ну а мы отправились в сторону гостиницы, благо дождь закончился и я снял этот ненавистный дождевик.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх