На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Города-призраки: копия Парижа, заброшенный остров шахтёров и пустующий мегаполис

На планете всё ещё существуют территории, где не получится встретить ни одного человека на много километров. Это могут быть места с тяжёлым климатом или нетронутые цивилизацией природные оазисы. Но есть и обратные примеры, где природа постепенно забирает себе построенные людьми поселения и целые города, оставленные по разным причинам.

Киламба

Киламба

Нова-Сидад-де-Киламба находится недалеко от Луанды, столицы Анголы. Международная китайская инвестиционная корпорация по управлению имуществом построила в Киламбе 750 домов на полмиллиона человек, строительство обошлось в 3,5 миллиарда долларов.

Киламба — город-призракКиламба: пустые районыКиламба, Ангола

По плану, большинство квартир жители Анголы должны были купить в кредит. Но получить такой заём для большинства из них практически невозможно. В Анголе нет такого количества представителей среднего класса, которые были бы в состоянии приобрести эти квартиры. На данный момент в городе обосновалось около тысячи человек. Киламба стала городом-призраком.

Каякой

Каякой

В прошлом Каякой был домом для 20 тысяч человек, но постепенно люди переселялись на другие территории, и к концу Второй греко-турецкой войны (1919–1922 годы) в городе почти никого не осталось. Каякой был вынужденно расселён по соглашению об обмене населением между Турцией и Грецией.

Каякой — город-призракЦеркви в городе КаякойКаякой под охраной ЮНЕСКО

Сегодня город-призрак превратили в музей, где до сих пор можно найти сотни греческих построек, включая две греческие православные церкви и фонтан XVII века. Каякой находится под контролем правительства Турции и охраной ЮНЕСКО и стал довольно популярным местом для туристов.

Кангбаши

Кангбаши

В 90-е годы в окрестностях будущего города Кангбаши были найдены залежи угля. Вдохновлённые этим событием инвесторы и девелоперы в 2001 году начали строить в этом месте большой город на миллион человек.

Кангбаши — город-призракПостройки в КангбашиПустующие здания в КангбашиRaphael Olivier via LazerHorseСтадион в КангбашиЖилые постройки в КангбашиКангбаши, Китай

Сегодня Кангбаши полностью построен: тысячи домов, парки, аэропорт, музеи, театры, скульптуры на улицах. Но вместо миллиона человек там живут только 30 тысяч. Почти всю недвижимость скупили инвестиционные фонды и состоятельные люди, но не смогли перепродать: у большинства китайцев нет возможности приобрести квартиры или дома по завышенным ценам. Так потенциально процветающий мегаполис стал крупнейшим в мире городом-призраком.

Тяньдучэн

Тяньдучэн

В Китае уже долгое время строят имитации европейских городов, особенно активно девелоперы взялись за копирование в последние годы. Одним из таких городов-копий стал Тяньдучэн, имитирующий столицу Франции. Тяньдучэн довольно точно повторяет архитектуру Парижа, включая Собор Парижской Богоматери и уменьшенный вариант Эйфелевой башни.

Тяньдучэн: копия Эйфелевой башни

Тяньдучэн поcтpoили в основном для бoгaтыx китaйцeв, но при этом выбрали странное расположение в сельской местности. Из ожидаемых 10 тысяч человек туда переселились только две тысячи. Состоятельные китайцы переезжать в Тяньдучэн не торопятся, а простые крестьяне никак не могут привыкнуть к фонтанам и скульптурам Восточного Парижа. Недавно Тяньдучэн стал местом действия в клипе на композицию Gosh британского электронщика Jamie XX.

Хасима

Хасима

Всю территорию японского острова Хасима занимает некогда процветавший город. Хасима быстро развивался вокруг добывающей промышленности, но в 70-е годы добыча угля прекратилась и компания Mitsubishi закрыла шахты. Все жители покинули остров. На протяжении многих лет остров был закрыт для посещений, а нарушителей депортировали из страны. На такую меру власти Японии были вынуждены пойти из-за чёрных копателей, пытавшихся найти в оставленном городе ценные предметы.

Хасима — город-призракХасима, Япония

В 2015 году ЮНЕСКО внесла остров Хасима в список Всемирного наследия, и его открыли для туристов, но доступны только некоторые безопасные части города. Остров могут превратить в музей, если получится найти инвестиции, чтобы восстановить хотя бы часть построек. Во время своего расцвета Хасима был самым густонаселённым городом на планете, сегодня это город-призрак.

Хасима: съёмки фильма о Джеймсе БондеКадр из фильма «007: координаты „Скайфолл“»

На острове снимали часть сцен фильма «007: координаты „Скайфолл“».

Сентрейлия

Сентрейлия

Сентрейлия находится в штате Пенсильвания, США. В 1962 году, во время очистки городской мусорной свалки, нанятые добровольцы подожгли мусор, но не потушили до конца, из-за чего огонь постепенно распространился под землю, в угольные шахты под городом. Пожар в шахтах так и не смогли погасить, на поверхность начал выделяться угарный газ. А в 1981 году произошёл инцидент с мальчиком: 12-летний Тодд Домбоски чуть не погиб, упав во внезапно возникший из-за подземного пожара земляной разлом.

Сентрейлия — город-призракСентрейлия: подземный пожарСентрейлия, СШАСентрейлия: обвал почвы

В конце концов власти США выделили деньги на переселение жителей города. Почти все горожане уехали, но несколько семей переезжать отказались, поэтому в этом городе-призраке всё ещё можно встретить людей. Большинство построек в Сентрейлии снесли, но в городе осталась церковь и кладбища.

Сентрейлия — прототип для города в Silent Hill

Это место послужило прототипом для города в Silent Hill.

Крако

Крако

Итальянский городок, построенный на скалах, за своё долгое существование пережил множество землетрясений и оккупаций. В конце 1990-х годов после очередного землетрясения стало понятно, что скалы под городом могут обрушиться в любой момент, поэтому жителям пришлось уехать.

Крако — город-призракКрако, ИталияЖивописный Крако

Официально экскурсии в живописный Крако не проводят. Только смелые туристы рискуют жизнью, чтобы увидеть это место своими глазами.

Киносъёмки в Крако

Некоторые сцены из фильмов «Квант милосердия» и «Страсти Христовы» снимали в Крако.

Вароша

Вароша

Вароша — это район города Фамагусты на Кипре. В 1970-х годах Фамагуста была центром туризма на Кипре и одним из самых популярных курортных мест в мире. Особенно много туристов поселялось в Вароше, где построили много отелей, баров и ресторанов. Это место посещали Элизабет Тейлор, Брижит Бардо и многие другие звёзды того времени.

Вароша, КипрВароша — город-призракВороша: пустынные пляжиПустые постройки ВорошиПустынный город ВорошаГород-призрак Вороша

В 1974 году в стране произошёл политический переворот, в ответ на который на Кипр вторглась турецкая армия и заняла в том числе и Фамагусту. Греки были эвакуированы и до сих пор не могут туда вернуться. Вароша превратился в призрачный квартал.

Кадыкчан

Кадыкчан, Россия

С начала 2000-х годов Кадыкчан в Магаданской области стал городом-призраком, где некогда располагались шахты и предприятие по добыче каменного угля. Строить шахту и посёлок городского типа начали во время Великой Отечественной войны, а добытый уголь использовали в работе Аркагалинской ГРЭС. Посёлок постепенно развивался, и к концу 80-х годов в Кадыкчане проживало почти шесть тысяч человек. Но после распада СССР предприятие пришло в упадок.

Кадыкчан — город-призрак

В 1996 году на шахте Кадыкчана произошёл взрыв, погибло шесть человек, и в результате шахту закрыли. Людей начали выселять, часть построек оставили. В 2001 году в посёлке ещё жили люди, но с 2010 года в Кадыкчане остались только разрушающиеся дома.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх