На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Семь интересных памятников, приносящих удачу

Прикоснуться, потереть, поцеловать известную скульптуру, чтобы пришло везение в личной жизни, финансах, карьере или учёбе – давняя забава туристов. 

Жители городов, где эти скульптуры стоят, отнюдь не возражают – им-то уж точно эти забавные поверья приносят пользу. О семи самых интересных из множества подобных «чудотворных» памятников мы расскажем в этой статье. 

Италия. Верона. Статуя Джульетты 

Бронзовая Джульетта, героиня знаменитой пьесы Шекспира, установлена в Вероне возле дома, где, по легенде, девушка жила с родителями. Сейчас в этом доме музей, посвящённый этой самой известной истории о любви. Вера туристов, что статуя юной трагически погибшей девушки – литературного персонажа принесёт удачу в любви, если прикоснуться к её правой груди, привела за десятилетия к серьёзным повреждениям скульптуры. В некоторых местах от частых прикосновений появились трещины, и даже излом на руке. Городские власти перенесли статую в музей, а туристы теперь прикасаются к груди её точной копии. 

Россия. Санкт-Петербург. «Чижик-Пыжик» 

С нехитрой мелодии песенки про чижика по кличке Пыжик начинается любое музыкальное образование в России. Историки утверждают, что «чижиками-пыжиками» в ХІХ веке в Санкт-Петербурге называли студентов Императорского училища правоведения, находившегося на набережной Фонтанки. Их форма – зелёные с жёлтыми обшлагами мундиры, напоминала оперение чижа, к тому же они носили пыжиковые воротники на форменных шинелях. «Чижики-пыжики», по студенческой традиции, пили водку, о чём и поётся в песенке. 

Памятник открыт в начале 1990-х годов и сразу же обрёл популярность у туристов. Для исполнения желаний на небольшой постамент памятника нужно бросить монету, попасть нелегко – большинство монет падают реку. Есть и другая традиция – опускать на верёвке рюмку водки и чокаться с маленькой, весёлой и «навеки пьяной» птичкой. 
Россия. Москва. 

Скульптуры на станции метро «Площадь Революции» 

Множество скульптур на станции «Площадь Революции» олицетворяют образы ушедшей эпохи – красноармейцы, революционные матросы, рабочие, пионеры – 76 бронзовых изваяний должны были изображать идеальных героев сталинской эпохи. Метро – место очень многолюдное, и поверья не замедлили появиться. Студенты трут нос у собаки пограничника, чтобы сдать сессию, туфельку бронзовой студентки трут барышни, ждущие большой и красивой любви. Суеверные учёные (да-да, такие тоже есть) трут бронзовый карандаш изобретателя в надежде на удачную защиту диссертации. 

США. Нью-Йорк. Манхэттенский бык 

До статуи Свободы в Нью-Йорке туристам дотянуться нелегко, а вот знаменитый бронзовый «Манхэттенский бык» им вполне доступен. «Бык с Уолл-Стрит», или «Атакующий бык» рядом с главным финансовым центром планеты символизирует, на биржевом сленге, игру на повышение («быки» и «медведи»). Поверье гласит – финансовая удача придёт, если «взять за рога» бронзовое животное. 

Франция. Париж. Памятник Виктору Нуару 

Типично французское поверье. При жизни Виктор Нуар, поэт и журналист, живший в середине ХІХ века, ничем особо не прославился. Разве что тем, что подрался на дуэли с родственником императора Наполеона III, где и был убит. Однако его бронзовый памятник-слепок на кладбище Пер-Лашез, по мнению парижан, охотно делящихся им с туристами, помогает наладить сферу сексуальных отношений. Достаточно потереть характерный бугорок между ног памятника. Узнать его не трудно – туристы отполировали «причинное место» до золотого блеска. 

Ирландия. Камень красноречия 

Это даже не памятник, а обычный камень, уложенный в стену старинного замка Берни. Согласно легенде, потомок первого хозяина замка целовал этот камень, чтобы замок не достался английской королеве Елизавете I. Теперь его целуют, чтобы обрести дар красноречия. Целовать камень, в силу его расположения, непросто – для этого приходится свешиваться с парапета вниз головой. Памятник в 2009 году признан самым негигиеничным в Европе. 

Италия. Флоренция. «Кабанчик» 

Статуя-фонтан во Флоренции, изображающая молодого дикого кабана - иллюстрация к сказке Ханса Кристиана Андерсена в сказке «Бронзовый кабан». В сказке герой скачет на ожившей статуе через весь город. Считается, что если потереть кабану пятачок и положить на язык монету – сбудутся самые заветные желания. Но монета должна упасть с языка сквозь решётку в фонтан.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх